Suche im Forum



Unsere Magazine

1

Freitag, 11. Dezember 2015, 00:15

Hochzeit in Stettin 1898

Standesamt Stettin
Hochzeiten 1898
Band 1 (2.1.-19.3.1898)

Die Originaldokumente gibt es hier:
http://www.szczecin.ap.gov.pl/iCmsModuleArchPublic/details/nrap/65/nrzesp/672/seria/02/sygnatura/341

Seite Bräutigam Braut (Geburtsname)
1 Ehlert Nix
3 Schultz Hess
5 Langkavel Kunkel
7 Degner Schmidt
9 Rötscher Müller
11 Fuhl Hohenwald
13 Thomczyk Rubbert
15 Raddatz Peters
17 Milz Abraham
19 Mildebrath Seelenbinder
21 Matthes Rohweder
23 Becher Ladewig
25 Rohland Fistler
27 Langkabel Hinz
29 Henning Karnopp
31 Wulff Grüttner
33 Schmidt Wegener
35 Haber Großkreutz
37 Maader Buske
39 Kopelke Hennig
41 Schulz Feldmann
43 Kummert Hausding
45 Nehls Prahl
47 Sasse Kroll
49 Falkenhagen Wedde
51 Redepenning Pipkorn
53 Klünder Pohl
55 Jarling Kunze
57 Stoldt Witschke
59 Kummer Stamer
61 Frey Schmidt
63 Zinser Hückstaedt
65 Reich Rupp
67 Klatt Ehrcke
69 Schmidt Degner
71 Manikowsky Wiese
73 Harmke Gützkow
75 Schwarz Kaehl
77 Gloede Weinert
79 Mandofski Böttcher
81 Pagenkopf Freitag
83 Paasch Draheim
85 Schmedke Haack
87 Gerlach Streich
89 Gaskow Scheurich
91 Eichelbaum Knispel
93 Timm Klebe
95 Lietz Neumann
97 Perner Pätschak
99 Berger Wilde
101 Hanncke Hehmke
103 Bohse Ohm
105 Haack Gramm
107 Köhn Goetsch
109 Sasse Gräber
111 Wiesner Berkhan
113 Dibelius Hückstädt
115 Wulf Billgow
117 Heinrich Fritz
119 Hollweg Martwig
121 Bialuch Baum
123 Wiefel Fraede
125 Reglin Friedrich
127 Schrödter Schulz
129 Hauer Rohde
131 Dietenbeck Germann
133 Höpping Binder
135 Müller Diedrich
137 Droese Nehls
139 Hinze Behringer
141 Maass Braun
143 Rosen Schramm
145 Gentes Piper
147 Ziegler Hindrischedt
149 Hildebrand Wallmann
151 Verch Berg
153 Scholwin Leu
155 Schneemann Raddatz
157 Nitz Doege
159 Machleb Potschung
161 Schultz Lüpke
163 Helbing Wegener
165 Sénéchal Schulz
167 Baerwald Lambertsson
169 Modrow Bootz
171 Upahl Krüger
173 Wartlikowski Stabenow
175 Holz Drews
177 Korella Külberg
179 Sülflow Körnig
181 Hoffmann Teske
183 Rink Kahle
185 Braun Dietenbeck
187 Poley Albrecht
189 Kaiser Beise
191 Freitag Stein
193 Wojciechowski Teschke
195 Drusendahl Klatt
197 Kruse Bretzmann
199 Hagen Janson
201 Tews Höfs
203 Kubisch Kuchenbecker
205 Müller Lüdtke
207 Laemke Neitzel
209 Neumann Wellnitz
211 Lange Holtz
213 Michaelis Sewkow
215 Knüttel Brandt
217 Doll Kummrow
219 Berndt Lamprecht
221 Pirwitz Weimann
223 Riechert Berndt
225 Bonquet Jaehner
227 Rösener Kasten
229 Glazik Koltermann
231 Krumbach Meier
233 Gattringer Poplawsky
235 Jednalski Schlonga
237 Dieckmann Parmann
239 Trautmann Wroblewski
241 Schuring Ewert
243 Bähr Kapitke
245 Stüber Metzner
247 Petermann Sellin
249 Barsch Großklaß
251 Rehberg Güstrow
253 Thiel Helwig
255 Willert Andrä
257 Koth Litzkow
259 Köck Frädrich
261 Drews Hoeflich
263 Jazdzewski Schulz
265 Wendt Scholz
267 von Unruh Friedrich
269 Höft Hannemann
271 Paalzow Rathke
273 Daehn Zunk
275 Horl Schulz
277 Cywalina Droese
279 Niemann Buntrock
281 Köhn Nemitz
283 Passow Lange
285 Gotowicz Hoffmann
287 Reichel Koch
289 Hessmann Witek
291 Barthold Tank
293 Schulz Detert
295 Hess Mielitz
297 Barz Frieberg
299 Bleiweiß Schaup
301 Krabbe Schmidt
303 Felsch Kist
305 Bieskow Müller
307 Neuendorf Barz
309 Breitlow Herbst
311 Krüger Fritz
313 Bottin Pluskota
315 Heittmann Schick
317 Tesch Henseleit
319 Köhler Felgenhauer
321 Panten Plath
323 Glaesemer Ladenthin
325 Page Freiberg
327 Blödow Popp
329 Conrad Rüdiger
331 Bennert Kohrt
333 Beu Ramich
335 Krüger Jäckel
337 Nützler Gentz
339 Elbe Burow
341 Kleinschmidt Wieden
343 Grambow Neuendorf
345 Böhm Baltzer
347 Simon Stoltmann
349 Ramelow Kühl
351 Baumert Hirt
353 Knubbe Diener
355 Hensel Zajaczkowska
357 Meseck Pogede
359 Kranz Basalla
361 Brandenburg Ruth
363 Lobedank Werner
365 Lenz Malchow
367 Schütt Habeck
369 Preuss Radtke
371 Rohde Richter
373 Rydelek Dalle
375 Ponath Brandt
377 Tancré Krüger
379 Hübner Rosin
381 Dabelow Stendatis
383 Rose Majewska
385 Grothe Fiebrandt
387 Kemmnitz Peich
389 Adler Woreczek
391 Lenius Kosinski
393 Dallach Huth
395 Kiefer Wittenberg
397 Wichmann Bantow
399 Engelke Neumann
401 Lübke Baumann
403 Bettke Lange
405 Falkenstern Leipner
407 Evers Beyersdorff
409 Dietrich Schoening
411 Stolzenburg Müller
413 Hirseland Sperber
415 Ferch Bockendahl
417 Zierold William
419 Battke Lenz
421 Falk Schröder
423 Hirte Wüsthoff
425 Bunde Böttcher
427 Schulz Falk
429 Baumbach Tebus
431 Kreutzahler Blöck
433 Schünemann Bielert
435 Gapa Suckrow
437 Weeber Moldenhauer
439 Lüdtke Vossberg
441 Brasse Kühnemann
443 Otto Glawe
445 David Bethke
447 Laars Zöpke
449 Hintze Voigtschild
451 Franke Jahn
453 Nehls Krüger
455 Adel Klug
457 Casten Seelandt
459 Bohl Lehnacker
461 Strache Bautz
463 Schultz Knorr
465 Moseska Kaatz
467 Lünser Stein
469 Lüth Nicol
471 Raddant Ruthenberg
473 Hager Kühnemann
475 Schöning Strauss
477 Dittmann Schliewe
479 Kühn Marks

