Hallo liebe "Forschergemeinde",
hier sind nun auch meine Namen mit den entsprechenden Orten:
Adler__________________Unterkoskau, Thüringen, aus Grobau, Sachsen
Bär___________________Hirschberg (Saale), Thüringen
Bayer / Baier__________ Hirschberg (Saale), Thüringen
Becher________________Brockau, Sachsen
Bechert_______________Unterkoskau, Thüringen
Bergemann / Bergmann__Berlin-Heiligensee
Bertz_________________Wolmirsleben, Sachsen-Anhalt
Böse_________________Gellin, Krs. Neustettin, Pommern
Braun________________Köslin, Pommern
Braunersreuther_______Culmitz bei Naila, Bayern
Bredo________________Berlin-Buch, Berlin-Karow
Bree_________________Berlin, davor Kremmen, Brandenburg
Caroles______________Unterkoskau, Tanna, Thüringen
Cautz_______________Oberkoskau, Thüringen
Dähne_______________Tempelfelde, Brandenburg, davor Bellin
Dannenberg__________Berlin-Heiligensee, davor Gartow, Niedersachsen
Dewitz______________Berlin-Reinickendorf
Diettel______________Oberkoskau, Thüringen
Dobrunst____________Sanskow, auch Mickrow und Kose, Krs. Stolp, Pommern
Eilber_______________Rößnitz bei Leubnitz, Sachsen
Engfer______________Groß-Küdde, Krs. Neustettin, Pommern
Enk_________________Brockau, davor Crimmitschau, Sachsen
Ficenus_____________Görlitz, Sachsen, aus Guben, Brandenburg
Flegel_______________Berlin-Reinickendorf, aber woher ursprünglich?
Frischeisen__________Unseburg, Sachsen-Anhalt
Gebhardt____________Culmitz bei Naila, Wölbersbach, Walburgisreuth, Konradsreuth, Bayer
Geißler______________Tempelfelde, Brandenburg
Gnecht______________Czierwienz (Schierwens), Wobeser und Klein Gluschen, Krs. Stolp, Pommern
Götz________________wahrscheinlich aus Zedtwitz, Bayern, danach in Lerchenhügel, Thüringen
Gollmar / Gollmer_____Görlitz, Sachsen
Grohn_______________Flatow, Grenzmark
Großkopf____________Berlin-Reinickendorf
Groß________________Schwanebeck, davor Finsterwalde, Brandenburg
Groth_______________Czierwienz (Schierwens), Wobeser und Klein Gluschen, Krs. Stolp, Pommern
Gutsmann___________Flatow, Grenzmark
Haase______________Berlin-Heiligensee
Handt______________Demmin, Pommern
Hartenstein_________Kauschwitz, Sachsen
Hase_______________Kloschwitz, Sachsen
Heller______________Unterkoskau, Thüringen
Hermes____________Retzin, Seddin, Gramzow, Brandenburg
Hillebrand__________Berlin-Rosenthal
Hofmann___________Meierhof bei Münchberg, Bayern
Horning____________Berlin-Rosenthal
Huhmann___________Coppenbrügge, Niedersachsen
Jacob______________Rößnitz bei Leubnitz, Sachsen
Johns______________Retzin, Seddin, Repente, Brandenburg
Kampe/ Campe______Schmetzdorf, davor Schönwalde, Brandenburg
Keyser_____________Berlin
Kießling____________Görlitz, Sachsen, Ober Bielau
Klose______________Ostritz, Kreis Züllichau-Schwiebus
Kögler_____________Unterkoskau, Thüringen, davor Langenbach
Köhn______________Köslin, Pommern
Koenig____________Glogsen, Kreis Züllichau-Schwiebus
Koepp_____________Tempelburg, Kreis Neustettin
Köppel_____________Weißlenreuth, Bayern
Kolberg / Colberg____Berlin-Buch, Berlin-Karow, aber aus Zepernick
Kreuchauf__________Hirschberg (Saale), Thüringen, aber woher ursprünglich?
Krüger_____________Berlin-Buch, Berlin-Karow und Berlin
Kulike______________Berlin-Buch, Berlin-Karow, davor aus Berlin-Pankow
Langosch___________Klein-Gluschen, Kreis Stolp, Pommern, auch Mickrow und Gellin
Lau________________Berlin, davor Wutzig
Leder / Lehder______Neuwarp, heute Polen
Ludwig_____________Berlin-Pankow, aber aus Nustiz (Noßwitz) oder Nistitz?
