Suche im Forum



Unsere Magazine

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Forum zur Ahnenforschung . Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

21

Dienstag, 5. Oktober 2010, 10:05

Teil 16

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke


AG für Feld- und Kleinbahn-Bedarf
Feld- und Industriebahnen
Kaiserstraße 58

Deutsche Feld- und Industrie-Bahn- Werke EGmbH
Feld- und Industriebahnen
Klapperwiese 17

Behrendt, Otto
Felle und Häute
Viehmarkt 26

Cohn, A. & Zacharias, G. R.
Felle und Häute
Vordere Vorstadt 20

Kittler, P.
Felle und Häute
Kaiserstraße 10

Migeod, Anna Frau
Felle und Häute
Vorderlomse 11

Migeod, Fritz
Felle und Häute
Kai 2

Halm, Rob. Felix
Fette und Öle
Koggenstraße 30

Kallweit, Michael
Fette und Öle
Tuchmacherstraße 13/14

Belgard, O.
Fettwaren engros
Koggenstraße 24

Cohn, A. & Zacharias, G. R.
Fettwaren engros
Vordere Vorstadt 20

Jerosch, Otto & Co.
Fettwaren engros
Altstädtischer Markt 15

Migeod, Anna Frau
Fettwaren engros
Vorderlomse 11

Scharfenorth, Max
Fettwaren engros
Altstädtischer Markt 21

Claass, H. Ferd.
Feuerwerkskörperfabrik
Steindamm 84/85

Nikolai, Franz
Feuerwerkskörperfabrik
Steindamm 81/82

Wilke, Rob.
Filtrierapparate
Steindamm 93

Eggert, Carl
Filzschuhfabrik
Brückenstraße 3

Parplies, A. Frl.
Filzwaren engros
Junkerstraße 13/14

Roth, George
Filzwaren engros
Kantstraße 10a

Parplies, A. Frl.
Filzwarenfabrik
Junkerstraße 13/14

Roth, George
Filzwarenfabrik
Kantstraße 10a

Diesel, E. Ww.
Fischerei
Unterlaak 23/24

Diesel, J. G.
Fischerei
Neuer Markt 3

Springer, R.
Fischerei
Unterlaak 23/24

Fetscher, Emil
Fischereigeräte
Hökerstraße 2

Guttack, E. D.
Fischhandlung
Weidendamm 6

Guttack, Ed.
Fischhandlung
Weidendamm 4

Guttack, Frz.
Fischhandlung
Weidendamm 4

Hasenpusch, C.
Fischhandlung
Weidendamm 4

Kunz, Otto
Fischhandlung
Steindamm 18

May, H.
Fischhandlung
Alter Graben 15

May, R.
Fischhandlung
Alter Graben 15

Schmakeit, Daniel
Fischhandlung
Hinterlomse 1a

Langanke, Heinrich
Fischhandlung engros
Altstädtische Langgasse 25/26

Kunde, H.
Fischräucherei
Wassergasse 23

Botzke, Hermann
Flachs engros
Alter Garten 52

Haubensack, Arthur
Flachs engros
Steindamm 55

Hoffmann, Ad. & Gust.
Flachs engros
Borchertstraße 17

Knopp, Ad.
Flachs engros
Königstraße 55

Lagenpusch, E.
Flachs engros
Philosophendamm 6

Salecker, Anton
Flachs engros
Unterer Haberberg 48

Segalowitz, Louis
Flachs engros
Kaiserstraße 48

Hellgardt, J. E. W.
Flaggenfabrik
Lizentstraße 5

Beeck, Jul.
Flaschen engros
Tragheimer Kirchenstraße 12a

Kauffmann, E.
Flaschen engros
Lastadienstraße 26/27

Roy v., Walter & Fast Nachf.
Flaschen engros
Lindenstraße 21

Beeck, Jul.
Flaschenfabrik
Tragheimer Kirchenstraße 12a

Kauffmann, E.
Flaschenfabrik
Lastadienstraße 26/27

Roy v., Walter & Fast Nachf.
Flaschenfabrik
Lindenstraße 21

Birr, E.
Fleisch- und Wurstwaren
Sternwartstraße 41

Bock, G.
Fleisch- und Wurstwaren
Oberhaberberg 82

Freitag, Jos.
Fleisch- und Wurstwaren
Altroßgärter Kirchenstraße 10/11

Kanscheit, A.
Fleisch- und Wurstwaren
Tamnaustraße 5

Klein, A.
Fleisch- und Wurstwaren
Schönstraße 13

Meyer, Gebr.
Fleisch- und Wurstwaren
Steindamm 61

Radtke, A. Nachf.
Fleisch- und Wurstwaren
Steindamm 49

Schmakeit, Daniel
Fleisch- und Wurstwaren
Hinterlomse 1a

Schober, E.
Fleisch- und Wurstwaren
Oberhaberberg 62

Taureck, A.
Fleisch- und Wurstwaren
Friedrichstraße 9a

Aderjahn, A. Nachf.
Fleischer
Burgstraße 10

Andreä, Heinr.
Fleischer
Vordere Vorstadt 10

Arndt, F.
Fleischer
Roonstraße 15

Arnold, A.
Fleischer
Weidendamm 37

Arnold, R.
Fleischer
Wassergasse 4

Baltrusch, Otto
Fleischer
Königstraße 28

Barowski
Fleischer
Königstraße 35

Bartsch, Friedr.
Fleischer
Hinterroßgarten 6/7

Bartsch, Friedr. J.
Fleischer
3. Fließstraße 30

Bartsch, L.
Fleischer
Sackheim 5

Behrendt, G.
Fleischer
Sackheim 15

Bendrien, Alb.
Fleischer
Altroßgärter Predigerstraße 41b

Bertram, Ad.
Fleischer
Friedländer Thorplatz 1a

Bertram, Herm.
Fleischer
Kirchenstraße 31

Bonacker
Fleischer
Steindamm 35

Borchert, Gust.
Fleischer
Steindamm 20

Börsig
Fleischer
3. Fließstraße 37

Camp de, Karl
Fleischer
Kalthöfsche Straße 35

Conrad, Wilh.
Fleischer
Altroßgärter Predigerstraße 28

Disselbach
Fleischer
Friedmannstraße 46

Erdmann
Fleischer
Altstädtische Bergstraße 49

Felter, Otto
Fleischer
Brandenburger Straße 12

Franck, Carl
Fleischer
Luisenstraße 22

Frey, Rd.
Fleischer
Tragheimer Ausbau 197/198

Fritsch, Max
Fleischer
Roßgärter Markt 7

Gardey, Fritz
Fleischer
Sackheim 39a

Gause, Emil
Fleischer
Hintere Vorstadt 56

Gelonneck, Rud.
Fleischer
Steindamm 142

Gerber, R.
Fleischer
Steile Straße 6

Gerleik, Ferd.
Fleischer
Rosenauer Straße 11

Giese, Rud.
Fleischer
Steindammer Wall 26

Glogau, F.
Fleischer
Unterer Haberberg 76

Glogau, L.
Fleischer
Kuplitzerstraße 5a

Göring, R.
Fleischer
Alter Garten 59e

Gudell, F.
Fleischer
Alter Garten 46b

Gürtler, H.
Fleischer
Tragheimer Ausbau 156

Hein, H.
Fleischer
Hinterroßgarten 31

Herrmann, F. W.
Fleischer
Wilhelmstraße 16

Hertel, Th.
Fleischer
Unterer Haberberg 59

Heynatz, C.
Fleischer
Schützenstraße 13
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

22

Dienstag, 5. Oktober 2010, 10:07

Teil 17

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Hofer, G.
Fleischer
Sternwartstraße 13

Hoost, Ad.
Fleischer
Rhesastraße 12/13

Kabbert, Aug.
Fleischer
Schützenstraße 10

Kaulbars, Carl
Fleischer
Altstädtische Langgasse 79

Keitel, Ed.
Fleischer
Neuer Graben 18

Kirstein, Jul.
Fleischer
Altroßgärter Predigerstraße 2c

Klaffke, Herm.
Fleischer
Tragheimer Kirchenstraße 13

Klein, Heinr.
Fleischer
Jägerstraße 28

Klettke, Leop.
Fleischer
Tragheimer Kirchenstraße 1a

Knapp, Carl
Fleischer
Königsberger Straße 5

Krause, Gottl.
Fleischer
Sackheimer Mittelgasse 26

Krauskopf, R.
Fleischer
Mühlenstraße 1

Kriselius, A.
Fleischer
Yorkstraße 31

Kühn, Anton
Fleischer
Hinterroßgarten 15

Kühn, G.
Fleischer
Yorkstraße 17

Kurowski, Gustav
Fleischer
Lindengrabenstraße 2

Lapuck, Hirsch
Fleischer
Kaiserstraße 46

Laupichler, Gg.
Fleischer
Löbenichtsche Langgasse 50

Legien, E.
Fleischer
Lizentgrabenstraße 3

Liedtke, Alb.
Fleischer
Nasser Garten 17

Liedtke, Joh.
Fleischer
Münchenhofstraße 4

Lohrenz, F.
Fleischer
Weidendamm 5

Löss, Wilh.
Fleischer
Friedländer Thorplatz 1a

Metzdorff, L.
Fleischer
Münchenhofstraße 5

Metzdorff, M.
Fleischer
Unterrollberg 17

Meyer, Fritz
Fleischer
Kuplitzerstraße 7

Minuth, F.
Fleischer
Altroßgärter Predigerstraße 35

Mokath, P.
Fleischer
Tragheimer Kirchenstraße 20

Molles, Carl
Fleischer
Rippenstraße 21

Molles, Fritz
Fleischer
Vorderroßgarten 27

Neumann, Ed.
Fleischer
Lindenstraße 32/33

Neumann, Friedr.
Fleischer
Vorderroßgarten 44

Neumann, O.
Fleischer
Kronenstraße 5

Olzien, W. Ww.
Fleischer
Bergplatz 18

Pasternack, Fritz
Fleischer
Gartenstraße 6

Pasternack, Joh.
Fleischer
Kreuzstraße 15

Patschke, Gust.
Fleischer
Viehmarkt 3

Pelikan, Ed.
Fleischer
Königstraße 40

Pelikan, G.
Fleischer
Kronenstraße 3/4

Petat, Aug.
Fleischer
Alter Garten 52

Peter, Ferd.
Fleischer
Oberhaberberg 65

Plorin, A.
Fleischer
Drummstraße 4

Pokar, Hch.
Fleischer
Heidemannstraße 5

Pörschke, A.
Fleischer
Sternwartstraße 48

Potschien, B.
Fleischer
Tragheimer Ausbau 214

Prang, Herm.
Fleischer
Altstädtische Langgasse 5

Rademann, Carl
Fleischer
Oberhaberberg 91/92

Radtke, Alfr.
Fleischer
Alter Garten 43

Radzuweit, L.
Fleischer
Hauptstraße 2

Rautenberg, A.
Fleischer
Unterer Haberberg 42

Rehberg, L.
Fleischer
Yorkstraße 17

Ringeltaube, Herm.
Fleischer
Rosenauer Straße 11

Schakniss, J.
Fleischer
Mittelanger 27

Schimmelpfennig, G.
Fleischer
Oberlaak 7b

Schimmelpfennig, G.
Fleischer
Oberlaak 7a

Schlicht, Max
Fleischer
Nikolaistraße 27

Schmidt, E.
Fleischer
Roßgärter Hinterstraße 22

Schön
Fleischer
Hintere Vorstadt 41

Schulz, C.
Fleischer
Oberhaberberg 64

Schulz, Gust.
Fleischer
Viehmarkt 19

Schulz, R.
Fleischer
Wagnerstraße 41

Schwarz, Emil
Fleischer
Unterer Haberberg 76

Seewald, F.
Fleischer
Mittelanger 24

Seidler, F.
Fleischer
Schönberger Straße 12

Seifler, Alb.
Fleischer
Weidendamm 99

Seraphim, F.
Fleischer
Vorderroßgarten 27

Sieg, Aug.
Fleischer
Sackheim 84

Specht, D.
Fleischer
Wagnerstraße 40

Stich, Aug.
Fleischer
Unterer Haberberg 49

Struensee, J.
Fleischer
Viehmarkt 26

Tettenborn, G.
Fleischer
Steindammer Wall 21

Urbscheit, R.
Fleischer
Yorkstraße 71

Voigt, Gg.
Fleischer
Wernerstraße 4

Weber, H.
Fleischer
Unterer Haberberg 83

Wessel
Fleischer
Hinterlomse 1

Winter, G.
Fleischer
Tiepoltstraße 25

Wittrin, C.
Fleischer
Yorkstraße 24

Wohlgemuth, R.
Fleischer
Viehmarkt 25

Woyach, C.
Fleischer
Vordere Vorstadt 82/83

Dieck, Otto
Fleischereimaschinen und -Bedarf
Kneiphöfische Langgasse 23/24

Hundrieser, A.
Fleischereimaschinen und -Bedarf
Hintere Vorstadt 31

Rathke, William
Fourniere
Ziegelstraße 24

Kossobutski, G.
Fräserei
Löbenichtsche Langgasse 49

Wendt, Raim.
Fräserei
Vorderroßgarten 46d

Haagen, Rudolf
Fruchtsäfte
Vordere Vorstadt 19

Lazar, Hartw. & Jul.
Fruchtsäfte
Vorderroßgarten 32

Lemke, Franz & Beutler, Emil
Fruchtsäfte
Sackheim 22

Wyszomirski, O.
Fruchtsäfte
Vordere Vorstadt 43/44

Anker, R.
Fuhrwesen
Unterer Haberberg 83

Bajohr, O.
Fuhrwesen
Nasser Garten 58

Bernecker, Maria Ww.
Fuhrwesen
Holländerbaumstraße 12/13

Bolz, C.
Fuhrwesen
Waisenhausplatz 4

Butsch, H.
Fuhrwesen
Friedmannstraße 7

Fechner, F.
Fuhrwesen
Klingershof 4a

Hintz, Gust.
Fuhrwesen
Steindamm 162

Klein, Karl
Fuhrwesen
Hintertragheim 1

Kohlhoff, J.
Fuhrwesen
Hinterroßgarten 26

Königsberger Fuhrgesellschaft mbH
Fuhrwesen
Weidendamm 9

Kramer, C. Geschw.
Fuhrwesen
Königstraße 54

Liedtke, A.
Fuhrwesen
Sprindgasse 4
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