2

Samstag, 12. Dezember 2015, 12:56

Hallo!


Wende dich doch damit an den Greif, dann kann das dort unter Randow erscheinen:
http://www.pommerscher-greif.de/kirchenb…eis-randow.html

3

Montag, 21. Dezember 2015, 20:40

Beim Greif steht auch alle meine Indizierungen, aber nicht unter Randow, sondern unter Standesamt online Stettin:

http://www.pommerscher-greif.de/standesamt-online/articles/standesamt-stettin.html

4

Montag, 21. Dezember 2015, 20:41

Hochzeit in Stettin 1898 Band 2/7

Standesamt Stettin
Hochzeiten 1898
Band 2 (19.3.-3.5.1898)

Die Originaldokumente gibt es hier:
http://www.szczecin.ap.gov.pl/iCmsModuleArchPublic/details/nrap/65/nrzesp/672/seria/02/sygnatura/342

Seite Bräutigam Braut (Geburtsname)
1 Damerow Rhein
3 Mahnke Bahra
5 Kähne Hahn
7 Schroeder Siems
9 Weider Peetz
11 Matthes Beyersdorf
13 Thomas Schroeder
15 Kuhr Lüpke
17 Grunow Schäfer
19 Tesmer Kersten
21 Simon Schilling
23 Goldmann Beerbaum
25 George Geschke
27 Ortmann Schoenemann
29 Erdmann Höhr
31 Neumann Seeger
33 Zimdahl Müller
35 Heber Drechsler
37 Fiedler Schwarz
39 Lewrick Milentz-Stolzenburg
41 Hitz Krüger
43 Strauss Wartenberg
45 Müller Gramzow
47 Schröder Bütow
49 Stenzel Wallow
51 Wittenberg Beyer
53 Christiansen Schneider
55 Rickheim Hagemann
57 von Hillebrandt Müller
59 Sass Schulz
61 Meewis Militz
63 Matern Haak
65 Schuster Koehler
67 Steputsch Gebler
69 Glaser van der Linde
71 Kobs Brandt
73 Schade Königsstätter
75 Hörmann Busch
77 Hollschefsky Pranke
79 Buthnoff Wendorf
81 Priebe Mittag
83 Hirschfeld Linde
85 Haelke Dieckow
87 Thormann Jeske
89 Schmidt Domning
91 Kindermann Krumm
93 Frey Drews
95 Wottrich Doerk
97 Both Brüsch
99 Wenzel Kokel
101 Bunke Maiss
103 Fiedler Killies
105 Götsch Wollin
107 Callies Grothe
109 Winkler Dehrberg
111 Aberle Lorenz
113 Sauer Hickstein
115 Wiedenhöft Leistikow
117 Schmidt Dietrich
119 Weise Schacht
121 Grützmacher Schröder
123 Lenz Smukat
125 Feldtrapp Groß
127 Scholz Effenhart
129 Rühs Lange
131 Matz Lück
133 Jahn Grünberg
135 Jeske Schallock
137 Fethke Landsberg
139 Sandmann Behlke
141 Schulz Winter
143 Falkenberg Jeske
145 Plötz Behnke
147 Erckner Stahl
149 Hart Ruthke
151 Schliewe Höff
153 Rohrbeck Kamps
155 Bublys Küster
157 Noffz Gransee
159 Bernhardt Mallow
161 Jahn Nack
163 Luckow Andre
165 Grune Blaschke
167 Unruh Schmidt
169 Speichert Peschke
171 Müller Meyer
173 Fiene Buchholz
175 Klütz Schünke
177 Brunk Scharbius
179 Dittmer Schultz
181 Sketsch Basch genannt Kriese
183 Heymann Dummer
185 Bechstedt Schulze
187 Petereit Artschwager
189 Tied Wulff
191 Heuer Albrecht
193 Ilgen Grüneberg
195 Bethke Fritscher
197 Treder Oestreich
199 Schmeling Heinert
201 Daubitz Plötz
203 Herrmann Gruhlke
205 Drewitz Rettig
207 Schmidt Schulz
209 Behrend Ziel
211 Zirzow Schwanz
213 Nitschke Grimm
215 Rummel Sonnenburg
