Hallo in die Runde,
nachfolgend liste ich mal die Nachnamen meiner sächsischen Vorfahren auf. Vielleicht finden sich ja Forscher, die auch an dem einen oder anderen der Namen forschen:
Adorf/Vogtl: Bernd, Buchheim, Dietrich, Döhler, Glässel, Höfer, Müller, Neidel, Schanz, Scherzer, Steudel, Uebel, Wunderlich
Annaberg: Groschupf, Korndörfer, Seiffert, Sigert
Auerbach/Vogtl.: Auerswald, Baumann, Hennebach, Hering, Lenk, Seifart, Solbrig
Bad Brambach: Brüler, Buchheim, Dölling, Fischer, Geipel, Heinrich, Hendel, Hoyer, Klarner, Klösel, Ludwig, Modes, Mörder, Müler, Nüßler, Päsold, Penzel, Petschner, Riedel, Roth, Schiller, Schneider, Schreiner, Thomä, Uebel, Voit, Zöphel
Bad Elster: Adler, Braun, Fischbach, Gläsel, Hendel, Herless, Jäckel, Käppel/Köppel, Ludwig, Pentzel, Radecker, Riedel, Roßbach, Schiller, Voigt, Voit, Wunderlich, Zöphel
Bärenstein (Kr. Annaberg Schmiedel
Bernsbach: Auerbach
Bockau: Beham, Böhm
Bösenbrunn: Radecker, Ußwald
Breitenbrunn: Döring, Kluge, Müller von Berneck, Weißbach
Chemnitz: von Born, Faber, Hutter, Kober, Kretzschmann, Meißner, Schütz, Ußwald
Crottendorf: Edelmann, Georgi, Gräbner, Groß, Hempel, Schulz,
Deuben: Krönert
Dippoldiswalde: Hickmann, Pufendörfer
Eckersbach: Thümmler
Eibenstock: Bachmann, Baumann, Böhm, Förster, Kayser, Klinger, Kluge, Müller, Müller von Berneck, Siegel, Unger
Eichigt: Zöphel
Elterlein: Groschupf, Klinger, Müller von Berneck, Siegel
Erlbach: Adler, Buchheim, Hammerschmid, Josnitzer, Klösel, Polster, Penzel, Scherzer, Uebel, Weller, Wurlitzer
Falkenstein: Dunger
Frankenberg: Höpner, Lödig
Freiberg/Sa.: von Alnpeck, Friedrich, Meydeburg, Seiffert, Siegel
Geilsdorf: Dörffel, Radecker, Sauerbrey, Tantzer, Zöphel
Gettengrün: Bernd
Geyer: Friedrich, Krumpholz, Röling
Glauchau: Bauch
Grünhain: Goldhahn
Hermsgrün: Berndt, Ficker, Geigenmüller, Gitter, Jahn
Hoyerswerda: Glück
Klingenthal: Dörffler, Hamm, Meinel
Kloschwitz: Mangler
Kürbitz: Mangler, Zimke
Landwüst: Adler, Braun, Gebhardt, Jesnitzer, Kohl, Nüßler, Uebel, Weller, Wunderlich
Leipzig: Backofen, Berger, von Bora, Boulton, Braun, Dittmann, von Düben, Fruben, Grau, Grützner, Hertzog, Höpner, Hoffmann, Hutter, Kaphan, Kretzschmann, Kürsten, Löwe, Lüder, Mahn, Fruben, Preußer, Preys, Rothaupt, Sachs Schneider, Schweickhard, von Thun, Ulrich, Ungefüg, Ußwald, von der Lage
Lengenfeld: Böhm, Claus, Dunger, Fickenwirth, Förster, Hennebach, Meißner, Mühlich, Überreich, Petzolt, Rudorff, Strödel, Winckler
Leubetha: Roßbach
Leubnitz: Radecker
Leutewitz: Pietsch
Lößnitz: Müller von Berneck
Lützen: Luprian
Marienberg: Röling
Marieney: Berndt, Ficker, Gitter, Jahn, Schneider, Wunderlich
Markersbach: Goldhahn
Markneukirchen: Adler, Bahmann, Dürrschmidt, Eschenbach, Ficker, Fietz, Franke, Geipel, Glier, Gütter, Hager, Hamm, Hammig, Heberlein, Jacob, Jäger, Keßler, Kretzschmann, Künzel, Lederer, Liebel, Martin, Meinel, Otto, Paulus, Pfretzschner, Reichel, Roth, Schetelig, Schönfelder, Schuster, Strehz, Voigt, Wild, Wunderlich
Meißen: Jünger, Salzwedel, Schneider
Mittweida: Reichenbach
Neudorf: Süß
Niederzwönitz: Dünfelder
Obercrinitz: Eberd, Meißner
Oberlößnitz: Bergmann
Oberscheibe: Kluge
Oelsnitz/Vogtl.: Baumann, Dörffel, Dotzauer, Eißner, Förster, Garisch, Geigenmüller, Gottsmann, Höfer, Hörl, Hübschmann, Kober, Lang, Mor, Müller, Puschner, Pfretzschner, Radecker, Scheibner, Ußwald, Zöphel, Zürner
Oschatz: Bose, Dedekind, Hammer, Höpner, Kober, Pfretzschner, Schebner, Schneider Schütz
Pausa: Hase, Reissmann, Ußwald, Zanger
Penig: Höpner
Plauen: Drusig, Engelschall, Ferber, Friedrich, Gottsmann, Gra, Hennebach, Hickmann, Mangler, Ott, Reichenbach, Scheibner, Walter, Zürner
Possendorf: Frenzel, Krönert
Raschau: Harnisch, Mergel, Wolf
Raun: Fischbach, Gläsel, Wunderlich
Reichenbach/Vogtl: Trommer, Ußwald
Rodersdorf: Dörffel, Manger, Müller, Radecker, Reuschel, Sauerbrey, Tantzer, Walter, Zöphel
Rodewisch: Hennebach
Röthenbach b. Bad Brambach: Ludwig
Roßwein: Höpner, Kober
Rothenkirchen: Auerswald, Eberd, Goldan, Oelschlägel, Rosenbaum, Seifart
Rützengrün: Seifart
Ruppertsgrün: Uhlmann
Scheibenberg: Auerbach, Groschupf, Harnisch, Irmisch, Kluge, Lötzsch, Otte
Schneeberg: Döring, Müller von Berneck, Weißbach
Schönberg am Kapellenberg: Dölling, Schuster, Schöner
Schönheide: Brückner, Claus, Krämer, Lenk, Lieboldt, Männel, Oelschlägel, Rosenbaum, Siegel
Schwarzenberg: Döring, Goldhahn
Serkowitz: Schwäbe
Stangengrün: Goldan, Härtel
Stolpen: Hickmann
Strehla: Höppner
Stützengrün: Brückner, Claus, Gottsmann, Gündel, Herold, Leistner, Leißner, Männel, Schönfelder, Seidel
Taltitz: Ferber, Gerbet, Gra, Hickmann
Tannenbergsthal: Baumann, Siegel
Theuma: König
Thum: Krumpholz
Torgau: Kürst, Sachs, Weissbach
Unterwürschnitz: Gerbet, Medler, Roßbach, Zöphel
Werda: Ebert, Geigenmüller, Tunger
Wohlbach: Gütter, Jahn
Zwickau: Ferber, Frank, Gulden, Hausmann, Höllein, König, Kratzber, Lasan, Müller von Berneck, Reichenbach, Richter, Schenk, Schicker, Schmidt, Thümmler, Thürschmidt, Weingart, Winkler, Zorn