23

Dienstag, 5. Oktober 2010, 10:10

Teil 18

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke


Murawski, A.
Fuhrwesen
Unterer Haberberg 10

Plehp, F.
Fuhrwesen
2. Fließstraße 4

Rathgeber, Ed.
Fuhrwesen
Rosenauer Straße 11

Rekent, Gottl.
Fuhrwesen
Hinterroßgarten 15

Sander, Frdr.
Fuhrwesen
Königsallee 44

Schwartz, G.
Fuhrwesen
Nasser Garten 28

Siebert, O.
Fuhrwesen
Alter Garten 58

Trittmacher, Friedr.
Fuhrwesen
Unterlaak 34b

Willutzki, A.
Fuhrwesen
Oberhaberberg 87

Bohlmann, G.
Futtermittel
Hundrieserstraße 3

Gayer, Th.
Futtermittel
Vorstädtische Hospitalstraße 1

Grothe, L. Th. & Bodsch, A. Th.
Futtermittel
Kaiserstraße 9

Heise, Rud.
Futtermittel
Krönchenstraße 6

Helmann, Gust. Ww.
Futtermittel
Viktoriastraße 5

Hesse, Heinr.
Futtermittel
Sackheim 124

Kölling, Hermann
Futtermittel
Hintere Vorstadt 8

Königsberger Hafergrützfabrik
Futtermittel
Viehmarkt 14

Maibaum, Friedr.
Futtermittel
Lindenstraße 28

Markowsky, Otto & Rosenfeld, John & Porr, Ludw.
Futtermittel
Bahnhofstraße 32

Schön, A.
Futtermittel
Neue Dammgasse 18

Wiersbitzky, Gust. & Scott, Gust.
Futtermittel
Vordere Vorstadt 30

Wolgien, Ad.
Futtermittel
Knochenstraße 17

Levithan, Hermann
Futterstoffe
Bahnhofstraße 4

Bernecker, C. A.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Alter Garten 34

Braun, W.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Gesekusplatz 6

Bruno, Fritz
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Altstädtische Langgasse 35/36

Claass, H. Ferd.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Steindamm 84/85

Dalchow, Jul.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Altstädtischer Markt 1

Eisengarten, O.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Französische Straße 19

Englick, P.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Große Schloßteichstraße 10

Ferber, P. A. F. & Kroll, J.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Koggenstraße 3a

Fürst, Leop.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Altstädtische Langgasse 45/55

Hannemann, G. R. Ww.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Kneiphöfische Langgasse 17

Heidemann, Julius jun.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Löbenichtsche Langgasse 22

Hermenau, H. Nachf.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Roßgärter Markt 4

Kadach, R. J.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Französische Straße 10

Kadisch, Martin
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Kneiphöfische Langgasse 20

Kirchner, B. Frl.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Unterer Haberberg 69

Krauss, Iwan
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Französische Straße 18

Liedtke, Ernst
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Prinzessinstraße 1/3

Lippert, Anna
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Kurfürstendamm 14

Meissner, G. & Zabienski v., H.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Gesekusplatz 5

Pohlmann, Emil
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Altstädtische Langgasse 12

Rauter, Eug.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Französische Straße 14/15

Reppner, Adolf
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Französische Straße 26/27

Schröder, F. W. Frl.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Französische Straße 14/15

Schröder, M. geb. Knorr
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Vordere Vorstadt 38

Sczepansky, Ernst
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Kantstraße 12

Seide, Ernst Herm.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Altstädtische Bergstraße 9

Selbstädt, Frz.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Steindamm 125

Thiel, A. R.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Sackheim 31

Uhse, Gust.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Vorderroßgarten 35/36

Vallentin, D.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Schmiedestraße 15

Weiss, C.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Junkerstraße 5

Wewel, Hch.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Hintere Vorstadt 17

Willbrandt, M. Frl.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren
Lizentgrabenstraße 8

Gernhuber, Rud. & Gusseck, Gust.
Galanterie-, Kurz- und Lederwaren engros
Köttelstraße 22

Haack, F. W. & Lingen, Carl
Galvanische Anstalten
Kneiphöfische Langgasse 42

Poeppel & Co.
Galvanische Anstalten
Kneiphöfische Langgasse 41

Rehländer, O.
Galvanische Anstalten
Münzstraße 28

Brockmann, Rudolf
Garn engros
Neue Dammgasse 11

Herwig, Zach & Honcamp GmbH
Garn engros
Bahnhofstraße 3

Jereslaw, S.
Garn engros
Vordere Vorstadt 53

Kröber, W.
Garn engros
Knochenstraße 34

Krohne, Th. & Kranich, Hugo
Garn engros
Altstädtische Langgasse 33

Michaelis, H. A.
Garn engros
Kneiphöfische Langgasse 22

Oertel, Gebr.
Garn engros
Kaiserstraße 11

Wieck, Oscar
Garn engros
Vordere Vorstadt 78/79

Ziehl, Wilhelm jun.
Garn engros
Münchenhofstraße 3

Artillerie-Depot
Garnison


Bezirkskommando
Garnison


Feld-Art.-Regtr. No. 16 u. 52
Garnison


Festungsinspekt.
Garnison


Fortikation
Garnison


Fuss-Art.-Regtr. No. 1
Garnison


Gendamerie-Brig.
Garnison


General-Kommando u. Intendantur des 1. Armee-Korps und der 1. Division
Garnison


Kavallerieinspekt.
Garnison


Kommandantur
Garnison


Kommando der 1. u. 4. Infanterie- der 1. Kavellerie- und der 1. Feld-Atillerie-Brigade
Garnison


Kommando der Pioniere d. 1. A.-K., Grenadier-Regt., No 1
Garnison


Korps-Bekleidungsamt
Garnison


Kürassier-Regt. No. 3 Eskadr. Jäger zu Pferde d. 1. A.-K.
Garnison


Mil.-Lehrschmiede
Garnison


Militärbibliothek
Garnison


Militärgerichte d. 1. A.-K.
Garnison


Pionier-Batl. No. 1 und 18
Garnison


Proviantamt
Garnison


Sanitätsamt d. 1. A.-K.
Garnison


Stab, 1. 3. Batl. Inf..-Regts No 43
Garnison


Stab, 1. u. 2. Batl. Gren.-Regts No 3
Garnison


Train-Batl. No. 10
Garnison


Train-Depot
Garnison
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

24

Dienstag, 5. Oktober 2010, 10:12

Teil 19

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Wichulla, Arth.
Gartenarchitekt
Schloßteichstraße 1

Assor, Erich
Gärtner
Tragheimer Ausbau 350

Bärenklau, C.
Gärtner
Königsallee 51

Exner
Gärtner
Königsallee 31

Fischer, E.
Gärtner
Bergplatz 15

Florian
Gärtner
Brandenburger Straße 42

Gamm, Alb.
Gärtner
Königsallee 57

Gesien, Ludw.
Gärtner
Bauernhofgasse 1

Hesse, A.
Gärtner
Vorderroßgarten 7

Jaquett, Emil
Gärtner
Bahnhofstraße 15

Kette
Gärtner
Kneiphöfische Langgasse 57

Krantz
Gärtner
Hauptstraße 10

Krebs, R.
Gärtner
Rennparkallee 48

Ligneth, Gebr.
Gärtner
Sackheimer Kirchenstraße 17

Link
Gärtner
Lavendelstraße 2

Lokau
Gärtner
Thiergartenstraße 6

Mertens, Carl
Gärtner
Königstraße 61

Model, O.
Gärtner
Steindamm 154

Müller, Jean
Gärtner
Junkerstraße 16

Muhlack, A.
Gärtner
Bahnhofstraße 8

Plaumann
Gärtner
Hintertragheim 12

Raupach
Gärtner
Sackheim 6

Reiss, F.
Gärtner
Junkerstraße 15

Rohde, G.
Gärtner
Unterlaak 42

Rosbiegal
Gärtner
Sackheim 6

Sakowski, Olga
Gärtner
Junkerstraße 11

Sass, M.
Gärtner
Bahnhofstraße 30

Schewski, F.
Gärtner
Königsallee 52

Schlesier, Rob.
Gärtner
Tragheimer Ausbau 80/81

Schröder
Gärtner
Königsallee 53

Schulz, E.
Gärtner
Tragheimer Ausbau 150/51

Schulz, Rud.
Gärtner
Hinterroßgarten 10/12

Stern
Gärtner
Heumarkt 5

Volmer
Gärtner
Yorkstraße 79/80

Volz, R.
Gärtner
Königsallee 55

Waschke, Aug.
Gärtner
Vordere Vorstadt 39

Wichulla, Arth.
Gärtner
Schloßteichstraße 1

Zarge, Carl
Gärtner
Alexanderstraße 8

Zielaskowski, E.
Gärtner
Rennparkallee 11

Zimmermann, A.
Gärtner
Wagnerstraße 1/7

Zimmermann, H.
Gärtner
Wagnerstraße 1/7

Asimont, Aug. Ww.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
1. Fließstraße 4

Aval, W. R.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Königstraße 75/76

Baltzer, L. & Hermenau
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Hintere Vorstadt 49/50

Belling, H.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Strohmarkt 14/15

Braun, Franz
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Sackheimer Kirchenstraße 6

Brucker, August
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Sackheimer Kirchenstraße 5

Dost, Franz & Hüser, Gg.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Weidendamm 18/20

Faltin, Johannes
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Neue Dammgasse 21

Feindel, Adam
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Vorderroßgarten 17

Franz, Robert
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Börsenstraße 16

Gibat, Friedrich
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Mittelanger 26

Herold, C.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Tuchmacherstraße 7

Jenisch,H. & Klose, P.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
2. Fließstraße 8a

Liedtke, Fritz
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Lange Reihe 6

Lingen, Carl & Haack, F. W.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Französische Straße 1

Quäck's, R. Ww.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Hinterroßgarten 16

Rehse H. & Riebensahm, W.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Neue Reiferbahn 2/3

Reinecke & Kiausch
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Kneiphöfische Hofgasse 14

Reinhold, L.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Hundrieserstraße 6

Seemund, H.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Sackheim 124

Sommer, M.
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Steindamm 37

Zimmer, Otto
Gas-, Wasserleitungs- und Kanalisationsanlagen
Vordere Vorstadt 5/6

Städtisches Gaswerk
Gasversorgung
Kaiserstraße 39/41

Dobrath, H.
Gelb- und Rotgießerei
Bahnhofstraße 3a

Hochgräf
Gelb- und Rotgießerei
Mittelanger 21

Kuhn, H.
Gelb- und Rotgießerei
Sandgasse 5

Müller, A. & L.
Gelb- und Rotgießerei
Hinterroßgarten 46/47

Nickel, Eduard
Gelb- und Rotgießerei
Köttelstraße 15

Ranisch, L.
Gelb- und Rotgießerei
Glaserstraße 5

Hamann, F.
Geldschrankfabrik
Sternwartstraße 45/46

Neumann, Franz
Geldschrankfabrik
Hintere Vorstadt 17

Wehner, A. W.
Geldschrankfabrik
Unterer Haberberg 77

Witt, E.
Geldschrankfabrik
Sackheimer Neue Gasse 8

Berger, Franz
Gerber
Steindamm 48

Klemm, W.
Gerber
Sackheimer Mittelgasse 21

Adler, Simon
Getreidehandlung
Viktoriastraße 3

Askanazy, J. S.
Getreidehandlung
Köttelstraße 33

Beer, W.
Getreidehandlung
Bahnhofstraße 2

Bohlmann, G.
Getreidehandlung
Hundrieserstraße 3

Botzke, Hermann
Getreidehandlung
Alter Graben 52

Claass, Robert
Getreidehandlung
Schanzenquerstraße 5

Davidsohn, D.
Getreidehandlung
Börsenstraße 11

Davidsohn, Moritz
Getreidehandlung
Vordere Vorstadt 37

Ebert, Friedrich
Getreidehandlung
Börsenstraße 14/15

Fienbork, Emil
Getreidehandlung
Königstraße 89/90

Fritze, C.
Getreidehandlung
Neuer Markt 20

Gayer, Th.
Getreidehandlung
Vorstädtische Hospitalstraße 1

Gerlach, M.
Getreidehandlung
Knochenstraße 13

Grajew, N.
Getreidehandlung
Vordere Vorstadt 26

Grothe, L. Th. & Bodsch, A. Th.
Getreidehandlung
Kaiserstraße 9

Grunau, Jos.
Getreidehandlung
Wassergasse 15

Gutzeit, C. A.
Getreidehandlung
Magisterstraße 15

Gyssling, R. & Ebhardt, A.
Getreidehandlung
Koggenstraße 25/26

Haberland, Benno
Getreidehandlung
Magisterstraße 64

Heilperyn, Jac. L.
Getreidehandlung
Kaiserstraße 17

Heise, Rud.
Getreidehandlung
Krönchenstraße 6

Herbst, W.
Getreidehandlung
Kai 10

Heymann, Max
Getreidehandlung
Schleusenstraße 5

Heymann, Rich. & Riebensahm, Gust.
Getreidehandlung
Bahnhofstraße 3
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

25

Mittwoch, 6. Oktober 2010, 09:44

Teil 20

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Hoffheinz, P.
Getreidehandlung
Alter Garten 31

Holldack, G. & Thran, Franz
Getreidehandlung
Bahnhofstraße 3

Horn, Amandus
Getreidehandlung
Kneiphöfische Langgasse 1

Hurwitz, Ch.
Getreidehandlung
Börsenstraße 1a

Jacoby, William
Getreidehandlung
Kneiphöfische Langgasse 38

Kohnke, Herm.
Getreidehandlung
Sternwartstraße 61

Königsberger Kornspiritus-, Getreide-, Presshefe und Margarine-Fabrik AG
Getreidehandlung
Moltkestraße 8/10

Kossowski, A.
Getreidehandlung
Theaterplatz 5c

Krause, Eugen
Getreidehandlung
Hintere Vorstadt 48

Krause, Heinrich
Getreidehandlung
Koggenstraße 21

Kreistmann, J.
Getreidehandlung
Kaiserstraße 10

Kreitz, Th.
Getreidehandlung
Hamannstraße 1

Krueger, A.
Getreidehandlung
Bahnhofstraße 4

Kurtius, Herm.
Getreidehandlung
Börsenstraße 1a

Less, Sim. & Will.
Getreidehandlung
Schleusenstraße 3a

Lewy, Bernhard
Getreidehandlung
Bahnhofstraße 14

Maibaum, Friedr.
Getreidehandlung
Lindenstraße 28

Markowsky, Otto & Rosenfeld, John & Porr, Ludw.
Getreidehandlung
Bahnhofstraße 32

