Suche im Forum



Unsere Magazine

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Forum zur Ahnenforschung . Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

1

Donnerstag, 30. September 2010, 18:40

Namenliste selbstständiger Königsberger Unternehmer und Handwerker von 1895

Aus "Berufszählung Gesamt-Preußen vom 15.06.1895"
Sortierung nach Gewerbe- bzw. Berufsbezeichnung!



Halitzky, R.
Abdeckerei
Bülowstraße 32

Königsberger Müll- und Ascheabfuhr
Abfallentsorgung
Königstraße 25

Kaatz, H.
Abzahlungsgeschäft
Vordere Vorstadt 80/81

Feder, Berthold
Abzahlungsgeschäft
Brodbänkenstraße 21/22

Fuchs, N.
Abzahlungsgeschäft
Steindamm 144/5

Pindow, Nicolaus
Abzahlungsgeschäft
Gesekusplatz 6

Frühling, L.
Abzahlungsgeschäft
Altstädtische Bergstraße 34

Matern, Gustav
Accumulatorensäure
Bahnstraße 51

Hartung'sche Zeitung und Verlagsdruckerei AG
Adressbücher
Münchenhofstraße 2

Krüger, E.
Agenturgeschäft
Brodbänkenstraße 1

Koslowski, H.
Agenturgeschäft
Lindenstraße 29

Kosminsky, Ed.
Agenturgeschäft
Bahnhofstraße 10

Kossack, Georg
Agenturgeschäft
Viktoriastraße 8

Kossowski, A.
Agenturgeschäft
Theaterplatz 5c

Krause, Eugen
Agenturgeschäft
Hintere Vorstadt 48

Kretschmer, E.
Agenturgeschäft
Altstädtische Langgasse 48

Kolbe, A.
Agenturgeschäft
Sackheim 57

Lemke, Osk.
Agenturgeschäft
Selkestraße 6

Kolb, Osc.
Agenturgeschäft
Yorkstraße 36

Kühn, F.
Agenturgeschäft
Holzstraße 12

Küper, R.
Agenturgeschäft
Schleusenstraße 5

Ladendorff, Alfr.
Agenturgeschäft
2. Fließstraße 8

Langwald, Johs.
Agenturgeschäft
Kaiserstraße 49

Latell, August
Agenturgeschäft
Koggenstraße 37

Leisse, Jul. & Raikowski, Adolf
Agenturgeschäft
Altstädtische Langgasse 22

Lemke, C.
Agenturgeschäft
Köttelstraße 23

Lemke, Georg Friedr.
Agenturgeschäft
Kneiphöfische Hofgasse 1

Kröber, Herm. Ww.
Agenturgeschäft
Neue Dammgasse 10

Jacoby, L.
Agenturgeschäft
Altstädtische Bergstraße 29

Hermes, Otto
Agenturgeschäft
Börsenstraße 15

Herrmann, H.
Agenturgeschäft
Altstädtische Langgasse 48

Herrmann, Louis
Agenturgeschäft
Rippenstraße 2

Herrmann, Hugo
Agenturgeschäft
Schönberger Straße 18

Heymann, Herm.
Agenturgeschäft
Kuplitzerstraße 1

Hoffmann, Ad.
Agenturgeschäft
Unterlaak 34a

Hofmann, E.
Agenturgeschäft
Wagnerstraße 47/48

Korach, Max
Agenturgeschäft
Theaterstraße 10

Wagner, Paul
Agenturgeschäft
Fließquerstraße 3/4

Majowski, J. D.
Agenturgeschäft
Bahnhofstraße 10

Jess, A.
Agenturgeschäft
Schnürlingstraße 11

Johannesen, R.
Agenturgeschäft
Schleusenstraße 7

Isakowitz, Bernh.
Agenturgeschäft
Kaiserstraße 8

Karpowitz, G.
Agenturgeschäft
Pauperhausplatz 6

Kehler, L.
Agenturgeschäft
Drummstraße 34

Klatzko, J.
Agenturgeschäft
Schnürlingstraße 33

Klewansky, Max
Agenturgeschäft
Bahnhofstraße 7

Knoblauch, J.
Agenturgeschäft
Nikolaistraße 4

Hölzer, O.
Agenturgeschäft
Altstädtische Langgasse 22

Paul, L.
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 23

Neuweck, M.
Agenturgeschäft
Kohlmarkt 3

Nitsch, G.
Agenturgeschäft
Karschauer Straße 18

Nordt, Johs.
Agenturgeschäft
Hintere Vorstadt 9/10

