Hallo,
anbei findet Ihr meine komplette Namensliste. Angegeben habe ich auch die Zeiträume und die Orte. Vielleicht hat ja jemand etwas Übereinstimmendes?
Ich freue mich über Anfragen!
A
Alberti, 1849 - 1869; Liebschütz, Eliasbrunn
Aloes, 1671 - 1784; Volkmessen bei Cöln. Altweilnau (Kr. Usingen)
Anser, um 1686 (oo); Ersingen
Appel, 1810 - 1962; Wittgenborn
Appenrodt, um 1810 - 1909; Uftringen (Südharz), Neustadt (Harz)
Aydt, Eid, um 1640 - 1806; Ersingen, (Bilfingen)
B
Beyer, Beier, um 1790 - 1867; Wittgenborn
Birnbaum, um 1810; Athensleben
Blo(o)s, 1616 - 1773; Wittgenborn
Böcher, vor 1611 - 1762; Treisberg, Altweilnau
Böhme, um 1860 - 1910; Zörbig, Seeben
Böhmer, 1667 - 1764; Neuweilnau, Altweilnau
Bomm, 1698 - 1803; Solz, Lüdersdorf
Bu(h)lmann, 1690 - 1723; Altweilnau, Schmitten
Butz, 1781 - 1900; Altweilnau (Kr. Usingen), Emmershausen (Kr. Usingen), Kirdorf, Helfersdorf
C
Clasen, um 1611 - 1635; Altweilnau (Kr. Usingen)
Cremer, um 1643; Riedelbach, Altweilnau
D
Deckenbach, um 1840; Bösgesäß, Helfersdorf, Kirdorf
Dietrich, um 1766 - 1829; Spielberg, Wittgenborn
Dirckmann, 1785; Herringen/Hamm
Doller; um 1710 - 1850; Ersingen, Odenheim
Dors, 1595 - 1676; Esthen, Altweilnau
E
Erlen, Erben, um 1670 - 1728, Emmershausen, Altweilnau
Eschenröder, Eschenröhter, ca. 1743 - 1817; Leisenwald, Wittgenborn
F
Farr, um 1796; Spielberg
Fedders, Vedders, um 1739; Duisburg
Fenner, Finner, ca. 1780 - 1866; Groß-Silber, Altenwedel (Pommern)
Ferch, Verch, ca. 1780 - 1934; Falkenwalde, Ravenstein, Altenwedel (Pommern)
Fischer, um 1800; Wittgenborn
Fischer, um 1794; Haßlau
Fischenbeck, 1784; Welsleben
Frank, um 1700 - 1792; Tiefenbach, Odenheim
G
Gebhardt, um 1880; Bitterfeld
Georg(e), 1740 - 1923; Wittgenborn
Geringhaus, um 1760 - 1798; Schwelm, Barmen
Grabau, 1732 - 1888; Langenweddingen, Sülldorf, Welsleben
Graulich, um 1840; Creuzburg
Grumsieg, um 1840; Scherbda
Gutacker, 1674 - 1776; Rohnstadt, Treisberg, Altweilnau (Kr. Usingen)
Gutjahr, 1762; Langenweddingen
H
Haller, Holler, um 1630 - 1748; Bischweiher, Ersingen
Hardtinger, um 1710; Ersingen
Hechelmayer / Heggelmayer, um 1700 - 1803; Tiefenbach, Odenheim
Heichel, Heigel, um 1770; Landstuhl
Heinrich, 1784 - 1850; Biere
Heldt, um 1810, Worplack (Kr. Rössel, Ostpr.)
Hemminger, um 1610; Ersingen
Her(t)zinger, um 1730 - 1864, Wittgenborn
Hilbert, um 1793; Roßwein
Hix, 1749 - 1873; Wittgenborn
Hof(f)mann, 1611 - 1886; Merzhausen, Altweilnau (Kr. Usingen)
Hoh, um 1810 - 1891; Eliasbrunn
Huhn, um 1748 - ca. 1900; Haßlau, Roßwein
J
Jakobi, um 1800; Rebersgrün
K
Kamman (Kahmes), um 1739; Hiesfeld, Duisburg
Kaufmann, um 1840 - 1984; Helfersdorf
Kessler, um 1810 - 1854; Hirschberg
Kieselbach, um 1840 - ca. 1945; Scherbda, Creuzburg
Kirchhoff, um 1760 - 1896; Duisburg, Krefeld
Kleeberg, um 1750; Biere
Klein, um 1770; Landstuhl
Kleinhein(t)z, um 1610 - 1731; Ersingen
Klemm, um 1810; Neustadt (Harz)
Knoth, um 1700 - 1835; Wittgenborn
Koch, um 1785; Solingen
Koch, um 1860 - ca. 1950; Zörbig, Gröbers, Halle/Saale
Köhler, um 1780; Falkenwalde (Pommern)
Korn, um 1709; Ersingen
Krafft, um 1670 - 1745; Pfaffenroth, Ersingen
Kraus, um 1630 - 1734; (Ettlingenweiher), Ersingen
Kuchenmüller, um 1760; Löderburg
Küchler, 1802 - 1900; Obernatzschung, Rübenau, Marienberg (Quelle )