Masie, Benno
Getreidehandlung
Philosophendamm 1e

Meyer, Otto & Wien, Fritz
Getreidehandlung
Koggenstraße 25/26

Migge, Frz. Jul. & Sack, Arth.
Getreidehandlung
Kneiphöfische Langgasse 5

Müller, Peter
Getreidehandlung
Vorderroßgarten 1/2

Nachmannsohn, A.
Getreidehandlung
Georgstraße 26

Nahser, P.
Getreidehandlung
Unterer Haberberg 91

Nordt, Johs.
Getreidehandlung
Hintere Vorstadt 9/10

Noske, Paul
Getreidehandlung
Lastadienstraße 10/11

Pakest, Minna Frl.
Getreidehandlung
Hintere Vorstadt 53

Perlmann, M.
Getreidehandlung
Kaiserstraße 53

Pirsch, W.
Getreidehandlung
Hintere Vorstadt 48

Plaumann, Max
Getreidehandlung
Vordere Vorstadt 37

Posseldt, R. & Co.
Getreidehandlung
Kneiphöfische Langgasse 1

Preuss, Willy C.
Getreidehandlung
Börse

Rudberg, Fischel
Getreidehandlung
Bahnhofstraße 3

Sambursky, M. L.
Getreidehandlung
Selkestraße 7

Sauerbaum, E.
Getreidehandlung
Sackheim 102

Schaff, M.
Getreidehandlung
Tamnaustraße 3/4

Schön, A.
Getreidehandlung
Neue Dammgasse 18

Schröter
Getreidehandlung
Lastadienstraße 1/2

Schweiger, Feod.
Getreidehandlung
Junkerstraße 5

Seelig, Louis
Getreidehandlung
Vordere Vorstadt 14

Sohncke, Aug.
Getreidehandlung
Kai 13

Sperber, Louis & Holz, Th.
Getreidehandlung
Bahnhofstraße 8

Stichbein, W.
Getreidehandlung
Vordere Vorstadt 54

Taubmann, Max
Getreidehandlung
Knochenstraße 19

Tidick, Anton & Carl
Getreidehandlung
Viehmarkt 23

Vogel, L. E. Th.
Getreidehandlung
Holzstraße 15

Wedel, R.
Getreidehandlung
Magisterstraße 2

Wiersbitzky, Gust. & Scott, Gust.
Getreidehandlung
Vordere Vorstadt 30

Wolgien, Ad.
Getreidehandlung
Knochenstraße 17

Zobel, Emil & Krause, Hugo
Getreidehandlung
Lizentstraße 10/12

Michalowski, A.
Gips- und Cementdielen
Königstraße 27

Angeli, J.
Gipsfiguren und -waren
Mühlenberg 6

Braun, O.
Gipsfiguren und -waren
Bahnhofstraße 17

Mayke, A.
Gipsfiguren und -waren
Sternwartstraße 20

Behring, Jul.
Glas- und Porzellanwaren
Kneiphöfische Langgasse 36

Brandstädter, M.
Glas- und Porzellanwaren
Kneiphöfische Langgasse 39

Goldberg, A.
Glas- und Porzellanwaren
Tamnaustraße 32a

Grunau, Joseph
Glas- und Porzellanwaren
Sackheim 66

Gürtler, Osc.
Glas- und Porzellanwaren
Altstädtische Langgasse 53

Jester, Otto
Glas- und Porzellanwaren
Lastadienstraße 26/27

Kittel, Wilh.
Glas- und Porzellanwaren
Hökerstraße 26/29

Moericke, Max
Glas- und Porzellanwaren
Altstädtische Langgasse 66/68

Mühter, Franz
Glas- und Porzellanwaren
Kohlmarkt 1

Reuter, O.
Glas- und Porzellanwaren
Weißgerberstraße 23

Sprengel, H. A.
Glas- und Porzellanwaren
Viehmarkt 21

Tietz, Carl & Kranz, Gg. Carl
Glas- und Porzellanwaren
Knochenstraße 36

Wilke, Rob.
Glas- und Porzellanwaren
Steindamm 93

Handich, F.
Glasbläser
Vorderroßgarten 24

Heer, August
Glasbläser
Wagnerstraße

Kittel, Wilh.
Glasbläser
Hökerstraße 26/29

Albutat, R.
Glaser
Französische Straße 2

Breuksch, G.
Glaser
Königstraße 75/76

Broscheit
Glaser
Neuer Graben 17

Dauer, F. jun.
Glaser
Mühlenstraße 6

Dauer, J. sen.
Glaser
Sackheim 95

Denk, H.
Glaser
Fleischbänkenstraße 37

Denk, J.
Glaser
Sackheim 83

Hilgendorf, G.
Glaser
Mühlenstraße 4

Hilger, G.
Glaser
Mittelanger 18

Holzweiss, L.
Glaser
Schönberger Straße 5

Köppen, A.
Glaser
Fleischbänkenstraße 30a

Krüger, F.
Glaser
Steile Straße 9a

Kümmel, F.
Glaser
Koggenstraße 2

Legien, E.
Glaser
Hintere Vorstadt 39

Legien, H.
Glaser
Königstraße 19

Löwner, Heinr.
Glaser
Klosterstraße 1

Löwner, R. jun.
Glaser
Hinterroßgarten 28

Polleit, J.
Glaser
Krugstraße 12

Raulin, F. sen.
Glaser
Drummstraße 3

Schneider, G.
Glaser
Altstädtische Langgasse 78

Siebert, R.
Glaser
Sackheim 38

Störmer, C. E. Ww.
Glaser
Glaserstraße 4

Wichmann, J.
Glaser
Wagnerstraße 32

Wiedrich
Glaser
Altroßgärter Predigerstraße 26b

Adam, Alb.
Glasmaler
Löbenichtsche Hospitalstraße 1

Dummert, C. W.
Glasmaler
Altstädtische Langgasse 3

Vogel, C.
Glasmaler
Augustastraße 9

Böhm, F.
Glasschleifer
Oberhaberberg 39

Handlich, F.
Glasschleifer
Vorderroßgarten 26

Kittel, Wilh.
Glasschleifer
Hökerstraße 26/29

Störmer, C. E. Ww.
Glasschleifer
Glaserstraße 4
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

26

Mittwoch, 6. Oktober 2010, 09:47

Teil 21

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke


Müller, A. & L.
Glockengießerei
Hinterroßgarten 46/47

Ranisch, L.
Glockengießerei
Glaserstraße 5

Bruck, A.
Glühlicht
Sackheimer Kirchenstraße 23

Franz, Robert
Glühlicht
Börsenstraße 16

Haack, F. W. & Lingen, Carl
Glühlicht
Kneiphöfische Langgasse 42

Hennig, F.
Glühlicht
Vordere Vorstadt 17/18

Lingen, Carl & Haack, F. W.
Glühlicht
Französische Straße 1

Zimmer, O. & Co.
Glühlicht
Vordere Vorstadt 5/6

Aron, Ludwig
Gold, Silber und Juwelen
Junkerstraße 6

Bistrick, G.
Gold, Silber und Juwelen
Vorderroßgarten 35/36

Blitzstein, Sim.
Gold, Silber und Juwelen
Bahnhofstraße 12

Crispien, F. W.
Gold, Silber und Juwelen
Französische Straße 8

Crispien, F. W.
Gold, Silber und Juwelen
Französische Straße 8

Deubert, M.
Gold, Silber und Juwelen
Paradeplatz 5

Gillis, M.
Gold, Silber und Juwelen
Unterer Haberberg 16

Kasemann, R. Nachf.
Gold, Silber und Juwelen
Altstädtische Langgasse 6

Kohlborn, R.
Gold, Silber und Juwelen
Wallsche Gasse 7/10

Levy, D.
Gold, Silber und Juwelen
Junkerstraße 5

Nicolai, Herm.
Gold, Silber und Juwelen
Kneiphöfische Langgasse 52

Sass, Osc.
Gold, Silber und Juwelen
Kreuzstraße 28

Schubert, A.
Gold, Silber und Juwelen
Kantstraße 7

Schubert, Eduard
Gold, Silber und Juwelen
Steindamm 88/90

Schultz, A.
Gold, Silber und Juwelen
3. Fließstraße 10

Staffelbauer, Alfr.
Gold, Silber und Juwelen
Gesekusplatz 1

Strickroth, M.
Gold, Silber und Juwelen
Französische Straße 22

Süpply, Eug.
Gold, Silber und Juwelen
Altstädtische Langgasse 24

Wels, Herm.
Gold, Silber und Juwelen
Steindamm 132/133

Werner, Oscar
Gold, Silber und Juwelen
Französische Straße 4

Worlitz, R.
Gold, Silber und Juwelen
Schmiedestraße 22

Wottrich, Alb.
Gold, Silber und Juwelen
Steindammer Kirchplatz 6

Eckhart, Arthur
Grabdenkmäler
Landhofmeisterstraße 5/6

Otto, G.
Grabdenkmäler
3. Fließstraße 48

Pelz, Max
Grabdenkmäler
Börsenstraße 5

Siebert, C. & E.
Grabdenkmäler
Königstraße 11

Böhm, F.
Graveur
Oberhaberberg 39

Gehrke, W.
Graveur
Börsenstraße 13

Neumann, M.
Graveur
Weißgerberstraße 13

Palme, Th.
Graveur
Hökerstraße 26/27

Wellmann, Ed.
Graveur
Altstädtische Bergstraße 29

Herzfeld, W.
Gummischuhe
Kantstraße 8

Krauss, Iwan
Gummischuhe
Französische Straße 18

Lewenstein, Herm. & Victor, Jul.
Gummischuhe
Passage 6/7

Winterberg, H.
Gummischuhe
Lindenstraße 18/20

Bahl, Th.
Gummiwaren
Kneiphöfische Langgasse 35

Continental-Caoutschou und Gattapercha-Compagnie
Gummiwaren
Magisterstraße 2

Halm, Rob. Felix
Gummiwaren
Koggenstraße 31

Hannoversche Gummi-Kamm-Compagnie AG Hannover
Gummiwaren
Kai 7

Oppermann, O.
Gummiwaren
Steindamm 64

Paul, Max
Gummiwaren
Koggenstraße 37

Tobias, Otto Ed.
Gummiwaren
Altstädtische Bergstraße 2

Vereinigte Gummiwaaren-Fabriken Harburg-Wien
Gummiwarenfabrik


Czymmeck, J.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Gesekusplatz 1

Friedländer, Julius
Handschuh- und Krawattengeschäft
Junkerstraße 15

Hahn, J.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Französische Straße 7

Hünerfürst, H.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Burgstraße 1/2

Köhn, A.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Weißgerberstraße 8

Kröcker, M. Frl.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Königstraße 53

Oske, G.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Schmiedestraße 4

Radtke, Hedw.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Bergplatz 16

Riemann, Frz. Nachf.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Französische Straße 20

Steffen, Paul
Handschuh- und Krawattengeschäft
Münzplatz 4

Stegenwalner, A.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Paradeplatz 5a

Both, Auguste
Handschuhfabrik
Weißgerberstraße 21a

Helm, Carl
Handschuhfabrik
Junkerstraße 5

Lentze, W.
Handschuhfabrik
Junkerstraße 11

Brinckmann, Rud.
Hanf engros
Kneiphöfische Hofgasse 17

Fetscher, Emil
Hanf engros
Kohlmarkt 4

Frohmann, J.
Hanf engros
Klapperwiese 15

Gerschmann, W. & Trost, E.
Hanf engros
Bahnhofstraße 7

Hoffmann, Ad. & Gust.
Hanf engros
Borchertstraße 17

Knopp, Ad.
Hanf engros
Königstraße 55

Kurtzahn, F.
Hanf engros
Insel Venedig 1

Landsberger, N.
Hanf engros
Insel Venedig 1

Levithan, Hermann
Hanf engros
Bahnhofstraße 4

Pinette, Salomon
Hanf engros
Bahnhofstraße 7

Zacharias, Eduard
Hanf engros
Schanzengasse 5

Brinckmann, Rud.
Hanfhechelei
Kneiphöfische Hofgasse 17

Fetscher, Emil
Hanfhechelei
Kohlmarkt 4

Frohmann, J.
Hanfhechelei
Klapperwiese 15

Gerschmann, W. & Trost, E.
Hanfhechelei
Bahnhofstraße 7

Hoffmann, Ad. & Gust.
Hanfhechelei
Borchertstraße 17

Knopp, Ad.
Hanfhechelei
Königstraße 55

Kurtzahn, F.
Hanfhechelei
Insel Venedig 1

Landsberger, N.
Hanfhechelei
Insel Venedig 1

Levithan, Hermann
Hanfhechelei
Bahnhofstraße 4

Pinette, Salomon
Hanfhechelei
Bahnhofstraße 7

Zacharias, Eduard
Hanfhechelei
Schanzengasse 5

Anhuth, William
Haus- und Küchengeräte
Steindamm 76/78

Deege & Holzmann
Haus- und Küchengeräte
Bergplatz 16

Dill, A. Frau
Haus- und Küchengeräte
Vorderroßgarten 40

Ehlert, C.
Haus- und Küchengeräte
Steindamm 126

Forstreuter, Herm.
Haus- und Küchengeräte
Schmiedestraße 8/9

Giese, H. O.
Haus- und Küchengeräte
Steindamm 72

Heinrichs, Richard
Haus- und Küchengeräte
Sackheim 51/52

Herrmann, Paul
Haus- und Küchengeräte
Weidendamm 28

Hundrieser, A.
Haus- und Küchengeräte
Hintere Vorstadt 31

Kaminski, Carl
Haus- und Küchengeräte
Hökerstraße 22

Lubbe, Alb.
Haus- und Küchengeräte
Roßgärter Markt 5

Meyer, Louis
Haus- und Küchengeräte
Steindamm 72
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

27

Mittwoch, 6. Oktober 2010, 09:54

Teil 22

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Müller, A. & L.
Glockengießerei
Hinterroßgarten 46/47

Ranisch, L.
Glockengießerei
Glaserstraße 5

Bruck, A.
Glühlicht
Sackheimer Kirchenstraße 23

Franz, Robert
Glühlicht
Börsenstraße 16

Haack, F. W. & Lingen, Carl
Glühlicht
Kneiphöfische Langgasse 42

Hennig, F.
Glühlicht
Vordere Vorstadt 17/18

Lingen, Carl & Haack, F. W.
Glühlicht
Französische Straße 1

Zimmer, O. & Co.
Glühlicht
Vordere Vorstadt 5/6

Aron, Ludwig
Gold, Silber und Juwelen
Junkerstraße 6

Bistrick, G.
Gold, Silber und Juwelen
Vorderroßgarten 35/36

Blitzstein, Sim.
Gold, Silber und Juwelen
Bahnhofstraße 12

Crispien, F. W.
Gold, Silber und Juwelen
Französische Straße 8

Crispien, F. W.
Gold, Silber und Juwelen
Französische Straße 8

Deubert, M.
Gold, Silber und Juwelen
Paradeplatz 5

Gillis, M.
Gold, Silber und Juwelen
Unterer Haberberg 16

Kasemann, R. Nachf.
Gold, Silber und Juwelen
Altstädtische Langgasse 6

Kohlborn, R.
Gold, Silber und Juwelen
Wallsche Gasse 7/10

Levy, D.
Gold, Silber und Juwelen
Junkerstraße 5

Nicolai, Herm.
Gold, Silber und Juwelen
Kneiphöfische Langgasse 52

Sass, Osc.
Gold, Silber und Juwelen
Kreuzstraße 28

Schubert, A.
Gold, Silber und Juwelen
Kantstraße 7

Schubert, Eduard
Gold, Silber und Juwelen
Steindamm 88/90

Schultz, A.
Gold, Silber und Juwelen
3. Fließstraße 10

Staffelbauer, Alfr.
Gold, Silber und Juwelen
Gesekusplatz 1

Strickroth, M.
Gold, Silber und Juwelen
Französische Straße 22

Süpply, Eug.
Gold, Silber und Juwelen
Altstädtische Langgasse 24

Wels, Herm.
Gold, Silber und Juwelen
Steindamm 132/133

Werner, Oscar
Gold, Silber und Juwelen
Französische Straße 4

Worlitz, R.
Gold, Silber und Juwelen
Schmiedestraße 22

Wottrich, Alb.
Gold, Silber und Juwelen
Steindammer Kirchplatz 6

Eckhart, Arthur
Grabdenkmäler
Landhofmeisterstraße 5/6

Otto, G.
Grabdenkmäler
3. Fließstraße 48

Pelz, Max
Grabdenkmäler
Börsenstraße 5

Siebert, C. & E.
Grabdenkmäler
Königstraße 11

Böhm, F.
Graveur
Oberhaberberg 39

Gehrke, W.
Graveur
Börsenstraße 13

Neumann, M.
Graveur
Weißgerberstraße 13

Palme, Th.
Graveur
Hökerstraße 26/27

Wellmann, Ed.
Graveur
Altstädtische Bergstraße 29

Herzfeld, W.
Gummischuhe
Kantstraße 8

Krauss, Iwan
Gummischuhe
Französische Straße 18

Lewenstein, Herm. & Victor, Jul.
Gummischuhe
Passage 6/7

Winterberg, H.
Gummischuhe
Lindenstraße 18/20

Bahl, Th.
Gummiwaren
Kneiphöfische Langgasse 35

Continental-Caoutschou und Gattapercha-Compagnie
Gummiwaren
Magisterstraße 2

Halm, Rob. Felix
Gummiwaren
Koggenstraße 31

Hannoversche Gummi-Kamm-Compagnie AG Hannover
Gummiwaren
Kai 7

Oppermann, O.
Gummiwaren
Steindamm 64

Paul, Max
Gummiwaren
Koggenstraße 37

Tobias, Otto Ed.
Gummiwaren
Altstädtische Bergstraße 2

Vereinigte Gummiwaaren-Fabriken Harburg-Wien
Gummiwarenfabrik


Czymmeck, J.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Gesekusplatz 1

Friedländer, Julius
Handschuh- und Krawattengeschäft
Junkerstraße 15

Hahn, J.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Französische Straße 7