Lüdtke_____________Köslin, Pommern
Mahlke_____________Groß-Küdde, Krs. Neustettin, Pommern
Mattner____________Kay, Mosau, Tschicherzig und Unterweinberge, Krs. Züllichau-Schwiebus
Mattner____________Mosau, Tschicherzig und Unterweinberge, Krs. Züllichau-Schwiebus
Mayer______________Wölbersbach, Bayern
Meier______________Marwitz, Brandenburg
Mencke/ Menge_____Coppenbrügge, Niedersachsen
Meringer / Mergner__Walburgisreuth, Bayern
Militzer____________Oberkoskau, Thüringen
Möller / Müller______Groß-Küdde, Kreis Neustettin, Pommern
Müller_____________Hirschberg (Saale), Thüringen
Münch_____________Hirschberg (Saale), Thüringen
Munzel_____________Hildesheim, Niedersachsen
Museholz / Museholf__Klosterfelde, Brandenburg
Narr_______________Hirschberg (Saale), Thüringen
Neiber_____________Coppenbrügge, Niedersachsen
Neie_______________Berlin-Heiligensee, davor Flatow
Neumann___________Görlitz, davor Bolkenhain
Nim(t)z____________Gellin, Kreis Neustettin, Pommern
Noack / Noak_______Berlin-Rosenthal
Oegel / Egel________Bomst, davor Rothenburg
Ölsner / Oelsner_____Netzschkau, Sachsen, davor Lerchenhügel, Thüringen
Örtel_______________Demeusel, Rodau
Opel_______________Meierhof bei Münchberg, Bayern
Paarmann__________Stolpe bei Berlin, davor Marwitz, Brandenburg
Papentin / Papetin__ Osnabrück, davor Krüselin, Mechow und Triepkendorf (M-P.), davor Pommern
Paubandt / -z______ Groß-Küdde, Kreis Neustettin
Pflüger____________Görlitz
Pippig_____________Netzschkau, Sachsen, davor Langenbach, Sachsen
Prophet___________ Bomst, davor Görlitz, Leschwitz
Rake/ Rooke_______Ostritz, Kreis Züllichau-Schwiebus
Ribbe_____________Berlin-Reinickendorf
Rinck_____________Unterkoskau, Thüringen
Roth_____________ Unterkoskau, Thüringen
Rudolph___________Hirschberg (Saale), Thüringen
Rudolph___________Unterkoskau, Oberkoskau, Thüringen
Rüdiger___________Görlitz, davor Greiffenberg, Schlesien
Sammler___________Kobitzschwalde, Sachsen
Schacht___________Groß-Küdde, Krs. Neustettin, Pommern
Schacht___________Demmin, Pommern
Schaller___________Pirk und Hof, Bayern
Schaulandt________Gellin, Krs. Neustettin, Pommern
Schindler_________ Schwanebeck, davor Wiesenau (Krebsjauche)
Schirm___________ Trebschen, Kreis Züllichau-Schwiebus
Schmidt___________Berlin-Heiligensee
Schmidt__________Bomst
Schmidt__________Pirk, Lerchenhügel, Birkenhügel
Schönknecht______Berlin
Schörner_________Pirk, aus Rockendorf
Schubert_________Mosau, Züllichau, Kreis Züllichau-Schwiebus
Schulz(e)_________Gramzow, Gulow, Perleberg, Brandenburg
Schul(t)z_________Groß-Küdde, Kreis Neustettin
Schul(t)z_________Berlin
Schultze_________Berlin
Schulze__________Bernau bei Berlin, davor Schmetzdorf, vielleicht aus Schönerlinde
Schwartz_________Bomst
Seybel___________Görlitz
Sievert / Siefert__Görlitz
Simson__________Unterkoskau, Thüringen
Spengler_________Hof, Bayern
Stein____________Tschicherzig, Kreis Züllichau-Schwiebus
Stumm__________Bomst
Stumm(e)________Berlin, davor Küstrin
Tegeler__________Osnabrück, davor Levern, NRW
Thur/ Tour_______Berlin
Tittel/ Dittel_____Unterkoskau, Thüringen
Trautmann_______Kobitzschwalde, Sachsen
Vahlbrug_________Hildesheim, Niedersachsen
Valet____________Berlin-Reinickendorf, aber woher ursprünglich??
Vorwerk_________Glogsen, Kreis Züllichau-Schwiebus
Vulpius__________Hirschberg (Saale), Thüringen
Wabers__________Bomst
Wagner__________Guben, Brandenburg
Weber___________Ballin, Mechow und Triepkendorf (M.-P.)
Weisse__________Klosterfelde, Neudorf, Brandenburg
Wendler_________Klosterfelde, aber woher ursprünglich?
Wendt___________Tempelfelde, Brandenburg
Wiedersberger____Hirschberg (Saale), Thüringen
Wille(n)__________Tempelburg Krs. Neustettin, Pommern
Windisch_________Gebersreuth bei Gefell, Thüringen
Zeh______________Unterkoskau, Thüringen
Zernikow/-ck_____Berlin-Reinickendorf oder Berlin-Pankow
Ziegler___________Buch bei Berlin, davor Potsdam
Vielleicht passen die ja bei einem von euch mit rein, was mich natürlich sehr freuen würde.
Edit: Neue Namen!
Viele Grüße,
Thilo