Kühne, um 1830 - 1971; Uftringen (Südharz), Neustadt (Harz), Halle/Saale
Kunz, um 1800 - 1987; Rebersgrün, Hirschberg, Rudolphstein, Lobenstein, Bitterfeld
Kurtze, um 1830 - 1973; Gera, Halle/Saale
L
Landgräbe, Landgrebe, um 1724 - 1963; Lüdersdorf, Welsleben, Biere, Bitterfeld
Laubach, um 1607 - 1741; Riedelbach, Landstein, Treisberg
Launhard, um 1780; Emmershausen (Kr. Usingen)
Lebber (Leber, Löber), um 1600 - 1738; Laubuseschbach, Grävenwiesbach
Lenk, um 1790; Tiefengrün
Locker, 1809 - 1842; Eliasbrunn
M
Manthey, 1750 - 1792; Arnswalde (Pommern)
Martin, um 1722; Zeutern, Odenheim
Meerstein, um 1788 - 1938; Marienberg, Roßwein, Gera
Meurer, um 1675; Niederlauken, Altweilnau (Kr. Usingen)
Mosis, Moses, 1696 - 1793; Oberlauken, Altweilnau
Müller, um 1760; Welsleben
Munzert, um 1810; Tiefengrün
N
Neidhardt, um 1840; Helfersdorf
Nöll, um 1651 - 1710; Merzhausen, Altweilnau (Kr. Usingen)
O
Os(s)wald, um 1800 - 1950; Hirzbach, Eliasbrunn, Lobenstein
Ott(o), 1620 - 1855; Altweilnau (Kr. Usingen)
P
Pfautz, um 1742; Odenheim, Rohrbach (b. Sinsheim)
Pfort, um 1770; Wittgenborn, Weilers
Pirath, Pyrath, Pyroth, 1600 - 1779; Grävenwiesbach, Altweilnau
Pletz, 1612 - 1713; Treisberg
Plücker, um 1760; Solingen
Protzmann, 1748 - ca. 1890; Wittgenborn
R
Rapp, um 1610 - 1707; Ersingen
Reiter, um 1800; Winden (Kr. Usingen)
Retzlaff, ca. 1798 - 1857; Langkafel oder Arnswalde (Pommern)
Rößner, 1793 - 1874; Roßwein
Rühl, 1808 - 1847; Winden (Kr. Usingen)
Rühle, um 1760 - 1868; Athensleben, Löderburg, Biere
Ruthe, um 1760 - 1836; Welsleben
S
Schareika, Sareika, um 1810 - 1932; Worplack (Kr. Rössel, Ostpr.), Karlsruhe, Straßburg, Frankfurt/M.
Schell(en)berg, 1763 - 1927; Arnswalde, Langkafel, Altenwedel (Pommern), Strelno (Posen), Bitterfeld
Schmidt, um 1750; Heddesdorf
Schmidt, um 1840; Helfersdorf
Schmück, um 1840; Helfersdorf
Schneider, 1631 - 1707; Altweilnau
Schott, 1671 - 1741; Altweilnau
Seel / Sell, 1644 - 1780; Altweilnau (kr. Usingen)
Senne, um 1750 - 1888; Biere
Sommer, 1915 - 1977; Berlin, Bitterfeld, Rostock
Spindler, 1809 - 1898; Eliasbrunn
Stapelkamp, um 1750 - ca. 1830; Krefeld
Strathmann, Strattmann, um 1760 - 1828; Herringen/Hamm, Elberfeld
Suhr, Suer, um 1750; Langenweddingen
T
Taszarski, 1860 - 1962; Berlin, Bitterfeld
U
Ultze, um 1760 - 1863; Löderburg
Unverzagt, 1657 - 1760; Neuhammer, Altweilnau (Kr. Usingen)
V
Vallentin, um 1750; Rod a.d.Weil
Voegele, um 1630; Ersingen
Volkenandt, um 1840 - 1890; Creuzburg
Volz, um 1840 - 1972; Bösgesäß, Helfersdorf, Kirdorf
W
Wäg(e)ner, um 1760 - 1813; Welsleben
Wagner; um 1790 - 1884; Tiefengrün
Wagner, 1670 - 1813; Lichtenau, Altweilnau (Kr. Usingen)
Weber, um 1810; Hirschberg
Weill, um 1674, Treisberg, Weilmünster
Werth, um 1730 - 1843; Spielberg, Wittgenborn
Weyers, um 1750; Krefeld
Wick / Wyck, um 1735 - 1806; Rod a.d.Weil, Altweilnau (Kr. Usingen)
Wies, um 1770; Wittgenborn, Spielberg
Wittig, um 1750 - ca. 1850; Heddesdorf, Krefeld
Wormer, um 1760 - 1925; Odenheim, Malsch, Landstuhl, Karlsruhe
Z
Zell, ca. 1760 - 1948; Barmen/Elberfeld, Krefeld, Frankfurt/M., Bitterfeld
Zitzke(n), um 1780; Groß-Silber (Pommern)
Zschach, 1803 - 1833; Eliasbrunn
Zschäck, um 1830 - ca. 1900; Gera
Viele Grüße,
Bea