Hünerfürst, H.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Burgstraße 1/2

Köhn, A.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Weißgerberstraße 8

Kröcker, M. Frl.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Königstraße 53

Oske, G.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Schmiedestraße 4

Radtke, Hedw.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Bergplatz 16

Riemann, Frz. Nachf.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Französische Straße 20

Steffen, Paul
Handschuh- und Krawattengeschäft
Münzplatz 4

Stegenwalner, A.
Handschuh- und Krawattengeschäft
Paradeplatz 5a

Both, Auguste
Handschuhfabrik
Weißgerberstraße 21a

Helm, Carl
Handschuhfabrik
Junkerstraße 5

Lentze, W.
Handschuhfabrik
Junkerstraße 11

Brinckmann, Rud.
Hanf engros
Kneiphöfische Hofgasse 17

Fetscher, Emil
Hanf engros
Kohlmarkt 4

Frohmann, J.
Hanf engros
Klapperwiese 15

Gerschmann, W. & Trost, E.
Hanf engros
Bahnhofstraße 7

Hoffmann, Ad. & Gust.
Hanf engros
Borchertstraße 17

Knopp, Ad.
Hanf engros
Königstraße 55

Kurtzahn, F.
Hanf engros
Insel Venedig 1

Landsberger, N.
Hanf engros
Insel Venedig 1

Levithan, Hermann
Hanf engros
Bahnhofstraße 4

Pinette, Salomon
Hanf engros
Bahnhofstraße 7

Zacharias, Eduard
Hanf engros
Schanzengasse 5

Brinckmann, Rud.
Hanfhechelei
Kneiphöfische Hofgasse 17

Fetscher, Emil
Hanfhechelei
Kohlmarkt 4

Frohmann, J.
Hanfhechelei
Klapperwiese 15

Gerschmann, W. & Trost, E.
Hanfhechelei
Bahnhofstraße 7

Hoffmann, Ad. & Gust.
Hanfhechelei
Borchertstraße 17

Knopp, Ad.
Hanfhechelei
Königstraße 55

Kurtzahn, F.
Hanfhechelei
Insel Venedig 1

Landsberger, N.
Hanfhechelei
Insel Venedig 1

Levithan, Hermann
Hanfhechelei
Bahnhofstraße 4

Pinette, Salomon
Hanfhechelei
Bahnhofstraße 7

Zacharias, Eduard
Hanfhechelei
Schanzengasse 5

Anhuth, William
Haus- und Küchengeräte
Steindamm 76/78

Deege & Holzmann
Haus- und Küchengeräte
Bergplatz 16

Dill, A. Frau
Haus- und Küchengeräte
Vorderroßgarten 40

Ehlert, C.
Haus- und Küchengeräte
Steindamm 126

Forstreuter, Herm.
Haus- und Küchengeräte
Schmiedestraße 8/9

Giese, H. O.
Haus- und Küchengeräte
Steindamm 72

Heinrichs, Richard
Haus- und Küchengeräte
Sackheim 51/52

Herrmann, Paul
Haus- und Küchengeräte
Weidendamm 28

Hundrieser, A.
Haus- und Küchengeräte
Hintere Vorstadt 31

Kaminski, Carl
Haus- und Küchengeräte
Hökerstraße 22

Lubbe, Alb.
Haus- und Küchengeräte
Roßgärter Markt 5

Meyer, Louis
Haus- und Küchengeräte
Steindamm 72

Pincus, Fanny & Henriette
Haus- und Küchengeräte
Münzplatz 3

Pruszak v., K & Giese, Alb.
Haus- und Küchengeräte
Junkerstraße 11

Schweiger, August Nachf.
Haus- und Küchengeräte
Vordere Vorstadt 33

Steinger, Alb.
Haus- und Küchengeräte
Altstädtische Langgasse 82

Willutzki, Rich.
Haus- und Küchengeräte
Steindamm 88/90
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

28

Mittwoch, 6. Oktober 2010, 09:56

Teil 23

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Königsberger Kornspiritus-, Getreide-, Presshefe und Margarine-Fabrik AG
Hefefabrik
Hinterlomse 9/12

Mendthal, A.
Hefefabrik
Wrangelstraße 1/2

Stadie, Aug.
Hefefabrik
Kolwstraße 11

Braun, Franz
Heizungs- und Ventilationsanlagen
Sackheim 6

Dost, Franz & Hüser, Gg.
Heizungs- und Ventilationsanlagen
Weidendamm 18/20

Gibat, Friedrich
Heizungs- und Ventilationsanlagen
Mittelanger 26

Rehse H. & Riebensahm, W.
Heizungs- und Ventilationsanlagen
Neue Reiferbahn 2/3

Belling, H.
Heizungs- und Ventilationsanlagen
Strohmarkt 14/15

Burdinski, Kurt
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Koggenstraße 22/23

Corsepiu, H. A. & Stabbert, F. E.
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Lizentstraße 4

Dinesmann, Leo
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Lizentstraße 9

Migge, Frz. Jul. & Sack, Arth.
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Kneiphöfische Langgasse 5

Richter, Bernh.
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Lizentstraße 6

Schulz, Franz
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Neuer Graben 9

Schulz, Heinr.
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Hökerstraße 17

Simpson & Krantz
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Koggenstraße 19

Vogelewitz, Moses L.
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Kaiserstraße 27

Warschkuhl, F.
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Oberhaberberg 42/43

Zobel, Wilh. Frau & Dantzer, Richard
Heringe- und Sardellenhandlung engros
Lizentstraße 7

Arndt, G.
Herrenausstatter
Wassergasse 25

Dobrin, Johanna Ww.
Herrenausstatter
Junkerstraße 4

Flanter, M.
Herrenausstatter
Junkerstraße 13/14

Fürst, Emil
Herrenausstatter
Kneiphöfische Langgasse 1

Kalisky, H. Nachf.
Herrenausstatter
Schmiedestraße 1

Kibath, P.
Herrenausstatter
Steindamm 27/29

Liebeck, A.
Herrenausstatter
Kneiphöfische Langgasse 19

Löwenthal, A.
Herrenausstatter
Kneiphöfische Langgasse 35

Preuss, Hans
Herrenausstatter
Kantstraße 15

Prince of Wales
Herrenausstatter
Weißgerberstraße 14/15

Schumacher, Gust.
Herrenausstatter
Poststraße 16

Schweitrieg, Paul
Herrenausstatter
Paradeplatz 5a

Vorlauf, Ernst
Herrenausstatter
Junkerstraße 4

Wipprecht, Max
Holzcementfabrik
Wiese 14

Abelmann, Ad.
Holzhandlung
Sackheimer Hinterstraße 1

Albrecht, Robert & Lewandowski, L. & Simon, G.
Holzhandlung
Bahnhof postlagernd

Berlowitz, Bernh. & Halpert, Nath.
Holzhandlung
Weidendamm 47

Brill, Adolf
Holzhandlung
Große Schloßteichstraße 1

Caplan, A.
Holzhandlung
Weidendamm 9d

Dobrin, Moritz & Fränkel, Sam.
Holzhandlung
Moltkestraße 2

Doering, Ew. & Junius, Bernh.
Holzhandlung
Koggenstraße 14

Fische, H. & Weiss, R.
Holzhandlung
Sackheimer Hinterstraße 3/3a

Föllner, Max
Holzhandlung
Lizentgrabenstraße 5

Förstnow, R. & Weissbrem, M. & Perlis, J.
Holzhandlung
Weidendamm 44

Jacoby, Hans
Holzhandlung
Weidendamm 48

Kablitz, Ernst & Leest, Gust.
Holzhandlung
Sackheimer Hinterstraße 8/10

Laaser, Michael & Isidor
Holzhandlung
Tamnaustraße 6

Lehmann, Th.
Holzhandlung
Altstädtische Holzwiesenstraße

Lewin, A. J.
Holzhandlung
Rathshof 4

Minuth, C.
Holzhandlung
Friedländer Thorplatz 5

Propp, M.
Holzhandlung
Schleusenstraße 3c

Ruffmann, J. E. & Sandmann, Gg.
Holzhandlung
Weidendamm 35

Schepke, Frdr. & J. Frau
Holzhandlung
Sackheimer Hinterstraße 4

Simsohn, Ad. & Laser, Isidor
Holzhandlung
Weidendamm 26

Stolzenburg, Ernst
Holzhandlung
Schleusenstraße 3d

Teppich, Emil
Holzhandlung
Sackheimer Hinterstraße 15

Werblowski, B.
Holzhandlung
Neue Dammgasse 30

Wisztyniecki, J.
Holzhandlung
Sackheimer Hinterstraße 23

Wunderlich, A.
Holzhandlung
Altstädtische Holzwiesenstraße 5c

Goldmann, C. W.
Holzleistenfabrik
Klosterstraße 1

Bendix, Ferdinand Söhne
Holzwarenfabrik
Holsteiner Damm

Meyerowitz, Emil & Hugo & Schereschewsky Dr. jur.
Holzwarenfabrik
Sackheimer Ausbau

Wendt, Raim.
Holzwarenfabrik
Vorderroßgarten 46

Heyduschka, H.
Honigkuchenfabrik
Altstädtische Schulstraße 1

Kappus, F.
Honigkuchenfabrik
Kreuzstraße 1

Maager, C.
Honigkuchenfabrik
Holzstraße 13

Albrecht, C.
Hotel und Gasthof
Steindamm 70/71

Bahnhof-Hotel
Hotel und Gasthof
Klapperwiese 1

Bartensteiner Hof
Hotel und Gasthof
Brückenstraße 1

Brandt, Ernst
Hotel und Gasthof
Mittelanger 28

British Hotel
Hotel und Gasthof
Bergplatz 4

Deutscher Hof
Hotel und Gasthof
Hintere Vorstadt 32

Drei Tannen
Hotel und Gasthof
Sackheim 102

Dreikronenkrug
Hotel und Gasthof
Alte Gasse 17a

Englisches Haus
Hotel und Gasthof
Klapperwiese 3

Epstein, S.
Hotel und Gasthof
Kaiserstraße 4

Evangelisches Vereinshaus
Hotel und Gasthof
Hinteranger 1

Gelber Krug
Hotel und Gasthof
Wilhelmstraße 13c

Gudatis, Rud. & Hausmann, Rch.
Hotel und Gasthof
Klapperwiese 1

Hotel "Masie"
Hotel und Gasthof
Vordere Vorstadt 1

Hotel de l'Europa
Hotel und Gasthof
Knochenstraße 43

Hotel de Rome
Hotel und Gasthof
Tragheimer Kirchenstraße 50/51

Hotel de Russie
Hotel und Gasthof
Steindamm 124

Hotel de St. Petersbourg
Hotel und Gasthof
Kaiserstraße 5

Hotel du Nord
Hotel und Gasthof
Steindamm 117/118

Hotel Epstein, S.
Hotel und Gasthof
Feuerstraße 38

Hotel Hundrieser
Hotel und Gasthof
Vordere Vorstadt 76

Hotel Kaiserhof
Hotel und Gasthof
Altstädtische Bergstraße 7

Hotel Königlicher Hof
Hotel und Gasthof
Kneiphöfische Langgasse 25

Hotel Königsberger Hof
Hotel und Gasthof
Drummstraße 18

Hotel Kreutz
Hotel und Gasthof
Tragheimer Kirchenstraße 35

Hotel Kronprinz von Preußen
Hotel und Gasthof
Vordere Vorstadt 66/67

Hotel Monopol
Hotel und Gasthof
Tragheimer Kirchenstraße 36

Hotel Sanssouci
Hotel und Gasthof
Schleusenstraße 7a

Hotel Schuhmacher
Hotel und Gasthof
Klapperwiese 3

Hotel Schweizerhof
Hotel und Gasthof
Steindamm 134

Hotel Viktoria
Hotel und Gasthof
Viktoriastraße 10

Hotel zum Baumgarten
Hotel und Gasthof
Sackheim 81

Hotel Zur Deutschen Krone
Hotel und Gasthof
Vorstädtische Hospitalstraße 16

Hotel zur Ostbahn
Hotel und Gasthof
Hintere Vorstadt 15

Hotel zur Südbahn
Hotel und Gasthof
Knochenstraße 39

König von Preußen
Hotel und Gasthof
Vorderroßgarten 16

Lütgen, Ludw.
Hotel und Gasthof
Theaterstraße 12/13

Neuhäuser Hotel-Gesellschaft
Hotel und Gasthof
Koggenstraße 25/26

Pinnow, Albert
Hotel und Gasthof
Tragheimer Kirchenstraße 38

Rastenburger Hof
Hotel und Gasthof
Viehmarkt 9

Schneidereit, Carl
Hotel und Gasthof
Schloßstraße 9

Schumacher, Alb.
Hotel und Gasthof
Kneiphöfische Langgasse 60
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

29

Mittwoch, 6. Oktober 2010, 18:19

Laddey
Hi habe den Namen Laddey gesehen, nach dem ich Ausschau halte. Was mich interessiern würde, woher du die Angaben hast und ob da noch mehr steht.

