Suche im Forum



Unsere Magazine

1

Mittwoch, 11. September 2013, 15:51

Meine erste Namensliste

Baldauf, Anna Maragrethe
Baldauf, Christiane Caroline (Lauterbach im Erzgebirge + Zwickau)
Baldauf, Christiane Friederike
Baldauf, Dieter (Dresden)
Baldauf, Ernst Albert (Zwickau + Tuttendorf + Dresden)
Baldauf, Gottfried (Dresden)
Baldauf, Gustav Adolf (Marienberg + Zwickau)
Baldauf, Karl Bruno (Zwickau)
Baldauf, Karl Gottlob (Marienberg)
Baldauf, Waltraud (Dresden + Cossebaude)

Braune, Helene Marie Ida

Brückner, Christiane Friederike (Dresden)

Bürger, Hildegard Margarete Charlotte (Dresden)

Buschbeck, August Eduard
Buschbeck, Caroline
Buschbeck, Christiane Caroline (Lauterbach im Erzgebirge + Zwickau)

Carus, Pauline (auch Karus) (Schmiedeberg + Cotta, Sachsen)

Grünert, Auguste Luise

Hartmann, Amalia Clara
Hartmann, Friedrich Wilhelm ( Weikersdorf, Sachsen)
Hartmann, Johanne Karoline (Weikersdorf, Sachsen)

Haupt, Ernestine Emilie
Haupt Gertrud

Jäckel, Albin Heinz (Dresden)
Jäckel, Charlotte Gertrud (Dresden)
Jäckel, Frieda Margarethe
Jäckel, Ida Marie (Mügeln + Dresden)
Jäckel, Walther Johannes

Klemm, Emilie Agnes ( Halsbrücke)

Krause, Johanna Hildegard (Dresden)
Krause, Paul (Dresden)

Kretzschmar, Johanne

Kümmeritz, Elise Irmgard (Dresden)

Künzelmann, Ernst Otto (Kleinopitz Tharandt)
Künzelmann, Ernestine Emilie
Künzelmann, Johanne Louise (Dresden)
Künzelmann, Karl August (Tuttendorf + Dresden, Sachsen)
Künzelmann, Selma Louise (Dresden)

Kupfermann, Johanne Caroline

Lach, Johanne Irene (Dresden)

Lehmann, Auguste Luise
Lehmann, Ernst Louis
Lehmann, Selma Louise (Dresden)

Lewandowski, Gottliebe (Dungen, Kreis Osterode / Ostpreußen + Dresden)
Lewandowski, Ottilie (Dungen, Kreis Osterode / Ostpreußen + Dresden)

Möckel, Alwin Alexander (Dresden)
Möckel, Christiane Karoline
Möckel, Elisa Hulda
Möckel, Elise Irmgard (Dresden)
Möckel, Erich (Dresden)
Möckel, Gerhard (Dresden)
Möckel, Hans (Dresden)
Möckel, Hildegard Margarete Charlotte (Dresden)
Möckel, Horst (Dresden)
Möckel, Johanna Gertraude Erika (Dresden)
Möckel, Johanna Hildegard (Dresden)
Möckel, Karl Alexander (Zwickau)
Möckel, Kurt (Dresden)
Möckel, Walter (Dresden)

Moldau, Anna Marie (Röhrsdorf)
Moldau, Emma Marie Wilhelmine
Moldau, Erich Werner (Dresden)
Moldau, Franz Albert
Moldau, Franz Ernst Rudolf (Dresden)
Moldau, Johanna Gertraude Erika (Dresden)
Moldau, Johanne Irene (Dresden)
Moldau, Johanne Louise (Dresden)
Moldau, Karl Franz Paul
Moldau, Kurt Gerhard (Dresden)
Moldau, Kurt Otto (Löbtau + Dresden)
Moldau, Richard Johannes (Dresden)

Nake, Anna Marie (Röhrsdorf)
Nake, Henriette Emilie (Dittersdorf, Sachsen)
Nake, Julius Wilhelm (Röhrsdorf, Sachsen)

