Hallo und guten Tag,
anbei meine Namensliste Teil I. Ich freue mich über jede Kontaktaufnahme. :computer:
Namensliste mit Orten aus
Baden-Württemberg, Franken, Nordmähren (CZ), Oberschlesien (PL), Kanton Bern (CH)
Die Jahreszahl bedeutet das jeweilige erste Auftreten des Familiennamens in meiner Liste. (Geburtsdatum des Spitzenahn).
Anschlußdaten gesucht und erwünscht!
Bachmann
Stein (Hechingen) ab 1755
Baisch
Ebingen um 1750
Bauerbacher, Bauerbächer
Diedelsheim (Bretten) ab 1555
Bertsch
Diedelsheim (Bretten), Königsbach (Kr. Pforzheim), Draishof um 1573
Betz, Bez
Göppingen, Hausen a.d.Lauchert, Mägerkingen, Erpfingen ab 1495
Bittner
Deutsch Liebau (Horni Libina, Bezirk Mährisch Schönberg, Mähren) um 1800
Blickle
Undingen, Ebingen vor 1624
Blind
Michelfeld um 1600
Blust
Oberdiessbach (Kanton Bern) ab 1593
Böß
Deutsch Liebau (Horni Libina, Bezirk Mährisch Schönberg, Mähren) um 1760
Breyer
Söllingen (Pfinztal, KA) um 1705
Bülach, Bulach, Buolacher
Belsen, Mössingen, Undingen, Erpfingen ab 1641
Cron
Kronmühle (Fichtenberg, SHA) um 1570
Cronmüller
Kronmühle (Fichtenberg, SHA), Michelbächle (Fichtenberg, SHA), Bröckingen, (Gaildorf) ab 1555
Didra
Laufen a.d. Eyach (Albstadt), Engstlatt (Balingen) um 1675
Dieringer
(I) Rangendingen, Stein (Hechingen) ab 1783
Dieringer
(II) Hart (Haigerloch), Rangendingen ab 1784
Dieringer
(III) Rangendingen ab 1783
Dietrich
Fichtenberg, Michelfeld, Mittelrot um 1559
Ehninger
vermutlich Mittelrot (Fichtenberg, SHA) um 1590
Eith
Stein (Hechingen) um 1760
Eppler
Endingen (Balingen) ab 1850
Erhardt
Oberhaugstett (Neubulach, CW), Erpfingen, Möckmühl ab 1857
Ernst
um 1620
Ersinger
Diedelsheim (Bretten) ab 1590
Fechter
Hart (Haigerloch) ab 1784
Fink
Öhringen, Großsachsenheim (LB) um 1670
Föll
Berwinkel, Bartenbach (Rems-Murr-Kreis) ab 1611
Gabriel
Bladensdorf (Mladonov, Bezirk Mährisch Schönberg, Mähren) um 1710
Gauger
Talheim (Mössingen), Belsen (Mössingen) um 1650
Gentner
Fichtenberg um 1615
Gerst
Lorch um 1670
Göbl, Göbel
?Erpfingen? um 1720
Gold
Deutsch Liebau (Horni Libina, Bezirk Mährisch Schönberg, Mähren) um 1775
Götz
Heselwangen (Balingen) ab 1684
Gramlich, Grammlich
Möckmühl ab ca. 1690
Greiner
(I) Fischbach, Fichtenberg um 1572
Greiner
(II) Fautspach, Neulautern, Fischbach um 1500
Gugel
Nürnberg ca. 1875
Haldenwang
Ofterdingen, Dagersheim (Böblingen), Kleinsachsenheim, Untermberg (Bietigheim, LB) ab 1536
Hanker
Deutsch Liebau (Horni Libina, Bezirk Mährisch Schönberg, Mähren) um 1860
Harer
Stein (Hechingen) ab 1700
Hauf
Pfullingen, Mägerkingen ab ca. 1650
Haupt, Haut
Ofterdingen ab 1548
Hebeis
Reichertshausen (Neudenau), Siegelbach (Möckmühl) um 1650
Heiducken
?Söllingen (Pfinztal) um 1705
Henninger
Schorndorf, Durlach (KA), Möckmühl um 1700
Herrmann
Undingen, Genkingen um 1627
Heusser
Michelfeld, Starkholzbach (Schwäbisch Hall) ab 1587
Hildbrand
Oberdiessbach (Kanton Bern) ab 1617
Hilsenbeck
Luizhausen (Lonsee, Ulm), Möckmühl um 1780
Hipp
(I) Mägerkingen ab 1643
Hipp
(II) Hausen a.d.Lauchert, Erpfingen um 1700
Hlavaty
Grätz (Hradec, Bezirk Sternberg, Mähren) um 1715
Horn
Hägenau (Gaildorf) ab 1622
Hummel
Gaildorf, Michelbächle (Fichtenberg, SHA) ca. 1635
Jansky
Böhmisch Liebau (Dolni Libina, Bezirk Sternberg, Mähren) ab ca. 1675
Jetter
Engstlatt (Balingen), Heselwangen (Balingen) ab 1600
Kästle
Endingen (Balingen) ab 1820
Kehrer
Hochdorf, Ofterdingen um 1640
Kessler
Hart (Haigerloch), Rangendingen ab 1786
Kettinger
vermutlich Luizhausen (Lonsee, Ulm) ca. 1780
Kielmännin (Kielmann)
Göppingen um 1525
Klenk
Wagrain (Michelfeld) ab 1550
Klotz
Heselwangen (Balingen) um 1720
Kommer
(I) Endingen (Balingen), Erzingen (Balingen) um 1670
Kommer
Fichtenberg , Gaildorf um 1607
Köngeter
Mittelrot (Fichtenberg, SHA), Sulzbach (Sulzbach-Laufen, SHA), Balingen ab 1745
König
Markersdorf (Hradecna, Bezirk Sternberg, Mähren) um 1750
Korger
Moskelle (Mostkov, Bezirk Sternberg, Mähren um 1740
Kostinger
Stein (Hechingen) um 1700
Kressa
Treublitz (Troubelice, Bezirk Sternberg, Mähren), Grätz (Hradec) um 1640