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

30

Mittwoch, 6. Oktober 2010, 19:49

Laaday

Hey gruss und Namenlos Syl_md



Ich habe keine weiteren Daten,

dies ist aus der Berufszaehlung vom 15.06.1895
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

31

Donnerstag, 7. Oktober 2010, 10:25

Teil 24

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Perlmann, M.
Hülsenfrüchte
Kaiserstraße 53

Samuel, Julius
Hut- und Mützenfournituren
Burgstraße 1/2

Geschwandtner, M.
Hutfabrik
Steindamm 108

Hartung, R.
Hutfabrik
Weißgerberstraße 22

Jester, Friedr.
Hutfabrik
Steindamm 147

Parplies, A. Frl.
Hutfabrik
Junkerstraße 13/14

Hoffmann, C. W.
Huthandlung
Koggenstraße 40

Jester, E.
Huthandlung
Schloßberg 1

Knapp, J.
Huthandlung
Französische Straße 12

Plöger, H.
Huthandlung
Kneiphöfische Langgasse 28

Politt, H.
Huthandlung
Steindamm 104

Rosenthal, Leopold
Huthandlung
Kneiphöfische Langgasse 38

Roth, George
Huthandlung
Kantstraße 10a

Solmersitz, S. Ww.
Huthandlung
Schloßberg 3

Geschwandtner, M.
Huthandlung engros
Steindamm 108

Hartung, R.
Huthandlung engros
Weißgerberstraße 22

Jester, Friedr.
Huthandlung engros
Steindamm 147

Parplies, A. Frl.
Huthandlung engros
Junkerstraße 13/14

Hoffmann, C. W.
Hutmacher
Koggenstraße 40

Jester, E.
Hutmacher
Schloßberg 1

Knapp, J.
Hutmacher
Französische Straße 12

Plöger, H.
Hutmacher
Kneiphöfische Langgasse 28

Politt, H.
Hutmacher
Steindamm 104

Rosenthal, Leopold
Hutmacher
Kneiphöfische Langgasse 38

Roth, George
Hutmacher
Kantstraße 10a

Solmersitz, S. Ww.
Hutmacher
Schloßberg 3

Albrecht, Carl Ludwig
Hypotheken
Am Schloß 3

Allgemeine Grundstücksverwerthungs GmbH
Hypotheken
Neue Dammgasse 7

Aronius, Jul.
Hypotheken
Landhofmeisterstraße 4

Aschkanasy, S.
Hypotheken
Alte Gasse 19

Bartnitzky, D.
Hypotheken
Vorstädtische Hospitalstraße 13a

Bayerische Hypotheken und Wechselbank
Hypotheken
Magisterstraße 35

Belgard, F.
Hypotheken
Hohenzollernstraße 10

Braunsberg, Hermann
Hypotheken
Weidendamm 4a

Buzello, Eugen & Arndt, Friedr.
Hypotheken
Große Schloßteichstraße 9

Claas, Otto Herm.
Hypotheken
Französische Straße 16

Cochius, Max
Hypotheken
Kneiphöfische Langgasse 3

Dörfer, Leop.
Hypotheken
Baderstraße 1

Ehlers, E.
Hypotheken
Sackheimer Rechte Straße 80

Fleischer, Bruno
Hypotheken
Kneiphöfische Langgasse 30/32

Gerber, Osc.
Hypotheken
Drummstraße 9

Giraud, Jul.
Hypotheken
Kesselstraße 7

Gisa, A.
Hypotheken
Rippenstraße 26

Glaser, Louis & Rudat, Arthur
Hypotheken
Ziegelstraße 20

Grundstücks-Verwerthungs GmbH Mittelhufen
Hypotheken
Henschestraße 16

Jacoby, Isidor
Hypotheken
Königstraße 45

Just, Rud.
Hypotheken
Steile Straße 8

Kaschub, H.
Hypotheken
Bauhofgasse 4

Kausch, Louis
Hypotheken
Steindamm 33

Kobbeluhn, G.
Hypotheken
3. Sandgasse 2

Koch, Arnold Wilh.
Hypotheken
Tragheimer Gartenstraße 1

Königsberger Immobilien- und Baugesellschaft
Hypotheken
Prinzessinstraße 3a

Kröhnert, J.
Hypotheken
Koggenstraße 13

Kronheim, M.
Hypotheken
Börsenstraße 17

Kruska, C.
Hypotheken
3. Fließstraße 15

Lagerplatz-Verwertungs GmbH
Hypotheken
Holsteiner Damm

Linde, L.
Hypotheken
Nikolaistraße 35/36

Metgether Grundstücks Verwerthungsgs GmbH
Hypotheken
Koggenstraße 28

Neuber, Richard
Hypotheken
Koggenstraße 20

Neumann, F. A.
Hypotheken
Große Schloßteichstraße 6

Nickell, Gustav
Hypotheken
Klapperwiese 10

Perlmann, Esekiel N.
Hypotheken
Viktoriastraße 2

Perlmann, N.
Hypotheken
Münzstraße 13

Philipp, Ernst
Hypotheken
Koggenstraße 14

Pitschel, M.
Hypotheken
Unterer Haberberg 66

Rupp, Th. & Schiller, Alex.
Hypotheken
Köttelstraße 20

Samland, Arth. & Lau, Ad.
Hypotheken
Landhofmeisterstraße 11

Schawaller, L.
Hypotheken
Bahnhofstraße 19

Schulz, C.
Hypotheken
Kalwstraße 4

Terrain AG Tiepolt-Hardershof
Hypotheken
Kneiphöfische Langgasse 26

Terrain GmbH Altstadt-Pregelufer
Hypotheken
Altstädtisches Pregelufer

Terrain GmbH am Bahnhof Juditten
Hypotheken
Tragheimer Kirchenstraße 41

Terrain GmbH Westend
Hypotheken
Steindamm 31

Teuke, Rich.
Hypotheken
Bergplatz 16

Toobe, Louis & Hermenau, Ernst
Hypotheken
Henschestraße 11

Werner, Fr.
Hypotheken
Prinzenstraße 26

Kämpf, R.
Imkerei
Wagnerstraße 19

Albrecht, Carl Ludwig
Immobilien
Am Schloß 3

Allgemeine Grundstücksverwerthungs GmbH
Immobilien
Neue Dammgasse 7

Aronius, Jul.
Immobilien
Landhofmeisterstraße 4

Aschkanasy, S.
Immobilien
Alte Gasse 19

Bartnitzky, D.
Immobilien
Vorstädtische Hospitalstraße 13a

Bayerische Hypotheken und Wechselbank
Immobilien
Magisterstraße 35

Belgard, F.
Immobilien
Hohenzollernstraße 10

Braunsberg, Hermann
Immobilien
Weidendamm 4a

Buzello, Eugen & Arndt, Friedr.
Immobilien
Große Schloßteichstraße 9

Claas, Otto Herm.
Immobilien
Französische Straße 16

Cochius, Max
Immobilien
Kneiphöfische Langgasse 3

Dörfer, Leop.
Immobilien
Baderstraße 1

Ehlers, E.
Immobilien
Sackheimer Rechte Straße 80

Fleischer, Bruno
Immobilien
Kneiphöfische Langgasse 30/32

Gerber, Osc.
Immobilien
Drummstraße 9

Giraud, Jul.
Immobilien
Kesselstraße 7

Gisa, A.
Immobilien
Rippenstraße 26

Glaser, Louis & Rudat, Arthur
Immobilien
Ziegelstraße 20

Grundstücks-Verwerthungs GmbH Mittelhufen
Immobilien
Henschestraße 16

Jacoby, Isidor
Immobilien
Königstraße 45

Just, Rud.
Immobilien
Steile Straße 8

Kaschub, H.
Immobilien
Bauhofgasse 4

Kausch, Louis
Immobilien
Steindamm 33

Kobbeluhn, G.
Immobilien
3. Sandgasse 2

Koch, Arnold Wilh.
Immobilien
Tragheimer Gartenstraße 1

Königsberger Grundbesitzerverein
Immobilien
Kantstraße 4

Königsberger Immobilien- und Baugesellschaft
Immobilien
Prinzessinstraße 3a

Kröhnert, J.
Immobilien
Koggenstraße 13

Kronheim, M.
Immobilien
Börsenstraße 17

Kruska, C.
Immobilien
3. Fließstraße 15

Lagerplatz-Verwertungs GmbH
Immobilien
Holsteiner Damm

Linde, L.
Immobilien
Nikolaistraße 35/36

Neuber, Richard
Immobilien
Koggenstraße 20

Neumann, F. A.
Immobilien
Große Schloßteichstraße 6

Nickell, Gustav
Immobilien
Klapperwiese 10

Perlmann, Esekiel N.
Immobilien
Viktoriastraße 2

Perlmann, N.
Immobilien
Münzstraße 13

Philipp, Ernst
Immobilien
Koggenstraße 14

Pitschel, M.
Immobilien
Unterer Haberberg 66

Rupp, Th. & Schiller, Alex.
Immobilien
Köttelstraße 20

Samland, Arth. & Lau, Ad.
Immobilien
Landhofmeisterstraße 11

Schawaller, L.
Immobilien
Bahnhofstraße 19

Schulz, C.
Immobilien
Kalwstraße 4

Terrain AG Tiepolt-Hardershof
Immobilien
Kneiphöfische Langgasse 26

Terrain GmbH Altstadt-Pregelufer
Immobilien
Altstädtisches Pregelufer

Terrain GmbH am Bahnhof Juditten
Immobilien
Tragheimer Kirchenstraße 41

Terrain GmbH Westend
Immobilien
Steindamm 31

Teuke, Rich.
Immobilien
Bergplatz 16

Toobe, Louis & Hermenau, Ernst
Immobilien
Henschestraße 11

Werner, Fr.
Immobilien
Prinzenstraße 26
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

32

Donnerstag, 7. Oktober 2010, 10:27

Teil 25

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Corsepiu, H. A. & Stabbert, F. E.
Importgeschäft
Lizentstraße 4

Klatzko, Isidor
Importgeschäft
Schnürlingstraße 33

Reuter, G. J.
Importgeschäft
Lizentgrabenstraße 3

Sahnwaldt, W.
Importgeschäft
Magisterstraße 64

Teschendorff, Herm.
Importgeschäft
Neue Dammgasse 26

Ziemer, Wilhelm & Paul & Walter
Importgeschäft
Steindamm 121

Albrecht, Robert & Lewandowski, L. & Simon, G.
Imprägnieranstalt
Neuer Graben 6/8

Rütgers, Jul. & Rud.
Imprägnieranstalt
Kaibahnhof

Albrecht, Robert & Lewandowski, L. & Simon, G.
Imprägniermittel
Neuer Graben 6/8

Rütgers, Jul. & Rud.
Imprägniermittel
Kaibahnhof

Oertell, Theodor
Indigo
Kaiserstraße 11

Backhaus, O.
Ingenieur und Technisches Büro
Lizentgrabenstraße 4

Bagger, W.
Ingenieur und Technisches Büro
Bahnhofstraße 7

Bahr, R.
Ingenieur und Technisches Büro
Wasserhebewerk 1

Bartels, F.
Ingenieur und Technisches Büro
Hundrieserstraße 3

Belling, Herm.
Ingenieur und Technisches Büro
Sternwartstraße 60

Bensel, Ed.
Ingenieur und Technisches Büro
Unterlaak 28

Bleske, Emil
Ingenieur und Technisches Büro
Hintere Vorstadt 3

Brinkmann, F.
Ingenieur und Technisches Büro
Steindamm 150/151

Dehmlow, G.
Ingenieur und Technisches Büro
Steindamm 158

Dost, Frz.
Ingenieur und Technisches Büro
Weidendamm 20

Hampel, Carl
Ingenieur und Technisches Büro
Bawsker Alle 28

Heumann, Felix
Ingenieur und Technisches Büro
Weidendamm 33

Hirsch, P.
Ingenieur und Technisches Büro
Rippenstraße 1

Hochfeld, A.
Ingenieur und Technisches Büro
Schnürlingstraße 28

Kersebohn, Wilh.
Ingenieur und Technisches Büro
Hintere Vorstadt 55

Kiesswetter, R.
Ingenieur und Technisches Büro
Steindamm 88/90

Klammt, Hermann
Ingenieur und Technisches Büro
Königstraße 85

Kobbert, E. R.
Ingenieur und Technisches Büro
Dammstraße 34

Lingen, J.
Ingenieur und Technisches Büro
Franzstraße 1

Mattern, Aug.
Ingenieur und Technisches Büro
Drummstraße 17

Pohl, Th.
Ingenieur und Technisches Büro
Friedrichstraße 13b

Reddig, H.
Ingenieur und Technisches Büro
Burgstraße 1/2

Rempel, Ad.
Ingenieur und Technisches Büro
Vordere Vorstadt 33

Scheffler, R.
Ingenieur und Technisches Büro
Knochenstraße 32

Schmidt, R.
Ingenieur und Technisches Büro
Alter Graben 12

Schmidt, Rich.
Ingenieur und Technisches Büro
Alter Graben 12

Schwantes, G.
Ingenieur und Technisches Büro
Selkestraße 17

Sembritzki, R.
Ingenieur und Technisches Büro
Bahnhofstraße 15

Severin, C.
Ingenieur und Technisches Büro
Bahnhofstraße 30

Siemens & Halske AG
Ingenieur und Technisches Büro
Bahnhofstraße 4

Simony, G.
Ingenieur und Technisches Büro
Insel Venedig 6/7

Taube, Herm.
Ingenieur und Technisches Büro
Nachtigallensteig 18

Thiele, H.
Ingenieur und Technisches Büro
Tamnaustraße 40

Vonneilich, H.
Ingenieur und Technisches Büro
Kneiphöfische Langgasse 42

Wichulla, Arth.
Ingenieur und Technisches Büro
Schloßteichstraße 1

Bloch, Fanny & Paul
Inkassobüro
Vordere Vorstadt 29

Genath, R.
Inkassobüro
Lizentgrabenstraße 2b

Gottschalk, Ad.
Inkassobüro
Börsenstraße 1b

Karpowitz, G.
Inkassobüro
Pauperhausplatz 6

Heer, Aug.
Instrumente
Münzstraße 28

Heer, August
Instrumente
Wagnerstraße

Heldt, Th. & Wien, G.
Instrumente
Steindamm 55

Palm, H.
Instrumente
Altstädtische Langgasse 9

Pöppel, Osc.
Instrumente
Kneiphöfische Langgasse 41

Reichert, M.
Instrumente
Rippenstraße 5a

Reimann, H.
Instrumente
Steindammer Wall 13

Rieck, E.
Instrumente
Königstraße 50

Schmidt, O.
Instrumente
Polnische Straße 8

Schönwald, H.
Instrumente
Polnische Straße 8

Simsky, Benno
Instrumente
Steindamm 83

Anker, Herm.
Instrumentenmacher
Jägerhofstraße 9

Harmgardt, J.
Instrumentenmacher
Altstädtische Langgasse 84/87

Landow, G.
Instrumentenmacher
Lobeckstraße 1a

Simiot, Fr.
Instrumentenmacher
Luisenstraße 14

Alexnat. A.
Kaffee-, Thee- und Zuckerhandlung
Schönberger Straße 18

Kaiser's Kaffeegeschäft GmbH
Kaffee-, Thee- und Zuckerhandlung
Steindamm 40/42

Peters, Aug.
Kaffee-, Thee- und Zuckerhandlung
Vordere Vorstadt 56/59

Rosengart, O.
Kaffee-, Thee- und Zuckerhandlung
Steindamm 126

Tamm, O.
Kaffee-, Thee- und Zuckerhandlung
Burgstraße 3/4

Theehaus Hongkong
Kaffee-, Thee- und Zuckerhandlung
Junkerstraße 11

"Mocca" Kaffee-Rösterei
Kaffeebrenner und -röster
Münchenhofstraße 10/11

Böhm, Alb.
Kaffeebrenner und -röster
Friedmannstraße 23/24

Böhm, F. A.
Kaffeebrenner und -röster
Vorderroßgarten 8/9

Königsberger Vereinsrösterei GmbH
Kaffeebrenner und -röster
Magisterstraße 58

Krause, R.
Kaffeebrenner und -röster
Jacobstraße 3

Kreuls, K. jun.
Kaffeebrenner und -röster
Poststraße 16

Meyer, Rudolf
Kaffeebrenner und -röster
Steindamm 148

Riebensahm, Carl
Kaffeebrenner und -röster
Wagnerstraße 33

Rosengart, O.
Kaffeebrenner und -röster
Steindamm 126

Samel, Alb.
Kaffeebrenner und -röster
Kalthöfsche Straße 12

Schneidereit, H.
Kaffeebrenner und -röster
Gesekusplatz 7

Simpson, Paul
Kaffeebrenner und -röster
Kaiserstraße 48

Ebner, Albert
Kaffeehandlung engros
Vorderroßgarten 45

Kaffee-Import-Compagnie
Kaffeehandlung engros
Französische Straße 1

Peters, Aug.
Kaffeehandlung engros
Vordere Vorstadt 56/59

Fritz, Gottl.
Kalkbrennerei
Altstädtische Holzwiesenstraße 1/2

Kalk- und Mörtelwerke AG
Kalkbrennerei
Altstädtische Langgasse 53

Willutzky, A. Frau
Kalkbrennerei
Oberhaberberg 86

Dittke, C.
Kammmacher
Kreuzstraße 25/26

Hoffleidt, Alb.
Kammmacher
Kantstraße 5

Albrecht, M.
Kartoffeln engros
Sackheim 10

Bardtke, A. W.
Kartoffeln engros
Alter Garten 39

Falck, C.
Kartoffeln engros
Bahnstraße 40

Reinhardt, A.
Kartoffeln engros
Wilhelmstraße 13b

Thiel, Otto
Kartoffeln engros
Königstraße 83a

Tupschöwski, C.
Kartoffeln engros
Tamnaustraße 1

Müller & Budil
Karton- und Kartonagenfabrik
Kai 5/6

Schaack, G.
Karton- und Kartonagenfabrik
Köttelstraße 11

Tautkus, Chr.
Karton- und Kartonagenfabrik
Krönchenstraße 9
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