Oltrogge, H.
Agenturgeschäft
Philosophendamm 5

Oertel, O.
Agenturgeschäft
Sackheim 100

Ottersky, M.
Agenturgeschäft
Landhofmeisterstraße 21/22

Paleit, E.
Agenturgeschäft
Hintere Vorstadt 53

Levinsohn, Louis
Agenturgeschäft
Schloßstraße 5

Pfabel, R.
Agenturgeschäft
Bahnhofstraße 11

Neuber, Richard
Agenturgeschäft
Koggenstraße 20

Philipp, Ernst
Agenturgeschäft
Koggenstraße 14

Possekel, Emil
Agenturgeschäft
Koggenstraße 31

Poswianski, S.
Agenturgeschäft
Paulstraße 1

Przewisinski, F.
Agenturgeschäft
Domstraße 17/19

Räder, G. C.
Agenturgeschäft
Steindamm 163

Radtke, Rud.
Agenturgeschäft
1. Fließstraße 29

Rafoth, F.
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 23

Reichel, Const.
Agenturgeschäft
Steindamm 171b

Paetsch, Robert
Agenturgeschäft
Klapperwiese 1a

Moldenhauer, L.
Agenturgeschäft
Ziegelstraße 1

Hell, F.
Agenturgeschäft
Moltkestraße 18a

Hüter, Paul
Agenturgeschäft
Poststraße 17

Marquardt, Carl
Agenturgeschäft
Tragheimer Pulverstraße 27

Marquardt, P.
Agenturgeschäft
Kaplanstraße 15

Mathieseck
Agenturgeschäft
Bahnhofstraße 16

Medler, E.
Agenturgeschäft
Wassergasse 28

Grunwald, F.
Agenturgeschäft
Paradeplatz 5

Seidler, Paul
Agenturgeschäft
Borchertstraße 7

Neumann, N.
Agenturgeschäft
Knochenstraße 13

Miegel, G. A.
Agenturgeschäft
Magisterstraße 35

Neumann, H.
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 33

Belgard, Gust. & Vogelsang, Rich.
Agenturgeschäft
Lizentstraße 6

Morgen, F.
Agenturgeschäft
Tragheimer Kirchenstraße 76a

Mück, W.
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 35

Müllauer, G.
Agenturgeschäft
Strohmarkt 7

Müller, Carl Rudolf
Agenturgeschäft
Wallsche Gasse 4

Müller, J. Th.
Agenturgeschäft
Junkerstraße 15

Nawitzki, Th.
Agenturgeschäft
Steindamm 126

Lucht, F.
Agenturgeschäft
Sackheimer Mittelgasse 28a

Meyer, M.
Agenturgeschäft
Altstädtische Langgasse 80/81

Boehnke, E. C.
Agenturgeschäft
Junkerstraße 12

Bartel, H.
Agenturgeschäft
Hochmeisterstraße 13

Baerwald, L.
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 56/59

Beer, D.
Agenturgeschäft
Landhofmeisterstraße 4

Berliner, Paul
Agenturgeschäft
Pauperhausplatz 4

Besch, Richard
Agenturgeschäft
Viktoriastraße 7

Bienko, Heinr.
Agenturgeschäft
Börsenstraße 5

Birth, Fr. R.
Agenturgeschäft
Kolwstraße 8

Christopher, M.
Agenturgeschäft
Steindammer Kirchplatz 6

Bogenhardt, P.
Agenturgeschäft
Tragheimer Kirchenstraße 5

Aronius, Jul.
Agenturgeschäft
Landhofmeisterstraße 4

Bolz, Max
Agenturgeschäft
Jacobstraße 3a

Borchert, Carl
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 1

Borchert, Chr.
Agenturgeschäft
Viehmarkt 15

Bornholz, Alb. J.
Agenturgeschäft
Altstädtischer Markt 18

Bulang, C.
Agenturgeschäft
Kleiner Domplatz 12

Bulcke, Ernst
Agenturgeschäft
Kneiphöfische Langgasse 53

Büttner, William
Agenturgeschäft
Holländerbaumstraße 10

Henrichsen, B.
Agenturgeschäft
Sternwartstraße 28

Blohm, Theod.
Agenturgeschäft
Knochenstraße 32

Bantau, Franz Richard
Agenturgeschäft
Pauperhausplatz 4
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