217 Rieck Lenz
219 von Lühmann Geletneky
221 Schmidt Duckwitz
223 Teseler Kampmann
225 Garbrecht Koepsel
227 Crone Meyer
229 Beyer Joost
231 Pester Trieglaff
233 Ziegenhagen Kurth
235 Kuchenbecker Faltin
237 Manke Jandt
239 Kerstan Genz
241 Wagner Schmidt
243 Schütz Karalus
245 Zietlow Metz
247 Kranz Schulz
249 Grünthal Müller
251 Butenhof Heinrich
253 Wachholz Jeske
255 Lawrenz Uterhardt
257 Waack Haberland
259 Adam Busch
261 Clemens Hauft
263 Stuhlmacher Gerloff
265 Schmidt Scibbe
267 Kempf Marquardt
269 Müller Krüger
271 Schwedler Richter
273 Rumpf Graebe
275 Schäfer Robe
277 Wiedemann Gross
279 Wedel Ludewig
281 Starck Tesch
283 Witte Bandoly
285 Lübke Sampe
287 Meier Hennig
289 Neumann Posingis
291 Hernickel Beelitz
293 Höhne Bauske
295 Steingräber Rose
297 Pliet Maudanz
299 Virchow Höppner
301 Nitz Groth
303 Berg Bruder
305 Groth Lorenz
307 Wendlandt Wichmann
309 Vandre Schmietendorf
312 Knaack Hoffmann
314 Müller Hein
316 Fischer Matz
318 Galitz Braeu
320 Schulz Geschke
322 Schumacher Stolz
324 Habermann Raddatz
326 Pense Wittenhagen
328 Müller Lakumsky
330 Grüneberg Höher
332 Kammholz Rau
334 Hartke Dettmann
336 Grabs Ackermann
338 Schmid Klimes
340 Haase Remter
342 Thurmann Segebarth
344 Riechert Krüger
346 Hoppe Lettow
348 Seiffert Huhn
350 Scholz Gahlbeck
352 Fatschel Gorsch
354 Münzlaff Zweck
356 Kleinschmidt Kallensee
358 Gerström Stamm
360 Sterz Dupkewitz
362 Laabs Tietz
364 Riebe Lehniger
366 Wolff Schmidt
368 Kunkel Bubold
370 Ziegenbein Peters
372 Kriele von Parpart
374 Suhr Schultz
376 Hein Landt
378 Becker Steinborn
380 Petit Fritz
382 Steinbrecher Hauckel
384 Piotrowski Lemanczyk
386 Flunker Draheim
388 Gutknecht Scheiwe
390 Henning Schmekel
392 Burow Strömstädt
394 Wilcke Wegener
396 Vesper Wegner
398 Beier Riebe
400 Mankopf Topf
402 Stange Stelter
404 Dietzmeier Steinhöfel
406 Tantow Beiersdorf
408 Nolte Pietzke
410 Quandt Mundt
412 Behringer Steinhardt
414 Kraft Fich
416 Schulz Mandelkow
418 Schülke Krüger
420 Rosenow Pluskota
422 Düball Wolf
424 Punschke Witt
426 Weiss Bangsow
428 Frenzel Böhl
430 Strahl Timm
432 Diller Schaufert
434 Seeck Beiersdorff
436 Büch Bernhardt
438 Fischer Matulat
440 Schroeder Arndt
442 Kaseburg Hübner
444 Pommer Unnasch
446 König Sengbusch
448 Heller Janke
450 Wolf Pickas
452 Bohnke Lange
454 Musch Belck
456 Zierke Konen
458 Schilbach Lehmann
460 Hornburg Radde
462 Rosenberg Ludewig
464 Hirschfeld Manasse
466 Heidelstädt Bahr
468 Fritz Ernst
470 Piper Kietzmann
472 Borchardt Preuss
474 Maskow Fehlberg
476 Daehn Möser
478 Peplow Last
480 Rades Tews

5

Montag, 21. Dezember 2015, 20:42

Hochzeit in Stettin 1898 Band 3/7

Standesamt Stettin
Hochzeiten 1898
Band 3 (5.5.-2.7.1898)

http://www.szczecin.ap.gov.pl/iCmsModuleArchPublic/details/nrap/65/nrzesp/672/seria/02/sygnatura/343