33

Donnerstag, 7. Oktober 2010, 10:30

Teil 26

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Legien, Otto
Käsefabrik
Tragheimer Ausbau 132/33

Rehberg, L. O.
Käsefabrik
Hinterroßgarten 21

Legien, Otto
Käsehandlung engros
Tragheimer Ausbau 132/33

Rehberg, L. O.
Käsehandlung engros
Hinterroßgarten 21

Königsberger Müll- und Ascheabfuhr
Kastenverleih
Königstraße 25

Langanke, Heinrich
Kaviarhandlung
Altstädtische Langgasse 25/26

Sachs, Alb.
Kaviarhandlung
Kneiphöfische Langgasse 58

Zelasko, A.
Kies- und Sandgrube
Vor dem Sackheimer Thor

Belau, H.
Kistenfabrik
Kneiphöfische Hofgasse 21

Hamann, G.
Kistenfabrik
Sackheimer Hinterstraße 26

Hess, Ferd.
Kistenfabrik
Friedmannstraße 48

Rathke, Gustav
Kistenfabrik
Münzstraße 20

Rathke, William
Kistenfabrik
Ziegelstraße 24

Bortz, Jacob & Salkower, Heymann
Kleiehandlung
Insel Venedig 3

Königsberger Kleinbahn AG
Kleinbahn Betriebsgesellschaft
Königstraße 29

Adameit, J.
Klempner
Tragheimer Kirchenstraße 55

Amor, E.
Klempner
Thiergartenstraße 4

Aval, W. R.
Klempner
Königstraße 75/76

Domnick, Carl
Klempner
Holländer Gasse 2

Ewert, F. W.
Klempner
Münzstraße 1

Fröse, R.
Klempner
Sackheim 98

Glaus, Ad. jun.
Klempner
Drummstraße 1

Greeger, F. Ad.
Klempner
Steindamm 54

Grüneberg
Klempner
Unterrollberg 1

Johns, Aug.
Klempner
Königstraße 19

Kablitz, P.
Klempner
Sackheimer Kirchenstraße 5b

Kloster, G.
Klempner
Vordere Vorstadt 88

Mey, Alb.
Klempner
Burgstraße 1/2

Müller, Ferd.
Klempner
Hinterroßgarten 49a

Müller, W.
Klempner
Vordere Vorstadt 15

Neumann, A.
Klempner
Altstädtische Bergstraße 6

Retzerau, Alb.
Klempner
Altstädtische Bergstraße 3

Sommer, M.
Klempner
Steindamm 37

Steil, E.
Klempner
3. Fließstraße 17b

Wagner, Carl & Sohn
Klempner
Königstraße 47

Wahl, Friedr.
Klempner
Fleischbänkenstraße 28

Wichmann, G.
Klempner
Hintere Vorstadt 51

Zimmermann
Klempner
Alter Garten 31

Brust, C. O.
Kohlenhandlung engros
Alexanderstraße 1

Cohn, Fritz
Kohlenhandlung engros
Tamnaustraße 12

Güttler, H.
Kohlenhandlung engros
Weidendamm 47

Honig, August & Szellinski, Otto & Quedenfeld, Max
Kohlenhandlung engros
Schleusenstraße 7

Kaplan, Moses
Kohlenhandlung engros
Knochenstraße 20

Kohlen-Import und Steinkohlen-Brikett-Fabrik AG
Kohlenhandlung engros
Lizentgrabenstraße 13

Lilienthal, Heinrich
Kohlenhandlung engros
Schönberger Straße 16

Raikowski, Gg. & Wagenführ, Ehrich
Kohlenhandlung engros
Brodbänkenstraße 29

Rosencrantz, H.
Kohlenhandlung engros
Haydnstraße 5

Schwanfelder, Aug.
Kohlenhandlung engros
Tragheimer Pulverstraße 31

Szitnick, Walter
Kohlenhandlung engros
Lastadienstraße 26/27

Weber, Emil & Max
Kohlenhandlung engros
Altstädtische Holzwiesenstraße 7a

Wendt, J.
Kohlenhandlung engros
Brodbänkenstraße 16/17

Lumma, Moritz
Kohlensäure
Sackheimer Hinterstraße 24

Mamlock Dr., Paul
Kohlensäure
Viehmarkt 22

Oster, J. & Zechlin Dr., P.
Kohlensäure
Weidendamm 10

Retzlaff & Co.
Kohlensäure
Kneiphöfische Hofgasse 11

Addoy, Gotthard
Kolonial- und Spezereiwaren
Maurerstraße 13

Anderson, B.
Kolonial- und Spezereiwaren
Dohnastraße 4

Arendt, Carl
Kolonial- und Spezereiwaren
Hintertragheim 44

Arndt, M.
Kolonial- und Spezereiwaren
Schützenstraße 13

Baran, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Köttelstraße 1

Berdau, Rob.
Kolonial- und Spezereiwaren
Mittelanger 25

Bernhard, R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheim 105

Bersinski, V.
Kolonial- und Spezereiwaren
Moltkestraße 20

Birkholz, C. F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Hamannstraße 1

Blödhorn, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Neuer Markt 21

Boenke, Carl
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheim 99

Böhm & Co.
Kolonial- und Spezereiwaren
Königstraße 70

Böhm, Alb.
Kolonial- und Spezereiwaren
Friedmannstraße 23/24

Böhm, F. A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Vorderroßgarten 8/9

Bonsa, J..
Kolonial- und Spezereiwaren
Altstädtische Langgasse 15/16

Borkowitz, O.
Kolonial- und Spezereiwaren
Thiergartenstraße 4

Borowski, E.
Kolonial- und Spezereiwaren
Nachtigallensteig 9

Brandt, Louis
Kolonial- und Spezereiwaren
Wallsche Gasse 4

Brettschneider, Emil
Kolonial- und Spezereiwaren
Wilhelmstraße 10

Brix, Johannes
Kolonial- und Spezereiwaren
Alte Gasse 1

Brocks, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Dinterstraße 6

Brodowski, Heinr.
Kolonial- und Spezereiwaren
Altroßgärter Predigerstraße 27

Brust, Otto Nachf.
Kolonial- und Spezereiwaren
Wrangelstraße 23

Buchhorn, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Friedrichstraße 9a

Budnick, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Königsallee 58

Diemke, J.
Kolonial- und Spezereiwaren
Knochenstraße 53

Dorbandt, A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Brandenburger Straße 7

Ehlert, J.
Kolonial- und Spezereiwaren
Brandenburger Straße 47

Ehnimb, G. A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Nikolaistraße 32

Elfert, C. O.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheim 20

Engelhardt, C.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheim 32

Epding, Chr.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheimer Kirchenstraße 8

Fahrun, Robert
Kolonial- und Spezereiwaren
Theaterplatz 2

Fienbork, Emil
Kolonial- und Spezereiwaren
Königstraße 89/90

Fischer, Otto
Kolonial- und Spezereiwaren
Steile Straße 14a

Fixson, Ferd.
Kolonial- und Spezereiwaren
Oberlaak 24

Fuchs, A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Vorderroßgarten 27

Gabriel, H.
Kolonial- und Spezereiwaren
Brandenburger Straße 72

Gäde, H.
Kolonial- und Spezereiwaren
Alte Gasse 20

Gehlhaar, F. W.
Kolonial- und Spezereiwaren
Neuroßgärter Kirchenberg 10

Gerdzio, S.
Kolonial- und Spezereiwaren
Alter Garten 25

Gniewosz, C.
Kolonial- und Spezereiwaren
Unterlaak 35

Gramatzki, W.
Kolonial- und Spezereiwaren
Unterer Haberberg 13

Greifenhagen, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Wilhelmstraße 10

Greiffenhagen, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Wilhelmstraße 10

Gross, A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Nasser Garten 13
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

34

Donnerstag, 7. Oktober 2010, 10:33

Teil 27

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Gruno, Eduard
Kolonial- und Spezereiwaren
Löbenichtsche Langgasse 34

Gutzeit, C. A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Magisterstraße 15

Gutzeit, Fr. Aug.
Kolonial- und Spezereiwaren
Börsenstraße 14/15

Haebler, F. R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Kneiphöfische Langgasse 40

Hafke, J. A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Nasser Garten 156

Hartog, Alb. & Walt.
Kolonial- und Spezereiwaren
Königstraße 18

Heinecker, M.
Kolonial- und Spezereiwaren
Albertstraße 8

Heinrich, Osc.
Kolonial- und Spezereiwaren
Große Schloßteichstraße 10

Hennig, Ed.
Kolonial- und Spezereiwaren
Oberlaak 29/30

Hesse, Heinr.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheim 124

Hochfeld, C.
Kolonial- und Spezereiwaren
Wagnerstraße 9

Hochwald, Emil
Kolonial- und Spezereiwaren
1. Fließstraße 11

Höckrich, Aug.
Kolonial- und Spezereiwaren
Oberhaberberg 37

Horn, Gg.
Kolonial- und Spezereiwaren
Hauptstraße 8

Jester, Ernst
Kolonial- und Spezereiwaren
Lizentstraße 6

Kahnert, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Unterer Haberberg 63

Kalweit, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Schönstraße 7

Karbaum, L.
Kolonial- und Spezereiwaren
Bahnhofstraße 23

Katius, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Lizentstraße 3

Keichel, A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheim 82

Kirstein, P.
Kolonial- und Spezereiwaren
Tiepoltstraße 13

Klaffke, E.
Kolonial- und Spezereiwaren
Roonstraße 19

Klein, E. L.
Kolonial- und Spezereiwaren
Mitteltragheim 26

Klein, Gustav
Kolonial- und Spezereiwaren
Steindamm 168

Knobloch, E.
Kolonial- und Spezereiwaren
Weidendamm 37

Knoch, O.
Kolonial- und Spezereiwaren
Unterer Haberberg 81

Koch, R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Vorstädtische Hospitalstraße 9

Köck, F. A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Hintere Vorstadt 16

Königsberger Konsum-Verein
Kolonial- und Spezereiwaren
Landhofmeisterstraße 3

Konopatzki, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Neue Reiferbahn 25

Korn, Hugo
Kolonial- und Spezereiwaren
Vordere Vorstadt 88

Korweck, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Luisenstraße 17

Kossin, W.
Kolonial- und Spezereiwaren
3. Sandgasse 7

Kraft, Rich.
Kolonial- und Spezereiwaren
Wiese 18

Krause, C.
Kolonial- und Spezereiwaren
Unterlaak 41

Krause, Hugo
Kolonial- und Spezereiwaren
Altroßgärter Predigerstraße 42

Krause, R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Jacobstraße 3

Kucklick, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Oberhaberberg 69

Kugland, P.
Kolonial- und Spezereiwaren
Tragheimer Pulverstraße 52b

Kupprat, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Hundrieserstraße 2

Kurschat, A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Altstädtischer Markt 14

Laabs, Oscar
Kolonial- und Spezereiwaren
Wiese 9

Langanke, Rud.
Kolonial- und Spezereiwaren
Rippenstraße 6

Legien, Louis
Kolonial- und Spezereiwaren
3. Fließstraße 13

Lehmann, Otto
Kolonial- und Spezereiwaren
Fleischbänkenstraße 22

Lemke, R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Französische Straße 22

Leskien, C. H.
Kolonial- und Spezereiwaren
Schützenstraße 6

Lichtwardt, C.
Kolonial- und Spezereiwaren
Vordere Vorstadt 24

Liedtke, John
Kolonial- und Spezereiwaren
Steindamm 128/129

Loch, H.
Kolonial- und Spezereiwaren
Bärenstraße 1

Lohrenz, Louis
Kolonial- und Spezereiwaren
Kronenstraße 11/12

Maass, A. R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Mühlenstraße 15

Masuhr, J.
Kolonial- und Spezereiwaren
Jägerhofstraße 20

Metzdorf, Hugo
Kolonial- und Spezereiwaren
Tragheimer Kirchenstraße 28

Michelau, Frdr. & Franz
Kolonial- und Spezereiwaren
Roßgärter Markt 6

Mietzel, Carl
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheimer Kirchenstraße 25

Minuth, J.
Kolonial- und Spezereiwaren
Unterer Haberberg 50

Mittrich, Ernst
Kolonial- und Spezereiwaren
Hinterroßgarten 61b

Motzkau, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Am Rhesianum 4

Müller, A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Weidendamm 9a

Müller, Ed.
Kolonial- und Spezereiwaren
Magisterstraße 37/38

Müller, Ludwig
Kolonial- und Spezereiwaren
Alter Garten 22

Murach, Herm.
Kolonial- und Spezereiwaren
Drummstraße 30

Nahser, Julius
Kolonial- und Spezereiwaren
Turnerstraße 1

Neumann
Kolonial- und Spezereiwaren
Steindamm 135

Neumann, Albert
Kolonial- und Spezereiwaren
Steindamm 135

Neumann, Emil
Kolonial- und Spezereiwaren
Viehmarkt 12

Neumann, R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Augustastraße 19

Newiger, E.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheim 59

Obgartel, A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Schanzenquerstraße 5