2

Donnerstag, 30. September 2010, 18:43

Teil 2


Bannitz, Franz
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 86/87

Albrecht, Friedr.
Agenturgeschäft
Brodbänkenstraße 25

Alexander, A.
Agenturgeschäft
Knochenstraße 1a

Andersch, Albert & Krüger, Wilh.
Agenturgeschäft
Klapperwiese 8/9

Arntzen, J. O.
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 29

Claas, Otto Herm.
Agenturgeschäft
Französische Straße 16

Gutzeit, Paul
Agenturgeschäft
Kaiserstraße 7

Gerschel, B.
Agenturgeschäft
Kneiphöfische Langgasse 57

Glade, D.
Agenturgeschäft
Bahnhofstraße 12

Goldstein, L.
Agenturgeschäft
Koggenstraße 8

Görges, C.
Agenturgeschäft
Vorstädtische Feuergasse 36

Graade, G.
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 30

Grohnert, Magnus
Agenturgeschäft
Jägerhofstraße 20

Grunow, M.
Agenturgeschäft
Glaserstraße 6

Caspary, Gustav
Agenturgeschäft
Kaiserstraße 49

Guhl, Theod.
Agenturgeschäft
Kurfürstendamm 5

Fürst, Herm.
Agenturgeschäft
Baderstraße 3

Plaumann, Max
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 6

Hahn, Otto & Bergmann, W.
Agenturgeschäft
Schnürlingstraße 28

Hahn, Paul & Liedke, R.
Agenturgeschäft
Börsenstraße 16

Haubold, Richard & Schroeder, Max
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 56/59