Seite Bräutigam Braut (Geburtsname)
1 Lemm Knispel
3 Affmann Dittmar
5 Wendt Köbke
7 Mehl Bünning
9 Schultz Grun (Grunow)
11 Steingräber Fobian
13 Prey Prey
15 Schmidt Heiden
17 Achilles Wittenberg
19 Nimz Siefert
21 Borchardt Wolffberg
23 Römer Nagel
25 Kraatz Schultes
27 Schulz Schulz
29 Mentzel Behne
31 Meseberg Thiede
33 Puttkammer Völker
35 David Resener
37 Fetkenheuer Hanke
39 Böhmer Weiland
41 Stadion Behnke
43 Krey Scherlau
45 Thonagel Andersson
47 Wegner Kalipp
49 Roggenbuck Weylandt
51 Lübeck Jennrich
53 Neitsch Krüger
55 Stüber Wichura
57 Schlesinger vom Bruck
59 Dürrling Trampe
61 Kluck Ludwig
63 Pump Hinz
65 Hummel Bétac
67 Nagel Labusinsky
69 Kanzow North
71 Kunefke Kersten
73 Kippler Neidewitz
75 Burkowsky Ionatzky
77 Steffen Ressin
79 Behrens Hoppach
81 Prietz Buch
83 Nagel Neubüser
85 Lüders Wolbrath
87 Otto Schwanz
89 Kluge Krüger
91 Thom Fischer gen. Krüger
94 Beyer Dähne
96 Achilles Ohm
98 Nack Heidemann
100 Griep Sobieraj
102 Thunig Noack
104 Hanow Siefke
106 Dahms Kappel
108 Krüger Polsfuss
110 Wendlandt Schlutius
112 Bünger Hoppe
114 Herzfeld Ehrke
116 Wilke Rathmann
118 Krause Eilert
120 Maltzahn Gehm
122 Schulz Kuhl
124 Matzat Dörenberger
126 Sattelberg Kieckhäben
128 Wutschke Schmidt
130 Daugs Eggert
132 Beyersdorff Kundiger
134 Koschorek Kabath
136 Buttke Hinz
138 Dittmann Fuhlbrück
140 Lewerenz Grapp
142 Franck Freese
144 Müller Baar
146 Neumann Frickel
148 Lockstädt Lassanske
150 Dobrindt Remus
152 Rohde Bläsing
154 Didszun Grunge
156 Lüdtke Kersten
158 Liebenow Kempin
160 Harsdorf Schlei
162 Gensow Borck
164 Pomplun Ramin
166 Kube Schulz
168 Plautz Pawlowska
170 Reich Bartelt
172 Hinz Köhnke
174 Schulz Konradt
176 Volkmann Schönfeldt
178 Haack Bartz
180 Lüdtke Thiede
182 Häse Kielies
184 Richter Zellmer
186 Wendt Hinz
188 Dümchen William
190 Fich Zühlsdorf
192 Kafehl Pilz
194 Levin Amfeld
196 Bölter Bohlmann
198 Glawe Wolff
200 Domann Fortier
202 Biesel Kessel
204 Hoppe Laban
206 Korn Lassanske
208 Helm Hoppe
210 Pisiulla Stoll
212 Dinus Hahn
214 Riedel Reinike
216 Dargatz Steinberg
218 Teske Wallrath
220 Adler Sanuel
222 Müller Leipner
224 Lindhüber Raabe
226 Dreyer Schwarz
228 Schroeder Zimmer
230 Zoch Semlow
232 Altenburg Ehrhardt
234 Grunz Gandt
236 Krüger Pockelwaldt
238 Kunkel Butt
240 Neuenfeldt Schröder
242 Zimmermann Labitzky
244 Birkholz Held
246 Sack Bodenbach
248 Boncies Stüber
250 Sternkiker Latzke
252 Pogoda Busch
254 Neumann Kornstädt
256 Hahn Magedanz
258 Gwosdz Chinow
260 Rehbein Krüger
262 Lagemann Will
264 Müller Schmidt
266 Kirschstein Fischer
268 Wilde Dassow
270 Schmid Schwabe
272 Sitz Kurth
274 Marcus Oppenheim
276 Neubauer Bohse
278 Bekowies Rissmann
280 Krengel Fischer
282 Siemers Kroening
284 Bluhm Strelow
286 Beschoren Simon
288 Schwanz Huse
290 Knuth Berg
292 Borchard Erdmann
294 Glusa Hanke
296 Schubring Mittag
298 Ihlenfeldt Sass
300 Göhrke Suckow
302 Voigt Lindow
304 Kurzmantel Bettague
306 Zander Garczynska
308 Heinlin Stiller
310 Braun Dietrich
312 Sielaff Wohlgemuth
314 Lawerentz Goede
316 Haase Wegner
318 Arnold Bockris
320 von Heydebreck Meisner
322 Körnig Kamrath
324 Jacobssohn Joseph
326 Poch Kolonista
328 Schumacher Kücken
330 Wekeck Krahn
332 Richter Weiland
334 Grosse Schwiemann
336 Neitzel Bewersdorf
338 Manthe Kroll
340 Teske Sack
342 Kelm Engel
344 Steinbrück Scherlau
346 Witt Schmeling
348 Rosin Haack
350 Wodtke Schulz
352 Kieckbusch Tetzlaff
354 Rausch Füllert
356 Wendlandt Kuhfeldt
358 Kupfer Renaud
360 Licznerski Mohn
362 Wollin Quandt
364 Ploetz Kolbe
366 Markowski Wedell
368 Krüger Lucht
370 Hildebrandt Gedwart
372 Rüster Altenburg
374 Eggert Meckelburg
376 Kühnel Wolkner
378 Hacker Schaefer
380 Thienel Gründel
382 Scharping Tews
384 Budow Moerchel
386 Tittel Schmidt
388 Holz Hahn
390 Boecker Loge
392 Alex Hübner
394 Berger Schmidt
396 Weiß Krüger
398 Kröning Kufalk
400 Radoll Lohf
402 Gerlach Urban
404 Mierke Neuhaus
406 Wendt Wolter
408 Krüger Kedesdy
410 Behm Neumann
412 Budow Dinse
414 Rupnow Ramm
416 Balfanz Volckmann
418 Lübke Adler
420 Voss Dinse
422 Vilbrandt Uick
424 Koehn Liptow
426 Klaeser Walter
428 Miske Oelschlaeger
430 Kunow Osterhold
432 Krisat Theil
434 Behne Hochbaum
436 Harstorff Hinkel
438 Tonne Reinke
440 Thom Werner
442 Berck Welker
444 Hentschel Rechel
446 Gehrke Brandt
448 Streeck Feldt
450 Schönherr Schewe
452 Tradowski Pinkowski
454 Bochow Schulz
456 Lange Milschewski
458 Lohf Grell
460 Lewerenz Binsler
462 Lüdicke Bandelow
464 Schnell Lobedank
466 Schütz Krahn
468 Geske Fürst
470 Strübing Grewe
472 Reinholtz Klich
474 Jendriczki Knaak
476 Freitag Hackbarth
478 Köbke Eichner
480 König Hörning

6

Montag, 21. Dezember 2015, 20:43

Hochzeit in Stettin 1898 Band 4/7

Standesamt Stettin
Hochzeiten 1898
Band 4 (5.7.-10.9.1898)

Hier die Originaldokumente
http://www.szczecin.ap.gov.pl/iCmsModuleArchPublic/details/nrap/65/nrzesp/672/seria/02/sygnatura/344

