Direkte Vorfahren fett hervorgehoben
Meine genealogische Landkarte
Rheinland / Niederrhein - Düsseldorf, Frechen
Bettiken : Hamm (bis 1760)
Borgs / Borres / Borrigs / Borrich : Hamm bis (1730)
Breuer : Frechen (um 1845)
Brochausen / Bruchaussen : Hamm (bis 1800)
Broicker / Broiker / Broecker / Bröcker : Hamm (bis 1870)
Burchartz / Burgartz / Burghartz / Burchard / Borchardts / Bucrrath : Hamm (bis 1860)
Drugpot / Drugpott / Drügpott / Drückpott / Trugpot / Trugpott : Grefrath (bis 1850)
Eickeler / Eyckelers : Hamm (bis 1800)
Esch : Oberbilk (bis 1950)
Essers / Esser : Hamm (bis 1850)
Ficks / Fix
Francken / Franken : Hamm (bis 1880)
Horn : Hamm (bis 1770)
Korfmacher / Korffmacher / Korbmecher : Hamm (bis 1870), Oberbilk (bis 1960)
Küller / Kuller / Kuhlen : Grefrath (bis 1850)
Laufs / Lauffs : Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg (bis 1875)
Pempelfort / Pempelforth : Hamm (bis 1750)
Robbels : Hamm (bis 1750)
Scheurberg / Scheurenberg / Schurrenberg : Hamm (bis 1740)
Schoop / Schop : Hamm (bis 1800)
Steffen : Hamm (bis 1800)
Wildschrey / Wildschrei : Gerresheim (bis 1900)
Winthers : Hamm (bis 1800)
Zilgens / Zielgens / Zilges : Hamm (bis 1840)
Zorns / Zohrns / Zorres : Hamm (bis 1830)
Schwelm-Wuppertal-Sprockhövel
Burggräfe/Borggräfe : Hiddinghausen (bis 1810)
Geilenbrügge : Stiepel (bis 1760)
Hubbert : Schwelm Ehrenberg/Winterberg (bis 1915)
Hufnagel : Schwelm (1770-1785)
Lehnert : Schwelm Gennebreck/Herzkamp, Nächstebreck/Busch (1740-1870)
Lohrmann : Schwelm (1760-1800)
Sträter : Schwelm Nächstebreck/Busch (1620-1700)
Töll(n)er : Schwelm (1770-1860)
Vom Egen : Schwelm Gennebreck (bis 1760)
Weuster, Woester/n: Schwelm Nächstebreck/Busch (1645-1840)
Sauerland
Albertsmann : Menden, Iserlohn
Brunswicker : Enkhausen, Hachen (Sundern) (vor 1860); Hemer-Sundwig (vor 1905)
Coerschulte : Hachen (Sundern) (vor 1800)
Fischer : Enkhausen (1824); Arnsberg (vor 1825)
Geue : Enkhausen (um 1795)
Haken, Haake, Haacke : Enkhausen (1738-1758 )
Hakenberg : Enkhausen (um 1840)
Hauswirth : Enkhausen (um 1800)
Henke : Hachen, Enkhausen (1710-1734)
Kahlen : Enkhausen (um 1840)
Kalb : Iserlohn (vor 1920), Bösperde/Holzen (um 1922), Fröndenberg (ab 1925)
Kauerschulte, Koerschulte, Korschulte : Hachen (Sundern) (vor 1800)
Kueckenhoff : Enkhausen (um 1860)
Marschke : Iserlohn
Matschke : (nach 1950)
Minner(s) : Enkhausen (um 1790)
Müller : Arnsberg (vor 1820)
Nase : Enkhausen (um 1836)
Peters : Enkhausen (um 1795)
Puester : Enkhausen; Arnsberg (um 1860)
Schelte : Enkhausen (um 1795)
Schlüter : Enkhausen (um 1840)
Schmitz : Enkhausen, Hachen (Sundern) (vor 1840)
Schöneborn : Menden-Bösperde (1890-1900)
Schulte : Enkhausen, Hachen (Sundern) (ca. 1853-1873)
Schumacher : Enkhausen (um 1836)
Sparenberg : Enkhausen, Hachen (Sundern) (ca. 1810 bis 1900); Hemer-Sundwig (vor 1905); Menden-Bösperde (ab 1890); Halver, Nachrodt, Neuenrade (nach 1915)
Stuebeke : Enkhausen (um 1853)
Tigges : Enkhausen (um 1853)
Twittmeyer : Iserohn (vor 1920)
Vedder : Enkhausen (um 1806)
Westphalen : Enkhausen (um 1795)
Wienke : Hüsten (um 1830)
Wulf : Bremen, Krs. Soest (um 1800)
Ostwestfalen - Beverungen, Borgentreich, Höxter
Albertsmann : Bühne
Blume : Tietelsen (bis 1850)
Fricke : Manrode (bis 1870)
Grone (Gronen) : Bühne (bis 1830)
Happe : Manrode (bis 1880)
Harand : Bühne (um 1960)
Korte : Manrode (bis 1890)
Krull : Bühne (bis 1810)
Mantel : Bühne (ab 1860)
Peine : Bühne (bis 1820)
Pfannenschmidt (Fahnenschmidt) : Höxter (bis 1815), Bühne (bis 1905)
Reddemann : Bühne (bis 1900)
Ridder : (bis 1750)
Rose : Bühne (bis 1805)
Scherf : Bühne (bis 1885)
Simon : Bühne; Peckelsheim (1885-1970)
Vössing : Bühne (1900-1980); Natzungen (bis 1850); Tietelsen (1850-1900)
Wiedemeyer (Widdemeyer) : Bühne (bis 1870), Körbecke (bis 1820)
Wojciechowski : Bühne (1880-1925)
Provinz Posen
(Kreis Kolmar/Chodziez und Kreis Wongrowitz/Wagrowiec)
Czerwinski/a : (ab 1809)
Dzinbeck : Lipiny (um 1865), Ludwikowo (um 1890)
Hauke : Szamocin (um 1820)
Januszek (Januszak) : Laskownica (bis 1827), Margonska Wies (ab 1828 )
Jesionowski : Siedlezcko, Lekno (um 1826)
Kulupa (Kolupa, Kalupa, Kalupianka, Kulipianka, Kulibianka) : Siedlezcko, Lekno (bis 1827)
Klukas (Kluckas, Klukaszewski) : Szamocin (1860-1880)
Krzewinska (Krzywinska) : (um 1827)
Lasinska : Margonin (um 1840)
Neumann : Margonin (1872)
Stelter (Sztelter) : Klotyldowo, Sulaszewo (um 1875)
Wojciechowski (Woyciechowski, Wojciechoski, Woyciechoski) : Brzezno Stare, Laskownica, Lekno, Siedleczko (1767-1827); Klotyldowo, Margonin, Margonska Wies, Szamocin, Stare Sulaszewo (ab 1827)
Sonstige Orte
Albertsmann : Gelsenkirchen, Herne, überall
Huckschlag : Greven-Reckenfeld
Oelrich (Oelrich) : Menden/Sauerland
Seil : Wanne-Eickel
Töll(n)er : Hessen (vor 1770)
Alternative Schreibweisen für Orte sowie Ergänzungen (für die Suche im Forum):
Brzezno Stare - Deutsch Briesen
Wagrowiec - Wongrowitz - Eichenbrück
Klotyldowo - Klotyldzin - Klothildenhof
Margonska Wies - Margonindorf
Samoczyn - Szamocin - Samotschin
Siedleczko - Siedletschko - Brüderhausen
Sulaszewo: Vorwerk von Prochnowo - Rochnau
Lipiny - Lipin