Heilbrun, Bernh.
Agenturgeschäft
Tragheimer Passage 2

Heinrich, L.
Agenturgeschäft
Magisterstraße 2

Helfrich, Frz.
Agenturgeschäft
Lederstraße 16/17

Reisenauer, Franz
Agenturgeschäft
Selkestraße 6

Guhl, Arth.
Agenturgeschäft
Lindenstraße 25

Feltenstein, W.
Agenturgeschäft
Bahnhofstraße 9

Cohn, G.
Agenturgeschäft
Tragheimer Kirchenstraße 32

Didszuhn, Georg
Agenturgeschäft
Vorderroßgarten 28

Cohn, H.
Agenturgeschäft
Weidendamm 21

Dittmar, Otto
Agenturgeschäft
Bahnhofstraße 13

Dömske, J.
Agenturgeschäft
Selkestraße 16b

Eckhardt, A.
Agenturgeschäft
Klapperwiese 2

Eisenstädt, H.
Agenturgeschäft
Altstädtische Bergstraße 31

Elwein, Emil
Agenturgeschäft
Tiepoltstraße 22

Genath, R.
Agenturgeschäft
Lizentgrabenstraße 2b

Falcke, A.
Agenturgeschäft
Klapperwiese 17

Fütterer, M.
Agenturgeschäft
Kesselstraße 7

Fenner, R.
Agenturgeschäft
Bergplatz 3

Fleischer, Otto
Agenturgeschäft
Oberlaak 19c

Flieder, P.
Agenturgeschäft
Alte Gasse 3

Freinatis, Herm
Agenturgeschäft
Knochenstraße 3

Friedländer, G. N.
Agenturgeschäft
1. Fließstraße 16

Fröse, E.
Agenturgeschäft
Rennparkallee 4

Frost, Max
Agenturgeschäft
Kaiserstraße 19

Hellwich, Louis
Agenturgeschäft
Königstraße 84

Engel, A.
Agenturgeschäft
Neuer Graben 22

Reiner, F.
Agenturgeschäft
Hohenzollernstraße 7

Sperber, Otto
Agenturgeschäft
Schmiedestraße 1

Schuster, M.
Agenturgeschäft
Kai 13

Schweichel, Wald.
Agenturgeschäft
Oberlaak 22b

Schweighöfer, G.
Agenturgeschäft
Domstraße 10

Seelig, H. S.
Agenturgeschäft
Kai 9

Segers, Lebrecht
Agenturgeschäft
Schnürlingstraße 26/27

Seidler, P.
Agenturgeschäft
Artushof

Senf, C. L.
Agenturgeschäft
Sternwartstraße 26

Stockhausen, Emil
Agenturgeschäft
Drummstraße 1

Spiero, M.
Agenturgeschäft
Neue Dammgasse 9

Schönwald, Paul
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 86/87

Sprengel, Ad.
Agenturgeschäft
Henschestraße 7

Stadie, F. W.
Agenturgeschäft
Tragheimer Pulverstraße 4c

Stadie, H.
Agenturgeschäft
Kohlmarkt 6

Stark, Emil
Agenturgeschäft
Selkestraße 7

Steinberg, R.
Agenturgeschäft
Steindamm 174/175

Steinert, E.
Agenturgeschäft
Mitteltragheim 3

Stellmacher, E.
Agenturgeschäft
Henschestraße 16

Kessler, Hugo
Agenturgeschäft
Viktoriastraße 8

Ruppel, Heinrich
Agenturgeschäft
Weidendamm 14

Reschke, Fr. Franz
Agenturgeschäft
Magisterstraße 44

Riechert, G.
Agenturgeschäft
Hinterroßgarten 24

Riedel, E.
Agenturgeschäft
Lindenstraße 18/20

Roggenbau, A. C.
Agenturgeschäft
Kaiserstraße 50

Rosenthal, G.