Seite Bräutigam Braut (Geburtsname)
1 Loose Honert
3 Daun Neumann
5 Flamme Straube
7 Gielow Timm
9 Knaack Grundmann
11 Mittelstädt Hesse
13 Behring Müller
15 Beyersdorff Kurtzke
17 Schöpffe Koltermann
19 Bleudorn Kosbab
21 Genrich Krönke
23 Richert Rose
25 Zuleger Ball
27 Jürgen Mundt
29 Herberger Piper
31 Kopsch Magdanz
33 Bathke Heinrich
35 Keilmann Albany
37 Heise Becker
39 Schröder Frommholz
41 Doettlaff Schroeder
43 Dittmann Bölk
45 Ebert Berg
47 Kröning Freese
49 Borkenhagen Fröhling
51 Wrieske Hasse
53 Zech Berg
55 Boje Müller
57 Wendt Maasch
59 Weiß Piper
61 Jänsch Dräger
63 Gersemann Viet
65 Wöller Grunewaldt
67 Nahtz Prütz
69 Heyseler Braasch
71 Urbanski Pufahl
73 Lettow Maskow
75 Wieduwilt Jorde
77 Köhler Könemann
79 Walbrath Harsdorff
81 Schulz Wegner
83 Preetz Erdmann
85 Sparagnapane Fretzdorff
87 Rabenhorst Wichmann
89 Schultz Geiser
91 Schuckar Winter
93 Schultz Borck
95 Weder Kindt
97 Schulz Allerdt
99 Streeck Peter
101 Tosch Retzlaff
103 Petzold Cassburg
105 Bertow Wrieske
107 Schütt Trapp
109 Bahr Wegner
111 Burde Merkel
113 Behnke Schröder
115 Lehmann Habeck
117 Lange May
119 Zühlsdorff Hinzmann
121 Wolfgramm Leffin
123 Weiland Grimm
125 Schimming Wolter
127 Berndt Neumann
129 Ortel Maschke
131 Schultz Weicht
133 Becker Gollnow
135 Zaeske Nathusius
137 Bose Bürig
139 Unger Berg
141 Brüsewitz Blankenhagen
143 Rückert Buchholz
145 Schmidt Steffen
147 Neuendorf Bliesath
149 Streblow Koch
151 Klocke Schwuchow
153 Krüger Schulz
155 Versen Rahn
157 Nitz Brandt
159 Schultz Fleischer
161 Thielke Büttner
163 Müller Steinweg
165 Wagner von Wronsky
167 Fricke Riebniger
169 Dietrich Schramm
171 Völker Lindner
173 Pientka Lübke
175 Tappendorff Zeitz
177 Ballenthin Berger
179 Harloff Krause
181 Kaminsky Wolff
183 Metz Brehmer
185 Gesch Malorny
187 Kaczmarek Reiss
189 Koos Rohnke
191 Leckner Müller
193 Brandt Köhn
195 Ziesemer Günther
197 Marggraff Schroeder
199 Hold Redlewsky
201 Radtke Kraatz
203 Keller Heincke
205 Jaedeke Hoppe
207 Schüler Schüler
209 Kieckhäfer Karschnick
211 Dombrowsky Behnke
213 Roepke Ringhand
215 Haase Wieser
217 Lück Steinke
219 Schwantes Terwedow
221 Blödow Waller
223 Bretsch Streichert
225 Witt Bohnhoff
227 Wendtland Wrasse
229 Giese Kindermann
231 Freiholz Last
233 Matz Hilliger
235 Dethloff Kegler
237 Hellmuth Püschel
239 Dettbarn Marquardt
241 Waschke Zühlsdorf
243 Schirmeister Löffelbein
245 Bartz Thiemke
247 Lemke Meinke
249 Walther Dreger
251 Kleinfeld Dombrowsky
253 Lettow Holtz
255 Porath Falk
257 Bülk Buchholz
259 Köbke Polzin
261 Raddatz Reimer
263 Schilling Israel
265 Schröder Krumsieg
267 Clausius Binder
269 Luckenbach Menz
271 Köller Muhl
273 Schumann Schwidetzky
275 Mohrmann Zarnikow
277 Vandre Langkabel
279 Voigt Müller
281 Krüger Böhm
283 Groth Bandelow
285 Schulz Gehrke
287 Schulz Sell
289 Weidemann Horst
291 Bober Müller
293 Wittkopf Bittschier
295 Lejeune Lahmann
297 Lonzynski Stremlow
299 Brillowski Gutzmann
301 Schultz Sodemann
303 Glawe Hintze
305 Jandrei Raetzke
307 Kaske Schiele
309 Zügge Krönke
311 Müller Müller
313 Gehardt Schockey
315 Bessert Richter
317 Brokowski Gottschalk
319 Haase Seeger
321 Bourheune Schmalz
323 Stobbe Baarz
325 Lüpke Beuchling
327 Strey Wolf
329 Wieck Wendlandt
331 Schmidt Alperstedt
333 Beyer Lenz
335 Jordan Krohn
337 Strutz Wiencke
339 Rabener Groth
341 Siewert Uhland
343 Kukuk Moldenhauer
345 Bachmann Jahnke
347 Vogt Stargard
349 Pierucki Fyzlewicz
351 Köller Fischer
353 Tiedtke Wilke
355 Hansen Pogorzelska
357 Kempe Krihn
359 Baumann Krätschell
361 Peglow Will
363 Wittstock Latzke
365 Callies Lewin
367 Zimmat Roeder
369 Seegert Döbler
371 Stägemann Schröder
373 Kirsch Bischof
375 Hindenburg Bornkessel
377 Simon Ninnemann
379 Wohlgeboren Zils
381 Bletsch Glessmann
383 Buchholz Leidecker
385 Werner Rissmann
387 Lindeke Rieborth
389 Müller Kleinschmidt
391 Zantz Buchholtz
393 Chrzanowsky Krüger
395 Voss Grünhagen
397 Dollgener Brandt
399 Strassburg Otto
401 Wahrmann Schuffert
403 Matthias Tapper
405 Schrein Köhn
407 Wolter Bohnenstengel
409 Landow Haase
411 Glander Dallmann
413 Albrecht Pantermöller
415 Riedel Seefeldt
417 Lenz Pautz
419 Bagemihl Mundt
421 Vorpahl Bartel
423 König Ueckert
425 Gramzow Laade
427 Stöhr Rouvel
429 Hentschel Rohde
431 Gleisering Sternemann
434 Schmidt Wichmann
436 Gnass Borchardt
438 Magnus Mutz
440 Giese Plamp
442 Patschke Scholten
444 Labes Gourdet
446 Polzin Duwe
448 Pansow Habedank
450 Lux Schulz
452 Bliesath Korthals
454 Graeff Lippert
456 Brennfleck Fischer
458 Schmiedeke Schicke
460 Gomoll Drews
462 Tesch Borchardt
464 Holz Krüger
466 Vandré Gehrke
468 Wilimzig Pagels
470 Zuther Lach
472 Lüttschwager Boesel
474 Schreckenberg Michalski
476 Smolka Ehlert