Okrassa, Otto
Kolonial- und Spezereiwaren
Tamnaustraße 40

Olschewski, Carl
Kolonial- und Spezereiwaren
Hauptstraße 30

Opalla, E. G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Königstraße 59a

Oscher, Julius & Meyer, Joseph
Kolonial- und Spezereiwaren
Wagnerstraße 45/46

Ottersky, Heinrich
Kolonial- und Spezereiwaren
Große Schloßteichstraße 10

Ottersky, Heinrich
Kolonial- und Spezereiwaren
Große Schloßteichstraße 10

Otto, Paul
Kolonial- und Spezereiwaren
Vordere Vorstadt 71

Packroff, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Mitteltragheim 23

Paetsch, Robert
Kolonial- und Spezereiwaren
Klapperwiese 1a

Papendick, Rud.
Kolonial- und Spezereiwaren
Steindamm 158

Paszerat, E.
Kolonial- und Spezereiwaren
Nachtigallensteig 15

Pieper, E. & Orlopp, O. & Bernhard, A. & Schwock, R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Selkestraße 3/4

Pohlenz, R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Altstädtische Langgasse 50

Prengel, R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheimer Gartenstraße 7

Preuss, F. L.
Kolonial- und Spezereiwaren
Oberhaberberg 71

Radtke, R. A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Löbenichtsche Langgasse 29

Rehse, A. H.
Kolonial- und Spezereiwaren
Vorderroßgarten 20

Reinbacher, M.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheim 27

Reiner, Ernst
Kolonial- und Spezereiwaren
Wrangelstraße 23

Reinhardt, A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Wilhelmstraße 13b

Reinpacher, P.
Kolonial- und Spezereiwaren
1. Fließstraße 12

Richau, Emil
Kolonial- und Spezereiwaren
Schmiedestraße 6/7

Richau, Rudolph
Kolonial- und Spezereiwaren
Tragheimer Kirchenstraße 76b

Rosenbaum, H.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheim 16/17

Rosenfeld, Rud. & Ernst
Kolonial- und Spezereiwaren
Altstädtischer Markt 12

Rossmann, Frdr.
Kolonial- und Spezereiwaren
Königstraße 25

Sadzio, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Yorkstraße 29

Säkel, Louis
Kolonial- und Spezereiwaren
Hinterroßgarten 18/19

Salewsky, A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Steindamm 164
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

35

Donnerstag, 7. Oktober 2010, 10:47

Hallo,

ich bin mir nicht ganz sicher was Du Dir als Namensergänzung wünschst, aber bei dem Getreidehandel von Meyer, Otto & Wien, Fritz müßte es sich um die Firma Getreidehandel Ernst Castell (alternativ: Handelshaus Wien und Castell?) handeln. Otto Meyer war soweit ich das weiß Geschäftsführer und Mitinhaber zusammen mit der Familie Wien, aus der auch seine Frau stammte.

Gruß
Yvonne

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

36

Donnerstag, 7. Oktober 2010, 10:54

Hallo Yonne



Danke fuer die Mitteilung

das Otto MEYER Geschaeftsfuehrer

und der Schwiegersohn von WIEN war.
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

37

Donnerstag, 7. Oktober 2010, 11:00

Hallo Bernd,

Otto Meyer war aber nicht der Schwiegersohn von dem aufgeführten Fritz Wien. ;)
Sondern er war mit der Tochter des Onkels von dem besagten Fritz verheiratet. Dieser Onkel und der Vater von Fritz Wien haben, meiner Info nach, gemeinsam die Firma nach dem Tod von Ernst Castell übernommen. Nach ihrem Tod ging die Firma an die Kinder (u.a. Fritz Wien) wovon eine Tochter die Frau von Otto Meyer war. Hoffe nur ich habe das jetzt richtig aufgebröselt. :rolleyes:

Gruß
Yvonne

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

38

Freitag, 8. Oktober 2010, 09:43

Teil 28

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Saltzmann, Richard
Kolonial- und Spezereiwaren
Steindamm 127

Samel, Alb.
Kolonial- und Spezereiwaren
Kalthöfsche Straße 12

Sawitzki, Amanda Ww.
Kolonial- und Spezereiwaren
Lizentstraße 4

Schattner, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Friedmannstraße 39

Scheffler, W.
Kolonial- und Spezereiwaren
Lobeckstraße 6

Schiller, F.
Kolonial- und Spezereiwaren
Wiese 9

Schlick, R.
Kolonial- und Spezereiwaren
Landhofmeisterstraße 20

Schmidtke, H.
Kolonial- und Spezereiwaren
Mühlenstraße 27

Schröder, E.
Kolonial- und Spezereiwaren
Sackheim 79

Schulz, J. C.
Kolonial- und Spezereiwaren
Altroßgärter Predigerstraße 26

Schwarz, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Drummstraße 10

Seidler, A. H.
Kolonial- und Spezereiwaren
Carlstraße 3

Sonnabend, Alb.
Kolonial- und Spezereiwaren
Krönchenstraße 14

Sonnabend, Herm.
Kolonial- und Spezereiwaren
Oberlaak 19a

Spandöck, F. H.
Kolonial- und Spezereiwaren
Roßgärter Markt 4

Stengel, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Stritzelstraße 18

Stoll, Eug.
Kolonial- und Spezereiwaren
Tragheimer Kirchenstraße 67

Till, Gust.
Kolonial- und Spezereiwaren
Hochmeisterstraße 15

Weiss, Osc.
Kolonial- und Spezereiwaren
Vorderroßgarten 20

Wenk, Gustav
Kolonial- und Spezereiwaren
Lindenstraße 23 und 26

Wermke, Th.
Kolonial- und Spezereiwaren
Viehmarkt 14

Wichmann, Rich. & Kleinfeldt, Alb.
Kolonial- und Spezereiwaren
Nasser Garten 46

Wiemann, E.
Kolonial- und Spezereiwaren
Unterer Haberberg 27

Wienert, G.
Kolonial- und Spezereiwaren
Hintere Vorstadt 68

Will, Ad.
Kolonial- und Spezereiwaren
Hinterroßgarten 5

Wittig, F. W. Ww.
Kolonial- und Spezereiwaren
Kaplanstraße 10

Wohlgemuth, Gust.
Kolonial- und Spezereiwaren
Steindamm 177

Zacharias, Fritz
Kolonial- und Spezereiwaren
Hintere Vorstadt 33/34

Bartel, H.
Kolonialwaren engros
Hochmeisterstraße 13

Behrendt, Heinrich jun.
Kolonialwaren engros
Brodbänkenstraße 35

Belgard, Heinrich
Kolonialwaren engros
Lindenstraße 34

Bittrich, C. & George
Kolonialwaren engros
Brückenstraße 4

Brust, C. O.
Kolonialwaren engros
Alexanderstraße 1

Burdinski, Kurt
Kolonialwaren engros
Koggenstraße 22/23

Dorno, Hch.
Kolonialwaren engros
Reifschlägerstraße 40a/41

Fröhlich, Th.
Kolonialwaren engros
Koggenstraße 27

Gröninger, Jul. & Sielmann, Heinr.
Kolonialwaren engros
Neue Dammgasse 29

Heygster, Gg. & Eschle, Arth.
Kolonialwaren engros
Schnürlingstraße 2/3

Jeward, M. J.
Kolonialwaren engros
Klapperwiese 17

Königsberger Vereinsrösterei GmbH
Kolonialwaren engros
Magisterstraße 58

Mannke, H.
Kolonialwaren engros
Unterlaak 38

Meier, Rud. & Simpson, H.
Kolonialwaren engros
Altstädtischer Markt 13

Metzing, F. E.
Kolonialwaren engros
Kaiserstraße 10

Paetsch, Robert
Kolonialwaren engros
Klapperwiese 1a

Schweighöfer, F. A. & Scharfenorth, Paul
Kolonialwaren engros
Bahnhofstraße 33

Thie, Bernh.
Kolonialwaren engros
3. Fließstraße 31

Thiel, Otto
Kolonialwaren engros
Königstraße 83a

Wiehler, Frz. & Ostermeyer, C. G.
Kolonialwaren engros
Vordere Vorstadt 62

Wiehler, Georg
Kolonialwaren engros
Bahnhofstraße 15

Zilske, F.
Kolonialwaren engros
Lindenstraße 22

Abramowsky, A. & Fabian
Kommissionsgeschäft
Roßgärter Markt

Adler, Simon
Kommissionsgeschäft
Viktoriastraße 3

Arndt, Ernst
Kommissionsgeschäft
Am Schloß 3

Barkan, B.
Kommissionsgeschäft
Hintere Vorstadt 44

Bartenwerfer, E.
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 84/85

Becker, Gust.
Kommissionsgeschäft
Lastadienstraße 20

Berneaud, H.
Kommissionsgeschäft
Lizentstraße 11

Bloch, Fanny & Paul
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 29

Bloch, L. Sch.
Kommissionsgeschäft
Philosophendamm 6

Blumstein, M.
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 30

Bohlmann, G.
Kommissionsgeschäft
Hundrieserstraße 3

Both, Ferd.
Kommissionsgeschäft
Jägerhofstraße 3

Brassel, Th.
Kommissionsgeschäft
Bahnhofstraße 13

Brill, H.
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 77

Busch, C.
Kommissionsgeschäft
Kaiserstraße 16

Caspary, Gustav
Kommissionsgeschäft
Kaiserstraße 49

Davidsohn, Moritz
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 44

Eichelbaum, Albert & Hugo
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 27/28

Eichelbaum, Arthur
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 39

Eisenberg, Paul & Michel
Kommissionsgeschäft
Klapperwiese 10

Elpern, Lewin
Kommissionsgeschäft
Hintere Vorstadt 57

Feinstein, Max
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 17/18

Feltenstein, David
Kommissionsgeschäft
Herbartstraße 1

Fenzlau, Louis
Kommissionsgeschäft
Steindamm 18

Förster, Rudolph
Kommissionsgeschäft
Klapperwiese 13

Freudenheim, M. B.
Kommissionsgeschäft
Kaiserstraße 21

Gallandi, B.
Kommissionsgeschäft
Neue Dammgasse 24

Garfein, J. M.
Kommissionsgeschäft
Bahnhofstraße 9

Ginsberg, M. L.
Kommissionsgeschäft
Kaiserstraße 43

Ginsburg, Heymann
Kommissionsgeschäft
Bahnhofstraße 12

Grothe, L. Th. & Bodsch, A. Th.
Kommissionsgeschäft
Kaiserstraße 9

Gutzeit, G.
Kommissionsgeschäft
Weidendamm 4

Hammoser, E. R.
Kommissionsgeschäft
Neuer Markt 13

Hein, E.
Kommissionsgeschäft
Insel Venedig 3

Hellmann, Gust. Ww.
Kommissionsgeschäft
Viktoriastraße 5

Henrichsen, B.
Kommissionsgeschäft
Sternwartstraße 28

Herbst, W.
Kommissionsgeschäft
Kai 10

Hermes, Otto
Kommissionsgeschäft
Börsenstraße 15

Herschkorn, A.
Kommissionsgeschäft
Neue Dammgasse 24

Hold, Leo
Kommissionsgeschäft
Schnürlingstraße 11

Judesis, Ph.
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 26

Kamswich, Eugen
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 30

Kaplan, N. S.
Kommissionsgeschäft
Bahnhofstraße 2

Lasduhn, Isaac
Kommissionsgeschäft
Klapperwiese 2

Liachowski, A.
Kommissionsgeschäft
Kneiphöfische Langgasse 4

Lichtenstein, Paul
Kommissionsgeschäft
Neue Dammgasse 12

Lifschütz, M.
Kommissionsgeschäft
Knochenstraße 19

Litten, H.
Kommissionsgeschäft
Bahnhofstraße 10

Lottermoser, R.
Kommissionsgeschäft
Kronenstraße 17

Löwenheim, Max
Kommissionsgeschäft
Magisterstraße 65

Mehl, Robert
Kommissionsgeschäft
Kaiserstraße 16

Meyhöfer, Robert & Haslinger, J.
Kommissionsgeschäft
Münchenhofstraße 7

Minzloff, E.
Kommissionsgeschäft
Neuer Graben 32

Mix, E. & Doerks, C.
Kommissionsgeschäft
Kaiserstraße 43

Nemenoff Gebr.
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 24

Neumann, F. A.
Kommissionsgeschäft
Große Schloßteichstraße 6

Perl, L.
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 23

Pomeranz, A. S.
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 65

Rabinowitz, B. L.
Kommissionsgeschäft
Georgstraße 3

Rattner, L.
Kommissionsgeschäft
Hintere Vorstadt 37/38

Reuter, W.
Kommissionsgeschäft
Koggenstraße 16

Riebensahm, Felix & Herm. & Paul
Kommissionsgeschäft
Koggenstraße 25/26

Rosenberg, Ephraim
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 27/28

Ruffmann, Max & Willert, C.
Kommissionsgeschäft
Klapperwiese 2

Samland, Arth. & Lau, Ad.
Kommissionsgeschäft
Landhofmeisterstraße 11

Schlegelberger, Rud.
Kommissionsgeschäft
Bahnhofstraße 8

Schönmann, J.
Kommissionsgeschäft
Philosophendamm 4

Simchowitz, Chaim
Kommissionsgeschäft
Bahnhofstraße 4

Smoira, L.
Kommissionsgeschäft
Kaiserstraße 45

Stringe, C.
Kommissionsgeschäft
Vorderroßgarten 6

Sucrow, W.
Kommissionsgeschäft
Vordere Vorstadt 14

Teitelbaum, L.
Kommissionsgeschäft
Kaiserstraße 43

Teschendorff, Herm.
Kommissionsgeschäft
Neue Dammgasse 26

Tilliss, Paul
Kommissionsgeschäft
Schnürlingstraße 21

Tomarkin, Possel
Kommissionsgeschäft
Knochenstraße 50

Trautmann, F.
Kommissionsgeschäft
Bahnhofstraße 9

Wagner, Emil
Kommissionsgeschäft
Bahnhofstraße 7

Wedel, R.
Kommissionsgeschäft
Magisterstraße 2

Weinberg, H.
Kommissionsgeschäft
Löbenichtsche Langgasse 37

Wilonsky, J.
Kommissionsgeschäft
Hintere Vorstadt 11

Zacharias, D. M.
Kommissionsgeschäft
Kneiphöfische Langgasse 30/32

Zander, H.
Kommissionsgeschäft
Passage 5
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

39

Freitag, 8. Oktober 2010, 09:45

Teil 29

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Amende, R.
Konditorei
Hauptstraße 36