Agenturgeschäft
Kneiphöfische Langgasse 22

Rosenthal, M.
Agenturgeschäft
Altstädtische Langgasse 38

Rössler, Julius W.
Agenturgeschäft
Altstädtischer Markt 18/19

Schulz, Wilh. Heinr.
Agenturgeschäft
Kronenstraße 17

Runde, Eugen
Agenturgeschäft
Kneiphöfische Langgasse 50

Schreyer, Theodor
Agenturgeschäft
Alte Gasse 19

Rüst, Gust.
Agenturgeschäft
Altstädtische Schulstraße 5

Sass, Rich.
Agenturgeschäft
Kneiphöfische Langgasse 55

Scheffler, Max
Agenturgeschäft
Schönberger Straße 16

Scheller, Fritz
Agenturgeschäft
Lizentgrabenstraße 1

Schlenther, Hugo
Agenturgeschäft
Kai 2

Schlesinger, Louis
Agenturgeschäft
Bahnhofstraße 9

Schmidt, Eugen
Agenturgeschäft
Kai 9

Strauss, W.
Agenturgeschäft
Steindamm 35

Rummel, Herm.
Agenturgeschäft
Sackheimer Kirchenstraße 23

Zander, H.
Agenturgeschäft
Tragheimer Passage 5

Zanzig, Paul
Agenturgeschäft
Koggenstraße 38

Zeigmeister, Arth.
Agenturgeschäft
Hintere Vorstadt 55

Claasz, Rob.
Agenturgeschäft
Kneiphöfische Langgasse 51

Stembach, O.
Agenturgeschäft
Löbenichtsche Langgasse 19

Wittmann, Max
Agenturgeschäft
Schnürlingstraße 33

Volkmann, M. F.
Agenturgeschäft
Kneiphöfische Langgasse 15

Strömer, Ad.
Agenturgeschäft
Kleine Schloßteichstraße 14

Strömer, Paul
Agenturgeschäft
Königstraße 59a

Süpply, Hermann & Gg.
Agenturgeschäft
Kaiserstraße 43

Thie, Bernh.
Agenturgeschäft
Bergplatz 31

Thelips, G.
Agenturgeschäft
Schönberger Straße 6

Thimm, Eugen
Agenturgeschäft
Kaiserstraße 16

Thulcke, Walt.
Agenturgeschäft
Insel Venedig 1

Tischer, F.
Agenturgeschäft
Königstraße 75/76

Wokersien, Richard
Agenturgeschäft
Kneiphöfische Hofgasse 10

Völcker, W.
Agenturgeschäft
Hintere Vorstadt 55

Wittus, L. Chr.
Agenturgeschäft
Altstädtische Tränkgasse 2

Wagner, Emil
Agenturgeschäft
Bahnhofstraße 7

Wedekind, Rich.
Agenturgeschäft
Kaiserstraße 50

Wewel, B.
Agenturgeschäft
Steindamm 4

Wieske, C.
Agenturgeschäft
Selkestraße 2

Will, C.
Agenturgeschäft
Kronenstraße 8

Witt, Georg & Rud.
Agenturgeschäft
Jägerhofstraße 2

Witt, Hermann & Svendsen, Johannes
Agenturgeschäft
Vordere Vorstadt 26

Reinhold, Gg.
Agenturgeschäft
Weißgerberstraße 3

Vogeler, Edm.
Agenturgeschäft
Hohenzollernstraße 12

Towsbien, Jakob
Agenturgeschäft
Philosphendamm 2

Utecht, Theodor
Agenturgeschäft
Kaiserstraße 11
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

3

Donnerstag, 30. September 2010, 19:18

Teil 3


Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Henoch, Leo
Alteisenhandlung
Knochenstraße 35