7

Montag, 21. Dezember 2015, 20:44

Hochzeit in Stettin 1898 Band 5/7

Standesamt Stettin
Hochzeiten 1898
Band 5 (12.9.-29.10.1898)

Die Originaldokumente gibt es hier:
http://www.szczecin.ap.gov.pl/iCmsModuleArchPublic/details/nrap/65/nrzesp/672/seria/02/sygnatura/345

Seite Bräutigam Braut (Geburtsname)
1 Ruske Brockhoff
3 Greiner Assmann
5 Both Lux
7 Ahrens Bielefeldt
9 Dittberner Millier
11 Stabenow Pooch
13 Schulz Schmeling
15 Piper Rathmann
17 Roloff Altenburg
19 Wieland Sy
21 Meier Morell
23 Hellwig Hübner
25 Unnasch Meseck
27 Köppen Giesecke
29 Schultz Steffen
31 Hehling Vollbrecht
33 Nickel Fleiß
35 Blaudow Lach
37 Bartel Wendel
39 Voigt Leu
41 Segebarth Schulz
43 Holz Thrun
45 Nilsson Nitsche
47 Grewe Markgraf
49 Voigt Krüger
51 Knop Ueckermann
53 Neubauer Maeder
55 Zielke Teske
57 Schömann Schuberg
59 Arndt Neumann
61 Jacknau Hampe
63 Nötzelmann Raasch
65 Jahnke Herbst
67 Oelke Zastrow
69 Minx Brüder
71 Goedeking Küsel
73 Hempert Ebert
75 Schwarzkopf Geritz
77 Kuhl Stahnke
79 Biging Stenzen
81 Neumann Missling
83 Utecht Sparberg
85 Spikermann Lange
87 Trojanowski Taubenheim
89 Giese Schiesener
91 Stoll Taube
93 Passow Ott
95 Hering Krüger
97 Regelin Gaude
99 Schulz Deich
101 Hollnagel Medrow
103 Lewandowski Danowsky
105 Schulz Henning
107 Prahl Schultz
109 Bortz Millarg
111 Henning Lange
113 Brun Bretzke
115 Potthoff Tramp
117 Dietert Richter
119 Lichtfuß Hahn
121 Bartelt Thieme
123 Knappe Sack
125 Köhn Radke
127 Vorpahl Schmidt
129 Sentek Pufahl
131 Bredfeldt Kopp
133 Schütz Andrees
135 Redenz Maass
137 Wolcke Westphal
139 Petzold Bode
141 Genz Matzdorf
143 Heinze Hoffmann
145 Thom Schleusener
147 Risch Schröder
149 Vogelsang Gutknecht
151 Witte Hammerschmidt
153 Dressler Böhnke
155 Krekow Manteuffel
157 Heisler Beyer
159 Backe Lebrentz
161 Hoppe Bartelt
163 Jacob Nater
165 Fuhlbrügge Eichendorff
167 Ernst Krüger
169 Bürger Arndt
171 Bumke Neumann
173 Saenger Neese
175 Stockmann Lange
177 Gehrmann Rösike
179 Eitner Pioch
181 Dehn Wendtlandt
183 Plätz Schwitalla
185 Dillert Albrecht
187 Halwas Götsch
189 Sauer Lübcke
191 Pape Vahl
193 Sprenger Pogoda
195 Schneider Kugel
197 Dräger Rittwage
199 Beckmann Vossberg
201 Simon Stoltmann
203 Kuhlke Gumtz
205 Krenzin Lietz
207 Richter Kempf
209 Huthfils Schade gen. Krause
211 Getschke Schulz
213 Haelke Huth
215 Brandt Schulz
217 Zander Beyer
219 Krüger Eichmann
221 Sachse Klugmann
223 Gentz Mischke
225 Dolle Splittgerber
227 Baginski Haß
229 Otto Martens
231 Arnholz Zimmermann
233 Prenger Luther
235 Sachse Becker
237 Wiese Pintaske
239 Rusch Lahmann
241 Ebel Liebschwager
243 Schwarzwäller Eiggert
245 Lenz Brose
247 Höpfner Laabs
249 Haak Dietrich
251 Wendlandt Karwinsky
253 Kniep Pochat
255 Jasmann Brüggemann
257 Lange Waldow
259 Koskowski Winkelmann
261 Brodmeyer Witte
263 Taap Ludewig
265 Toellner Richert
267 Hensel Rapreger
269 Gransow Schultz
271 Zoch Eigbrecht
273 Kühl Feuerstacke
275 Witt Witt
277 Sandkop Strebe
279 Schroeder Jork
281 Schulz Schmidt
283 Berger Fahrenkrug
285 Fiekarski Kluck
287 Korff Arndt
289 Kaiser Kuband
291 Peter Groth
293 Krüger Viola
295 Bublitz Zander
297 Michael Mörke
299 Igel Müller
301 Meier Becker
303 Schultz Mantey
305 Rohde Hartwig
307 Stachowski Rohde
309 Manzke Köhn
311 Neuhaus Schröder
313 Marten Westphal
315 Jeschke Köhler
317 Balkow Stephan
319 Goth Freitag
321 Neitzel Bütow
323 Beidatsch Schmidt
325 Döring Ulrich
327 Hidde Nitzke
329 Heyer Salzwedel
331 Pega Paske
333 Mengdehl Magdeburg
335 Czwalinna Dahnke
337 Laabs Schoenrock
339 Arendt Jury
341 Stern Engel
343 Berndt Bahr
345 Schulz Hohmann
347 Neubauer Wißmann
349 Abendroth Schecht
351 Rieck Lubahn
353 Baum Teseler
355 Rollin Richter
357 Wartenberg Wogatzky
359 Goschnick Kipp
361 Moschell Keimling
363 Müller Hildebrandt
365 Brötzmann Schallock
367 Faecks Heine
369 Preller Höpfner
371 Heinrich Schiebel
373 Knappe Albrecht
375 Marx Damerow
377 Kluth Habermann
379 Heier Behnke
381 Falk Baatz
383 Gliech Borchardt
385 Beyrow Dehn
387 Ehlert Hoffmann
389 Hülsberg Müller
391 Stein Krienke
393 Lukowitz Apitz
395 Panzenhagen Dittmer
397 Berndt Jahncke
399 Nicodemus Hagner
401 Timm Timm
403 Gebert Marquardt
405 Schönwetter Reichenbecher
407 Damrose Retzlaff
409 Riemer Brandenburg
411 Bach Beyer
413 Zeysing Lemcke
415 Müller Schulz
417 Liskow Löst
419 Kluck Kanfeldt
421 Ellerhausen Schoeneck
423 Schultze Waliczek
425 Schröder Heldt
427 Zemke Fink
429 Scheunemann Wolff
431 Boettcher Gnewuch
433 Kunz Rühl
435 Wolter Schneider
437 Plautz Bißel
439 Fenner Ziemann
441 Rhensius Franz
443 Mesow Lehmann
445 Kober Heiden
447 Degner Gode
449 Tramp Maske
451 Bobersin Scheunemann
453 Retzlaff Pozorski
455 Schulz Block
457 Ortwig Lejeune
459 Stutzke Züge
461 Schmidt Wolter
463 Schulze Groth
465 Meinke Bliesener
467 Guhlke Jeske
469 Jancke Brockhoff
471 Raphael Schröder
473 Michalczak Izidorczak
475 Bietsch Schwiedefsky
477 Stiller Kersten
479 Wittkopp Blank