Bartel, W.
Konditorei
Weißgerberstraße 5a

Becker, P.
Konditorei
Königstraße 47

Beuther, C.
Konditorei
Thiergarten

Campbell, Adam
Konditorei
Französische Straße 14/15

Demel, Rud.
Konditorei
Königstraße 54

Dous, C.
Konditorei
Vorderroßgarten 41/42

Folchmann, Max
Konditorei
Yorkstraße 43

Grosskopf, F.
Konditorei
Tragheimer Kirchenstraße 60

Gugisch, Emil
Konditorei
Junkerstraße 1

Heyduschka, H.
Konditorei
Altstädtische Schulstraße 1

Heymer, A.
Konditorei
Königstraße 60

Hoffmann, Gg.
Konditorei
Lizentgrabenstraße 4

Köppen, G.
Konditorei
Fleischbänkenstraße 30a

Korn, A.
Konditorei
Steindamm 52/53

Nöthig, Franz
Konditorei
Am Schloßteich

Peschutter, H.
Konditorei
Kollegiengasse 1

Plouda, S.
Konditorei
Kneiphöfische Langgasse 6

Reh, F.
Konditorei
Steindammer Wall 38

Rehs, R.
Konditorei
Steindamm 56/57

Schulte, Fritz
Konditorei
Tragheimer Kirchenstraße 52

Schwermer, H.
Konditorei
Münzstraße 29

Siebert, L.
Konditorei
Passage 1

Siebert, Louis
Konditorei
Passage 1

Sterkau, Frz. Nachf.
Konditorei
Altstädtische Bergstraße 31

Treichel, A.
Konditorei
Vordere Vorstadt 3

Wunsch, Carl
Konditorei
Paradeplatz 4a

Alves, F.
Konfektion
Französische Straße 7

Barschall, M.
Konfektion
Poststraße 18

Bartezky, Franz
Konfektion
Französische Straße 1

Behr, Louis
Konfektion
Tragheimer Kirchenstraße 39

Behrendt, O.
Konfektion
Tragheimer Kirchenstraße 39

Behrendtsohn, S.
Konfektion
Altstädtische Langgasse 80/81

Bennigson, Julius
Konfektion
Schloßstraße 5

Berding & Kühn
Konfektion
Kantstraße 13/14

Berding & Kühn
Konfektion
Kantstraße 13/14

Brenner, H. & W.
Konfektion
Schönberger Straße 18

Caspary, David
Konfektion
Altstädtische Langgasse 65/68

Collani, F. & P.
Konfektion
Junkerstraße 13/14

Cronqwist, Jöns
Konfektion
Paradeplatz 4b

Darge, J.
Konfektion
Franzstraße 10

Donde, Robert & Jegust, Ernst
Konfektion
Kneiphöfische Langgasse 18

Flatow, M.
Konfektion
Holzstraße 4

Gau, C.
Konfektion
Steindamm 140

Goldstein, B.
Konfektion
Mühlenberg 5

Goldstein, B.
Konfektion
Mühlenberg 5

Goldstein, J.
Konfektion
Koggenstraße 42

Goldstein, M.
Konfektion
Altstädtische Langgasse 78

Grenz, C. A.
Konfektion
Altstädtische Langgasse 19

Grenz, C. A.
Konfektion
Altstädtische Langgasse 19

Gronowski, Paul
Konfektion
Altstädtische Langgasse 70

Hark & Rohrmoser
Konfektion
Am Schloß 1

Häsner, F.
Konfektion
Steindamm 73

Helms, Carl A.
Konfektion
Kantstraße 9

Hermann, L.
Konfektion
Schmiedestraße 8/9

Hofer, G.
Konfektion
Schloßteichstraße 3

Hofer, M.
Konfektion
Französische Straße 1

Holländer, Simon
Konfektion
Altstädtische Langgasse 53

Israel, G.
Konfektion
Wagnerstraße 47/48

Israel, Georg
Konfektion
Altstädtische Langgasse 54/55

Jablonowski, G.
Konfektion
Poststraße 13

Jacoby, Elias
Konfektion
Hökerstraße 25

Kalisky, H. Nachf.
Konfektion
Schmiedestraße 1

Kauffmann, R.
Konfektion
Kneiphöfische Langgasse 38

Kauffmann, R.
Konfektion
Kneiphöfische Langgasse 38

Klaube, H.
Konfektion
Polnische Straße 2

Kluth, W.
Konfektion
Junkerstraße 3

König, Emil
Konfektion
Bergplatz 17

Ladendorff, M.
Konfektion
Wassergasse 7

Lindemann, N.
Konfektion
Schmiedestraße 8

Lipinski, A.
Konfektion
Roßgärter Markt 5

Luck, Johanna
Konfektion
Junkerstraße 15

Maass, F. W.
Konfektion
Schloßberg 3

Mendelsohn, Conr.
Konfektion
Altstädtische Langgasse 23

Mendelsohn, Gustav
Konfektion
Hökerstraße 12/13

Meyer, C.
Konfektion
Kneiphöfische Langgasse 35

Müller, Heinr.
Konfektion
Kneiphöfische Langgasse 53

Nagel, Rud.
Konfektion
Weißgerberstraße 22

Neubecker, F.
Konfektion
Steindamm 87

Niessen, N. & Schöppe, E.
Konfektion
Französische Straße 21

Nieswand, H.
Konfektion
Münzplatz 5

Nowakowski, M.
Konfektion
Steindamm 128/129

Peckel, Dav. & Gust.
Konfektion
Kneiphöfische Langgasse 57

Peckel, Gust.
Konfektion
Altstädtische Bergstraße 14

Petsch, Moritz & Co.
Konfektion
Am Schloß 1

Petzold, E.
Konfektion
Poststraße 2

Piepereit, F.
Konfektion
Weißgerberstraße 21

Ptaczeck, H.
Konfektion
Tragheimer Kirchenstraße 37

Rosenthal, Emil
Konfektion
Kneiphöfische Langgasse 9

Sachs, Fritz
Konfektion
Französische Straße 5

Sachs, Fritz
Konfektion
Französische Straße 5

Schereschewsky, Beer & Salom.
Konfektion
Vordere Vorstadt 72/73

Siebert, Gust. & Ad. & Wessel, Ludw.
Konfektion
Wassergasse 35 und 9

Spicker Frau & Bergmann, H.
Konfektion
Altstädtische Langgasse 31

Vorlauf, Ernst
Konfektion
Junkerstraße 17

Wisztyniecki, L. & A.
Konfektion
Schmiedestraße 19

Zion, M.
Konfektion
Vordere Vorstadt 15/16

Brenner, Bernh. & Co.
Konfektion engros
Französische Straße 5

Sander, Max
Konfektion engros
Junkerstraße 18

MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

40

Freitag, 8. Oktober 2010, 09:47

Teil 30

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Consumverein Raiffeisen GmbH
Konsum- und Absatzverein
Kaiserstraße 53

Königsberger Fleisch-Einkaufs-Genossenschaft eGmbH
Konsum- und Absatzverein
Köttelstraße 11

Königsberger Konsum-Verein
Konsum- und Absatzverein
Landhofmeisterstraße 3

Ostpreußische Feuerungsmaterial-Einkaufs-Genossenschaft mbH
Konsum- und Absatzverein
Köttelstraße 11

Rohmaterial-Einkaufsgenossenschaft der Schuhmachermeister der Stadt- und Landkreise Königsberg i. Pr. und Fischhausen eGmbH
Konsum- und Absatzverein


Rohstoffverein der Maler und Lakirer zu Königsberg i. Pr. EGmbH
Konsum- und Absatzverein


Rosenfeld, Robert
Kontrollregistrierkassen
Kneiphöfische Langgasse 23/24

Gerlach, F.
Korbmacher
Vordere Vorstadt 5

Geyer, C. H.
Korbmacher
Altstädtische Langgasse 10

Hartwich, H.
Korbmacher
Tragheimer Kirchenstraße 54

Krüger, A.
Korbmacher
Blücherstraße 1

Ludwig, Gebr. & Geyer, Th.
Korbmacher
Altstädtische Langgasse 10

Ludwig, Rob.
Korbmacher
Altstädtischer Markt 22

Neumann, C. F.
Korbmacher
Vorderanger 15

Radeike, F.
Korbmacher
Vordere Vorstadt 5

Walrawen, W.
Korbmacher
Oberhaberberg 80

Ludwig, Gebr. & Geyer, Th.
Korbwaren engros
Altstädtische Langgasse 10

Ludwig, Gebr. & Geyer, Th.
Korbwarenfabrik
Altstädtische Langgasse 10

Albath & Unverferdt
Kork und Korkwaren
Hinterroßgarten 24

Alexy, G.
Kork und Korkwaren
Löbenichtsche Tränkgasse 6

Cohn, Samuel & Hermann
Kork und Korkwaren
Vordere Vorstadt 70

Goldberg, Herm.
Kork und Korkwaren
Knochenstraße 13

Kalinowski, J.
Kork und Korkwaren
Steindamm 26

Kletke & Matthee
Kork und Korkwaren
Ziegelstraße 14

Krause, Paul
Kork und Korkwaren
Bahnhofstraße 5

Mehl, Carl
Kork und Korkwaren
Mittelanger 2

Roy v., Walter & Fast Nachf.
Kork und Korkwaren
Lindenstraße 21

Thomas, H.
Kork und Korkwaren
2. Laakspeicherquergasse 4

Grunewald, H.
Korrespondenzbüro
Passage 5

Jonas, Siegfried
Korrespondenzbüro
Steindamm 106/107

Lewandowski, Herm.
Korsettfabrik
Junkerstraße 3

Lewin, Max
Korsettfabrik
Französische Straße 14/15

Michalowski, Carl
Korsettfabrik
Hohenzollernstraße 14

Werner, Ed.
Korsettfabrik
Burgstraße 7

Audehn, E.
Kürschner
Sattlergasse 2/3

Bellgardt, Jos.
Kürschner
Altstädtische Langgasse 11

Beyer, G.
Kürschner
Sedanstraße 5/6

Braun, F.
Kürschner
Sackheim 75

Breitenbach
Kürschner
Alte Gasse 11

Dauter, A. L.
Kürschner
Sackheim 67

Fischer, Gust.
Kürschner
Roßgärter Hinterstraße 12

Flatow, S.
Kürschner
Holzstraße 8

Geschwandtner, M.
Kürschner
Steindamm 103

Hagel, Jul.
Kürschner
Baderstraße 7

Hellwig, W. R.
Kürschner
Holzstraße 6

Hoffmann, Herm.
Kürschner
Brodbänkenstraße 6

Kiewnick
Kürschner
Sackheimer Mittelgasse 37a

Kohn, Th.
Kürschner
Franzstraße 19

Krahnke, A.
Kürschner
Kaiserstraße 7

Krahnke, G.
Kürschner
Kaiserstraße 7

Lapöhn, J.
Kürschner
Holzstraße 2

Lindemann, L.
Kürschner
Wilhelmstraße 7

Plew, Aug.
Kürschner
Steindammer Wall 28

Pokahr, L.
Kürschner
Altstädtische Langgasse 8

Schmidt, G.
Kürschner
Mitteltragheim 9

Sierian, F.
Kürschner
Altstädtische Langgasse 20

Stein, A.
Kürschner
Sackheimer Mittelgasse 25

Zeidler, Anna
Kürschner
Altstädtische Langgasse 22

Vonneilich, H.
Kulturtechniker
Kneiphöfische Langgasse 42

"Prussia"
Kunstanstalt
Vordere Vorstadt 32

Gottheil, L E.
Kunstanstalt
Münzstraße 6

Jacoby, C.
Kunstanstalt
Hochmeisterstraße 10

Haack, F. W. & Lingen, Carl
Kunstgewerbe
Kneiphöfische Langgasse 42

Lachmanski, Richard
Kunstgewerbe
Paradeplatz 3

Liedtke, Ernst
Kunstgewerbe
Prinzessinstraße 1/3

Grunwald, F.
Kunsthandlung
Paradeplatz 5

Sander, Arthur
Kunsthandlung
Prinzessinstraße 4/4f.

Schnock, Willy
Kunsthandlung
Junkerstraße 7

Stybalkowski, G. & Baenitz, F.
Kunsthandlung
Junkerstraße 16

Teichert, Bernh.
Kunsthandlung
Große Schloßteichstraße 8

Czymmek, A. & Co.
Kunststeinfabrik
Weidendamm 9a

Jantzen, P.
Kunststeinfabrik
Hintere Vorstadt 3

Königsberger Terrazzo- und Cementwaaren-Fabrik GmbH
Kunststeinfabrik
Altstädtische Langgasse 53

Laddey & Matz GmbH
Kunststeinfabrik
Altstädtische Langgasse 53

Lauffer, Paul & Grünthaler, Nic.
Kunststeinfabrik
Sackheimer Mittelgasse 23

Müller, A. Th. F.
Kunststeinfabrik
Knochenstraße 48

Otto, G.
Kunststeinfabrik
3. Fließstraße 48

Grunwald, F.
Kunstverlag
Paradeplatz 5

Sander, Arthur
Kunstverlag
Prinzessinstraße 4/4f.

Schnock, Willy
Kunstverlag
Junkerstraße 7

Stybalkowski, G. & Baenitz, F.
Kunstverlag
Junkerstraße 16

Teichert, Bernh.
Kunstverlag
Große Schloßteichstraße 8

Blau, Noah
Kunstwolle
Viehmarkt 24

Böhm, J.
Kupferschmied
Tiepoltstraße 20

Steil, O. L. H.
Kupferschmied
Holzstraße 14

Telle, Paul
Kupferschmied
Nikolaistraße 35/36

Biehler, A.
Kupferwarenfabrik
Nikolaistraße 35/36

Adamsohn, L. E.
Kurzwaren engros
Vordere Vorstadt 21/22

Alterthum, Max
Kurzwaren engros
Junkerstraße 7

Beerwald, Gust.
Kurzwaren engros
Vordere Vorstadt 58/59

Fürst, Leop.
Kurzwaren engros
Altstädtische Langgasse 54/55

Höpner, Ferd. & Nordalm, Paul
Kurzwaren engros
Vordere Vorstadt 31

Krohne, Th. & Kranich, Hugo
Kurzwaren engros
Altstädtische Langgasse 33

Lehmann, A.
Kurzwaren engros
Schmiedestraße 6/7

Steinert, Aug.
Kurzwaren engros
Altstädtische Langgasse 68

Hess Dr., Franz
Laboratorium
Luisenallee 35

Nahm Dr., A. N.
Laboratorium
Steindamm 38

Rehs, Gg.
Laboratorium
Sackheim 70

Dassel, Paul & Ernst
Lackfabrik
Königstraße 55

Markgraf, Arthur
Lackfabrik
Vorderroßgarten 31

Dassel, Paul & Ernst
Lackhandlung engros
Königstraße 55

Markgraf, Arthur
Lackhandlung engros
Vorderroßgarten 31

Haack, F. W. & Lingen, Carl
Lampenfabrik
Kneiphöfische Langgasse 42/43

Neumann, Gust.
Lampenfabrik
Schloßstraße 2

Askanazy, J. S.
Landesprodukte
Köttelstraße 33

Bloch, Heinrich
Landesprodukte
Bahnhofstraße 4

Blumstein, M.
Landesprodukte
Vordere Vorstadt 30

Davidsohn, D.
Landesprodukte
Börsenstraße 11

Gayer, Th.
Landesprodukte
Vorstädtische Hospitalstraße 1

Grunau, Jos.
Landesprodukte
Wassergasse 15

Meyer, J.
Landesprodukte
Kaiserstraße 47

Müller, Peter
Landesprodukte
Vorderroßgarten 1/2

Nickell, Gustav
Landesprodukte
Klapperwiese 10

Pakest, Minna Frl.
Landesprodukte
Hintere Vorstadt 53

Reisenauer, Fritz
Landesprodukte
Fleischbänkenstraße 19

Reisenauer, Frz.
Landesprodukte
Selkestraße 6

Salöfski, F.
Landesprodukte
Französische Straße 13
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?: