Hallo,
hier kommt meine vollständige Namensliste (Stand 11.03.2009). Die für mich wichtigen Namen, zu denen ich vorrangig forsche, habe ich farblich markiert (Familie Rymarzik/Familie Köhler). Weiter unten habe ich dann eine Ortsliste zusammengestellt mit den Namen, die jeweils in einem bestimmten Zeitraum/zu einem bestimmten Zeitpunkt vorkommen. Bei den Jahreszahlen handelt es sich jeweils um die ersten und letzten bzw. einzigen Jahre in meiner Ahnenliste.
Ich hoffe, daß ich damit helfen kann, bzw. jemanden finde, der mir weiterhelfen kann.
Viele Grüße
Julia
NAMENSLISTE
A: Adams, Adrian, Anbau, Apel
B: Bahn, Bainbridge, Bardohl, van Bebber, Becker, Berge, Betz, Bialas, Blankenagel, Bockhack, Bombel, Borawski, Brocio, Budde, Bährens, Bühnemann
C: Czub, Czubayko
D: Danielzyk, Dehais, Demers, Dick, Dimitri, Dobler, Dörr, Dörries
E: Ebeling, Eberhard, Edwards, Ernst
F: Falkowski, Fischer, Fishel, Foltin, Formanowicz, Frenzel, Friedrich, Friszik, Fröhlich
G: Genth, Gerullis, Grenda, Grewe, Grothey, Grüning, Grünz, Göckler
H: Haas, Hammes, Hase, Hauschildt, Hedderich, Helm, Hempe, Hempel, Herholz, Herzog, Horn, Hönig
I: Ivanovius
J: Jagla, Janssen, Jantzen, Janzik, Jebramzik, Jedamzick, Jedamzyk, Jeromin, Joachim, Joswig
K:Kalinka, Kanngießer, Kastorf, Keller, Kendziorra, Kenziorra, Kischkel, Klein, Kleist, Kludzuweit, Knetter, Knirzia, Knopf, Knur, Kohl, Kohlmeyer, Konrad, Koproka, Kowalzik, Krakow, Krebs, Kroll, Kruschel, Käsdorf, Köhler, Köppe
L: Lask, Lauscher, Levien, Lipkin, Losch
M: Mack, Maier, Marjenau, Mayer, Mazeizik, Meyer, Mundt, Mühlau
N: Naroska, Neumann, Nicksteit, Niemann, Noll
O: Obermut, Orth
P: Petters, Pietrzyk, Pietschner, Piotrowski, Pitschner, Preßler, Probst, Prothmann, Pusnik
R:Rasum, Ratay, Ratayowna, Rattay, Raty, Raue, Rehm, Rehra, Reibis, Reichert, Reinemann, Richter, Rimarzik, Rinnewitz, Roch, Roßbach, Ruge, Rymarzik, Rügen
S:Scheibel, Schittek, Schmeil, Schmitt, Schröder, Schulz, Schwartz, Schönwald, Seifert, Sieber, Siegmund, Sonntag, Sparka, Staaks, Stegelitz, Stellfeld, Stohl, Stolte, Strysio, Szalkau, Szczesni, Szislo
T: Tiburczi, Tiburzi, Titsch, Triedriszik, Tuschewski, Tyburzy
U: Urban
V: Vetterlein, Visser, Vorwig
W: Wachholder, Wagner, Wapnewski, Weeks, Wegehoff, Weith, Wengst, Wenzek, Werner, Werning, Wessel, Westphal, Widdel, Wiewierowna, Willig, Winkler, Winter, Wiskin, Wohlauf, Wollersen, Wolters, Wulf, Wöll
Z: Zurawski
ORTSLISTE
A: Alsleben (Schmeil, um 1849), Altenburg (Rattay, um 1961), Aukrug (Szislo, um 1985)
B: Babrosten/Babrosty (Hempel, ca. 1898-1942), Bad Zwischenahn (Strysio, um 1958), Berlin (Stegelitz, um 1865/Hempel, um 1945/Jeromin, um 1947), Bialla/Gehlenburg/Biala Piska (Rattay, um 1862-1886), Bockenem (Pietrzyk, Wollersen, Losch, 1922-1982), Braunschweig (Rymarzik, um 1965), Bremen (Szislo, um 1962/Rattay, um 1993), Bzurren/Surren/Bzury (Rymarzik, Rimarzik, Danielzyk, Tiburczi, Tiburzi, 1895-1936)
C: Cranz (Falkowski, um 1938)
D: Danzig/Gdansk (Krakow, Frenzel, Falkowski, Szalkau, 1894-1936), Dmussen/Dimussen/Dmusy (Joswig, um 1900), Donnowann? (Rattay, 1944), Dortmund (Pietrzyk, Knetter, Rinnewitz, Szislo, Knetter, 1923-1967), Dresden (Betz, 1923), Dupken/Lindensee/Lipowskie (Rymarzik), Düsseldorf (Widdel, um 1990)