8

Montag, 21. Dezember 2015, 20:45

Hochzeit in Stettin 1898 Band 6/7

Standesamt Stettin
Hochzeiten 1898
Band 6 (29.10.-2.12.1898)

Die Originaldokumente gibt es hier:
http://www.szczecin.ap.gov.pl/iCmsModuleArchPublic/details/nrap/65/nrzesp/672/seria/02/sygnatura/346

Seite Bräutigam Braut (Geburtsname)
1 Behrendt Schallert
3 Sellentin Wendt
5 Ehlert Bretsch
7 Selig Bussmann
9 Hilbert Neue
11 Votel Schnell
13 Retzlaff Bohlmann
15 Becker Schultz
17 Knüppel Nehring
19 Neumann Schattauer
21 Krüger Güntersberg
23 Giese Buss
25 Kießlich Uhr
27 Bliese Utech
29 Schöllner Grunewald
31 Mewes Herrmann
33 Janetzky Kasten
35 Faak Lambrecht
37 Mühle Lübke
39 Fischer Zunker
41 Mönke Sydow
43 Röstel Holzmeier
45 Karstädt Mandel
47 Koop Metzendorf
49 Klatt Haack
51 Bartelt Mielke
53 Ehrcke Ost
55 Becker Steinhaus
57 Jüds Eggert
59 Nehmer Schwachenwalde
61 Dittmann Thoms
63 Karzuschke Splettstösser
65 Reimer Lück
67 Guske Böse
69 Beckmann Neumann
71 Koh Horn
73 Garchow Dreijahr
75 Krämer Schulz
77 Sass Babel
79 Nörenberg Diedrich
81 Witte Weber
83 Stuff Rupnow
85 Gramtz Goehlnich
87 Schwarz Zedler
89 Reiss Kayser
91 Schütt Stellmacher
93 Virgiels Kraemer
95 Sommerfeldt Müller
97 Prillwitz Rubbert
99 Elmer Schäfer
101 Krüger Klein
103 Flug Steinke
105 Birkholz Glöge
107 Bolle George
109 Günther Zoschke
111 Horn Strutz
113 Wechter Erdmann
115 Schulz Bahn
117 Schulz Krenzien
119 May Dombrowski
121 Welke Jahnke
123 Müller Reips
125 Lamke Schramm
127 Sülflohn Neumann
129 Beske Voss
131 Saccolowski Prütz
133 Wegewarth Schröter
135 Krüger Kloehn
137 May Schulz
139 Beneke Kücken
141 Ponath Lefèvre
143 Barz gen. Woller Fischer
145 Schröder Schroeder
147 Wilke Will
149 Wichner Kulitz
151 Netzel Posselt
153 Frank Abendroth
155 Ehlert Witt
157 Knels Schwanz
159 Händler Behnke
161 Freienwalde Moll
163 Wegener Neumann
165 Knaack Gädke
167 Tanck Gottschalk
169 Schröder Trapp
171 Heidingsfeld Richter
173 Mummenhoff Rieck
175 Janz Moldenhauer
177 Balzer Irrmann
179 Kramp Berndt
181 Beeskow Flügge
183 Laabs Huse
185 Giermann Heine
187 Zipperling Arndt
189 Bartels Leisegang
191 Kannenberg Schlinkert
193 Ladenthin Kunstmann
195 Werth Valentin
197 Ehlert Potratz
199 Marx Friedrich
201 Ratajczak Benzler
203 Seefeldt Kegler
205 Dombowski Rothkamm
207 Fahrenwaldt Zillmer
209 Fraedrich Schmidt
211 Engelhardt Missling
213 Seidel Wolter
215 Ulrich Roepnack
217 Dallüge Pautsch
219 Schrank Krumm
221 Dickmann Müller
223 Schalow Gundlaff
225 Siebert Kieckhäfer
227 Fey Reinke
229 Bohne Saemisch
231 Klozak Höfs
233 Milbrandt Daberkow
235 Katzky Grabandt
237 Becker Giese
239 Nitsche Abbes
241 Nieke Hahn
243 Zietz Küster
245 Schnitzker Priebe
247 Kotz Wildbret
249 Gensch Lück
251 Maleitzke Barz
253 Lau Krüger
255 Schulz Kraemer
257 Bütow Strickert
259 Rath Hoffschild
261 Beyersdorf Braemer
263 Pahl Breyer
265 Jaeckel Grenz
267 Witt Schröder
269 Schildberg Knaack
271 Diering Kneiff
273 Wagemann Schmidt
275 Gutzmann Rienecker
277 Pooch Bila
279 Zybell Spanka
281 Manteuffel Kurowsky
283 Tesch Ulrich
285 Jenssen Schwanz
287 Gutschewsky Hensch
289 Krenzien Müller
291 Kallweit Kiesewetter
293 Steindamm Busch
295 Junghardt Bethke
297 Haasch Weinke
299 Falkner Lüpke