Otte, Emil Felix
Otte, Helene Marie Ida
Otte, Irmgard Marianne (Dresden)

Plotek, Justiene Auguste

Rozlonski, Gottliebe (Dungen, Kreis Osterode / Ostpreußen)

Rudolf, Henriette Emilie (Dittersdorf, Sachsen)

Schäfer, Emma Marie Wilhelmine

Schneider, Ida Marie (Mügeln + Dresden)
Schneider, Johann Wilhelm Eduard (Mügeln, Sachsen)
Schneider, Johanne (Dresden, Sachsen)

Schönherr, Caroline

Schubert, Anna Marie (Reinsberg + Tuttendorf)
Schubert, Johann Friedrich August
Schubert, Johanne Christiane Ernestine (Reinsberg)

Senkpiel, Charlotte Gertrud (Dresden)
Senkpiel, Gertrud (Pleschen, Provinz Posen, Polen)
Senkpiel, Otto Berthold (Pleschen, Provinz Posen, Polen)
Senkpiel, Willy Walter (Pleschen, Provinz Posen / Polen + Dresden)

Stiller, Alma ( Dresden)
Stiller, Amalia Clara (Weikersdorf bei Bischofswerda + Dresden, Sachsen)
Stiller, Armin (Landeshut)
Stiller, Eduard (Buchwald + Schmiedeberg)
Stiller, Erwin (Cotta bei Dresden)
Stiller, Frieda Margarethe (Cotta bei Dresden)
Stiller, Herman ( Landeshut)
Stiller, Hugo
Stiller Leberecht Wilhelm Hugo (Landeshut + Rodewisch + Schmiedeberg + Cotta)
Stiller, Martin (Schmiedeberg)
Stiller, Olga (Schmiedeberg)
Stiller, Paul (Landeshut)
Stiller, Pauline (Schmiedeberg + Cotta, Sachsen)
Stiller, Willy (Schmiedeberg + Dresden)

Stramm, Adolf Otto (Moldsen, Kreis Osterode ( Ostpreußen + Dresden)
Stramm, Irmgard Marianne (Dresden)
Stramm, Justiene Auguste
Stramm, Max Emil (Moldsen, Kreis Osterode / Ostpreußen + Dresden)
Stramm, Oskar Ehrig (Moldsen, Kreis Osterode / Ostpreußen + Dresden)
Stramm, Ottilie (Dungen, Kreis Osterode / Ostpreußen + Dresden)
Stramm, Wilhelm

Weinert, Carl Johann Heinrich (Görlitz)
Weinert, Elisa Hulda
Weinert, Johanne Caroline

Zahn, Christiane Karoline

Zehl, Anna Margarethe (Tuttendorf + Dresden)
Zehl, Anna Marie (Reinsberg + Tuttendorf)
Zehl, Christian Friedrich August
Zehl, Emilie Agnes (Halsbrücke)
Zehl, Gustav Alexander (Halsbrücke + Tuttendorf)



Falls jemand Fragen dazu hat oder irgendwelche Übereinstimmungen findet, würde ich mich freuen, wenn derjenige sich melden würde :)

Viele Grüße

Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von »Myself« (11. September 2013, 16:55)


2

Mittwoch, 11. September 2013, 16:18

Hallo myself,
Orte wären noch ganz nett oder zumindestens Regionen. Krause z.B. gibt es zu Hauf....
Liebe Grüße
Jutta
Es ist nicht das Wissen, sondern das Lernen,
nicht das Besitzen, sondern das Erwerben,
nicht das Dasein, sondern das Hinkommen,
was den größten Genuss gewährt.
Carl Friedrich Gauß

Suche FN Wittmann und Angeheiratete-FN Hoffmann/ Oberschlesien-FN Naujock /Ostpreußen

3

Mittwoch, 11. September 2013, 16:22

Oh vielen Dank für deinen Hinweis. Das werde ich gleich mal nachreichen!

Bei einigen habe ich keine genauen Ortsangaben. Ich geh aber davon aus, dass sich das alles auf das Gebiet Sachsen, Polen, Preußen beschränkt.

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »Myself« (11. September 2013, 17:10)