Beerwald, Louis
Annoncen-Expedition
Kaiserstraße 52

Haasenstein & Vogler AG
Annoncen-Expedition
Kneiphöfische Langgasse 15

Bartmuss, O
Annoncen-Expedition
Kneiphöfische Langgasse 55

Grunwald, F.
Annoncen-Expedition
Paradeplatz 5

Mosse, Rudolf
Annoncen-Expedition
Paradeplatz 5

Naujock, Oskar
Ansichts- und Künstlerpostkarten
Sackheimer Rechte Straße 75

Ziegler, O.
Ansichts- und Künstlerpostkarten
Löbenichtsche Langgasse 46

Lasker, D.
Apotheke
Münchenhofstraße 10/11

Schwenkner, C.
Apotheke
Mitteltragheim 5

Lewinsohn, Eugen
Apotheke
Kantstraße 3

May, Georg
Apotheke
Steindamm 114

Müller, Gustav
Apotheke
Bergplatz 1/2

Riemer, C.
Apotheke
Hintere Vorstadt 4/5

Rothe, W.
Apotheke
Weißgerberstraße 4

Rudolph, Carl
Apotheke
Unterer Haberberg 14

Sander, Waldemar
Apotheke
Katholische Kirchenstraße 4

Schultz Dr., M.
Apotheke
Schützenstraße 13

Siebert, H.
Apotheke
Brandenburger Straße 79

Strache, Paul
Apotheke
Tragheimer Pulverstraße 12

Thiessen, Ed.
Apotheke
Königstraße 73

Weissaag, A.
Apotheke
Hinterroßgarten 60b

Weszkalnies, Ew.
Apotheke
2. Fließstraße 10

Wittschell, B.
Apotheke
Unterlaak 21

Schröder, J.
Apotheke
Sackheim 21

Kunze, F.
Apotheke
Brodbänkenstraße 2

Lepehne, G.
Apotheke
Oberlaak 21

Born, R.
Apotheke
Vordere Vorstadt 55

Eichert, Fritz
Apotheke
Vorderroßgarten 33

Guttmann, Georg
Apotheke
1. Fließstraße 20/21

Hagen, C. Fr. M.
Apotheke
Junkerstraße 6

Hasforth, Leo
Apotheke
Mitteltragheimer Hauptstraße 12

Hoffmann, B.
Apotheke
Steindamm 30

Kahle, H.
Apotheke
Altstädtische Langgasse 74

Korach, Glückmann's Ww.
Apothekenbedarf
Insel Venedig 1

Klappitzki, M.
Apothekenbedarf
Wagnerstraße 25

Grauert, L.
Architekt
Vordere Vorstadt 72/73

Baacke, F.
Architekt
Luisenallee 12

Becker, F.
Architekt
Sackheimer Hinterstraße 50

Birt, A.
Architekt
Kaiser-Wilhelm-Platz 1

Breitmeyer, H.
Architekt
Wilhelmstraße 13b

Brinkmann, F.
Architekt
Steindamm 150/151

Gerhard, C.
Architekt
Klingershof 5

Germer, W.
Architekt
2. Fließstraße 9

Preuss, P.
Architekt
Dinterstraße 9

Givesius, B.
Architekt
Steindamm 6

Kamke, C.
Architekt
Tamnaustraße 31

Köhler, W.
Architekt
Dinterstraße 3

Krutsch, G.
Architekt
Drummstraße 14

Leonhard, R.
Architekt
Waisenhausplatz 7a

Machmar
Architekt
Heumarkt 13

Matz, Th.
Architekt
Tamnaustraße 31

Mehl, E.
Architekt
Münzstraße 10/13

Gerschmann, A.
Architekt
Luisenallee 28

Arnold, Paul
Architekt
Nachtigallensteig 20

Allzeit, E.
Architekt
Neuer Graben 23

Reiff, Tob.
Architekt
Bahnhofstraße 1

Obremski v., Ad.
Architekt
Mitteltragheim 45

Schneider, C.
Architekt
Unterer Haberberg 10a

Treumann, C.
Architekt
Münzstraße 2

Trojahn, L.
Architekt
Dohnastraße 2

Ulbrich, A.
Architekt
Hintertragheim 65

Weiss, R.
Architekt
Schnürlingstraße 35a

Wichmann, L.
Architekt
Augustastraße 11

Polzien, Franz
Architekt
Philosophendamm 5

Fischer, F.
Armeeausrüstung
1. Fließstraße 22



Es kommen noch andere Berufe
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

Seerose

Mitglied

Wohnort: im Fichtelgebirge

Vereine: keine

  • Nachricht senden

4

Freitag, 1. Oktober 2010, 10:41

Hallo Bernd

Vielen Dank für die tolle Fleißarbeit!

Ich bin mir sicher, dass hier so mancher findig werden kann! Irgendwann ergeben sich dann auch Ergänzungen. Vorerst wollte ich dir nur rückmelden, dass deine Arbeit absolut Sinn macht!

Grüße von Seerose :)

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

5

Freitag, 1. Oktober 2010, 13:34

Teil 4

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Ackermann, P.
Arzt
Hinterroßgarten 63/69