9

Montag, 21. Dezember 2015, 20:46

Hochzeit in Stettin 1898 Band 7/7

Standesamt Stettin
Hochzeiten 1898
Band 7 (2.12.-31.12.1898)

Die Originaldokumente gibt es hier:
http://www.szczecin.ap.gov.pl/iCmsModuleArchPublic/details/nrap/65/nrzesp/672/seria/02/sygnatura/347

Seite Bräutigam Braut (Geburtsname)
1 Knüppel Martschin
3 Glawe Meyer
5 Budow Winter
7 Streufert Roggow
9 Hermann Röhl
11 Lübke Mundt
13 Quandt Klemtz
15 Ücker Kotowski
17 Busse Schmidt
19 Schimke Schulz
21 Eggert Sellke
23 Gericke Wodtke
25 Schünemann Wegner
27 Richter Hagemann
29 Wellmann Ehlert
31 Ostendorf Holzhausen
33 Richter Gotzmann
35 Pollei Most
37 Klimke Paulik gen. Müller
39 Völtz Werner
41 Müller Pust
43 Ohm Rusch
45 Meisel Quandt
47 Kersten Schultz
49 Wittenhagen Schmidt
51 Trettin Hanke
53 Röber Müller
55 Ippen Henning
57 Hinzmann Krause
59 Barfknecht Labes
61 Schulz Schröder
63 Streckert Thiem
65 Nitschke Korn
67 Schwidefsky Johannsen
69 Dittmann Werner
71 Schmidt Poley
73 Wendorf Komete
75 Spillert Gerloff
77 Scheunemann Schutz
79 Mau Hubert
81 Krüger Zag
83 Küster Stade
85 Krohn Rohde
87 Laudin Scharping
89 Krüger Geske
91 Malchow Weisshuber
93 Bohnow Jarke
95 Bernstein Hufnagel
97 Bluhm Meier
99 Brieske Schmidt
101 Kroß Holz
103 Sonntag Achterberg
105 Brüggemann Frantz
107 Ploetz Brendel
109 Schernickau Voß
111 Parlow Stubbe
113 Janke Borck
115 Siegler Wedell
117 Gandre Wullwage
119 Rühs Beutin
121 Müller Schroeder
123 Kieker Fetkenheuer
125 Geßwein Haase
127 Juritz Schumacher
129 Leider Matter
131 Kühl Tietz
133 Märker Halbeck
135 Korth Mallwitz
137 Görlitz Geike
139 Glinke Damitz
141 Westphal Giedeck
143 Gieske Reim
145 Weidemann Dreyjahr
147 Kersten Messer
149 Brummund Köppen
151 Hartwig Krüger
153 Bütow Fiebelkorn
155 Kaselow Rowe
157 Podratz Wilhelm
159 Höpfner Geicke
161 Staehler Zimmermann
163 Linde Rook
166 Richter Pohl
168 Pilz Hannemann
170 Liebe Sponholz
172 Sasse Borgward
174 Gillischewski Magdanz
176 Kliche Gabriel
178 Wendorf Komete
180 Henning Peyser
182 Nowak Gatzke
184 Warnke Fisch
186 Wolff Klawieter
188 Witt Butz
190 Rehbein Dohms
192 Frohn Petersen
194 Strauch Fink
196 Schmidt Mahns
198 Roebke Mollnow gen. Ruup
200 Müller Muschall
202 Witt Strykowsky
204 Jantz Jacobi
206 Jesse Gruel
208 Malchow Strübing
210 Bennert Schwanz
212 Wagemann Krause
214 Buth Klink
216 Steingraeber Fritze
218 Harsdorf Karow
220 Zopik Thrun
222 Seidel Jahnke
224 Rudzinski Schalow
226 Krabiell Lange
228 Schänker Koplin
230 Vogt Engwer
232 Likdorf Hartmann
234 Rohrmoser Röschert