E: Einbeck (Genth, um 1947/48), Esbeck (Czubayko, Wapnewski, 1983-1998), Eschwege (Rattay, um 1965)
F: Felsberg (Genth, um 1997), Freiberg (Betz, 1869)
G: Gauleden (Frenzel, 1870), Gelagakrug? (Joswig, 1945), Gelsenkirchen (Rimarzik, Knirzia, 1897-1920), Glückstadt (Werning, 1988), Goch (Pietrzyk, 1972), Golupken? (Schulz, 1875), Gommern (Werning, 1946), Greifswald (Hempel, 1977), Groß Kessel/Kociol (Rattay, Friedriszik, 1814-1914), Groß Lindenau (Frenzel, 1823), Groß Rosinsko/Großrosen/Rozynsk Wielki (Rymarzik, Danielzyk, Joswig, Tiburczi, 1894-1945), Guelph (Rymarzik, bis 1992), Gutten/Guty (Friedriszik, Sparka, Hempel, Rattay, 1779-1920)
H: Hamburg (Kludzuweit, Rügen, 1941-1992), Heiligenwalde (Krakow, Knopf, 1852), Hildesheim (Staaks, 1963), Hückelhoven (Knur, Bardohl, Rimarzik 1890-1963)
I: Ilford (Wiskin)
J: Jagodnen/Krösten/Jagodne Wielki (Ratay, 1826-1831), Johannisburg/Pisz (Pietrzyk, Rattay, Lipkin, Szislo, 1814-1905)
K: Kallenzinnen/Dreifelde/Kaleczyn (Rattay, Pietrzyk, 1900), Kanosch? (Joswig, 1945), Kassel (Rymarzik, Köhler, Keller, Krakow, Stegelitz, Levien...., 1947-heute), Kiel (Krakow, 1978), Kirch-Rosin (Krakow, 1822), Kirchtellinsfurt (Lask, 1982), Kiüwen (Rattay, 1900), Knüllwald (Wöll, Köhler, Wengst), Kotten/Koty (Rattay, 1926), Kumilsko/Morgen/Kumielsk (Rattay, 1892-1922), Kupferhammer (Szalkau), Königsberg/Kaliningrad (Krakow, Naroska, Knopf, Werning, 1861-1945)
L: Leopoldshall (Ebeling, 1889), Linnich (Rimarzik, 1955), Lubjewen/Lubiewo (Pietschner, 1869), Lyck/Elk (Rattay, 1929-1936)
M: Magdeburg (Stegelitz, Bährends, Schönwald, Titsch, Schmeil, Genth, Richter, Ebeling, Sieber, Krebs, Krakow, Betz, 1838-1985), Marl (Tiburczi, 1964), Mittel Pogobien/Mittelpogauen/Pogubie Srednie (Ratayowna, Rattay, Ratay, 1788-1801)
N: Nowaken/Brüderfelde/Nowaki (Kischkel, Czubayko, 1842-1902), Nürnberg (Betz, Weith, 1892-1896)
O: Oblitten (Knopf, 1833), Ortelsburg/Szczytno (Falkowski, 1873-1887)
P: Petricken/Welmdeich/Fontanka (Rattay, 1920), Pietrzyken/Wiesenheim/Pietrzyki (Pietrzyk,Rügen, 1863-1941), Pilchen/Pilchy (Rattay, 1945), Pissanitzen/Ebenfelde/Pisanica (Rattay, Schulz, 1893), Poseggen/Pozegi (Szczesni, Rattay, 1778-1944), Possindern/Roschino (Kroll, 1814), Pregelswalde (Szalkau, 1845)
R: Rasthen? (Rattay, 1935), Redbridge (Wiskin, 1981), Reutlingen (Lask, 1982), Ribittwen/Ribitten/Rybitwy (Rattay, Kischkel, Szislo, Pietrzyk, 1866-1929), Rühen (Pietrzyk, Czubayko, Siegmund, 1978-1991)
S: Saarlouis (Hempel, 1936), Sagan/Zagan (Sieber, 1846), Sarninghausen (Pietrzyk, 1945), Sawadden/Ottenberge/Zawady (Wapnewski, Pietschner, Czubayko, 1856-1939), Scheidegg (Werner, Hempel, 1966), Schiast/Schast/Szast (Kalinka, Siegmund, 1872-1906), Schwerin (Krakow, 1949-1952), Sebezi? (Schönwald, 1943), Snopken/Wartendorf/Snopki (Rügen, 1909), Solingen (Danielzyk, Rimarzik, 1985-1990), Stalingrad (Krebs, 1942), Starkenberg (Frenzel, Szalkau, Krakow 1889-1890), Staufenberg (Kowalzik, 1974), Sutzken/Morgengrund/Suczki (Kowalzik, 1911)
T: Trzonken/Mövenau/Trzonki (Ratay, Rattay, 1792-1873)
U: Ulmen-Salze (Bährens, 1910)
W: Wesel (Rattay, 1975), Wilken/Wilkenhof/Wilki (Ratay, Losch, 1834-1944)
Z: Zinten (Herholz, 1810)