Adolph, Herm
Arzt
Wagnerstraße 8

Alexander, M.
Arzt
Drummstraße 25/29

Allert, M.
Arzt
Vorderroßgarten 22

Alsen, V.
Arzt
Wagnerstraße 1/2

Askanazy, H.
Arzt
Schönstraße 6

Askanazy, M.
Arzt
Kopernikusstraße 3/4

Askanazy, S.
Arzt
Herderstraße 1

Aust
Arzt
Kaiserstraße 12

Babucke, E.
Arzt
Altstädtische Langgasse 49

Bachus, G.
Arzt
Königstraße 53

Bechert, W.
Arzt
Hintere Vorstadt 4/5

Behrendt
Arzt
Katholische Kirchenstraße 10

Berding, E.
Arzt
Hinterroßgarten 68/69

Berthold
Arzt
Steindamm 152

Berthold, M.
Arzt
Mitteltragheim 23

Boluminski, O.
Arzt
Steindamm 79/80

Bongers, P.
Arzt
Wallsche Gasse 3

Borbe
Arzt
Steindamm 137/138

Borzystowski v., F.
Arzt
Ziegelstraße 4/6

Bösebeck, G.
Arzt
Wagnerstraße 62

Bosse, B.
Arzt
Neuroßgärter Kirchenberg 9a

Bosse, M.
Arzt
Sternwartstraße 60

Braatz
Arzt
Burgstraße 6

Buhtz, A.
Arzt
Wagnerstraße 69/70

Bukofzer
Arzt
Poststraße 13

Caspary
Arzt
Theaterstraße 5

Castell, Aug.
Arzt
Butterbergstraße 12

Christiani
Arzt
Königstraße 60

Claussen, R.
Arzt
Kantstraße 9

Cohn, R.
Arzt
Vordere Vorstadt 31

Cohn, S.
Arzt
Steindamm 79/80

Cohn, Th.
Arzt
Tragheimer Kirchenstraße 10

Collmann, B.
Arzt
Drummstraße 22/24

Conditt, B.
Arzt
Kesselstraße 7

Coranda
Arzt
Koggenstraße 42

Crüger, E.
Arzt
Bergplatz 15

Dannappel, M.
Arzt
Wagnerstraße 24

Derdrow
Arzt
Münchenhofstraße 10/11

Döbbelin, C.
Arzt
Schloßteichstraße 1

Döhring, W.
Arzt
Weißgerberstraße 6/7

Dräer, A.
Arzt
Königstraße 46

Draudt, M.
Arzt
Lange Reihe 2

Ebner, A.
Arzt
Lobeckstraße 14a

Eckerlein
Arzt
Koggenstraße 22/23

Ehrhardt, O.
Arzt
Steindamm 158

Eliassow
Arzt
Kneiphöfische Langgasse 54

Ellinger, A.
Arzt
Tragheimer Pulverstraße 37

Engler, A.
Arzt
Vordere Vorstadt 4

Fabian, C.
Arzt
Jacobstraße 2

Falkenheim
Arzt
Bergplatz 16

Fischöder, A.
Arzt
Mitteltragheimer Hauptstraße 12

Forster, C.
Arzt
Schönstraße 13

Frank, C.
Arzt
1. Fließstraße 17/18

Friedberger, E.
Arzt
Fließquerstraße 3/4

Frohmann, J.
Arzt
Drummstraße 25/29

Frölich
Arzt
Burgstraße 6

Fuchs
Arzt
Steindamm 147

Garfein, J.
Arzt
Bahnhofstraße 9

Garré
Arzt
Steindamm 144

Gauer
Arzt
Friedrichstraße 14

Gerber
Arzt
Steindamm 154

Gettkant 3
Arzt
3. Fließstraße 18

Gordon, O.
Arzt
Hintere Vorstadt 49/50

Gottschalk
Arzt
Brodbänkenstraße 4/5

Gruner, Otto
Arzt
Vordere Vorstadt 17/18

Günther, C.
Arzt
Sackheim 102

Gürtler, F.
Arzt
Junkerstraße 1

Guthzeit
Arzt
Tragheimer Gartenstraße 7

Hagelweide
Arzt
Oberlaak 19a

Halberstädter, L.
Arzt
Wagnerstraße 65

Hallervorden
Arzt
Tragheimer Passage 3

Hammerschlag
Arzt
Drummstraße 22/24

Hay
Arzt
Burgkirchenplatz 5

Hennig
Arzt
Steindamm 147

Hennig, W.
Arzt
Vorderroßgarten 62

Hense, C.
Arzt
Drummstraße 22/24

Hensel, R.
Arzt
Steindamm 36

Herbst
Arzt
Steindamm 30

Hermenau
Arzt
Steindamm 158

Hertz
Arzt
Steindamm 10b

Hieber
Arzt
Prinzenstraße 24

Hilbert, P.
Arzt
Tragheimer Kirchenstraße 12a

Hiller, E.
Arzt
Wagnerstraße 58

Hinz, A.
Arzt
Brandenburger Straße 15

Hirsch, J.
Arzt
3. Fließstraße 10

Hoffheinz
Arzt
Mitteltragheim 17

Homp, G.
Arzt
Paradeplatz 8

Hoppe, H.
Arzt
Junkerstraße 15

Ihm, E.
Arzt
Drummstraße 25/29

Isserlin, M.
Arzt
Oberlaak 21a

Jaffe
Arzt
Paradeplatz 12

Jerosch
Arzt
Franzstraße 5

Jeschke, C.
Arzt
Tragheimer Pulverstraße 4a

Jessner
Arzt
Steindamm 152

Jester, C.
Arzt
Kantstraße 3/4

Johst, F.
Arzt
Kaiserstraße 8

Josephsohn, A.
Arzt
Vordere Vorstadt 17/18

Junius, P.
Arzt
Wagnerstraße 8

Kafemann
Arzt
Theaterstraße 9

Kahneman
Arzt
Tragheimer Kirchenstraße 33a

Kemke, W.
Arzt
Steindamm 135

Klokow, E.
Arzt
Burgkirchenplatz 6

Klokow, R.
Arzt
Hintertragheim 8a/b

Kob, M.
Arzt
Altroßgärter Predigerstraße 18

Kob, W.
Arzt
Steindamm 88/90

Kohtz, H.
Arzt
Münzstraße 29

Kuhn
Arzt
Löbenichtsche Langgasse 48

Kuhn, J.
Arzt
Wrangelstraße 10

Kuhnt, H.
Arzt
Steindamm 17

Labhardt, A.
Arzt
Lange Reihe 2

Lachmannski, C.
Arzt
Steindamm 132/133

Lange
Arzt
Königstraße 36

Laser
Arzt
Prinzessinstraße 3a

Latte
Arzt
Weidendamm 13

Lehmann, M.
Arzt
Schönstraße 15

Lemp, H.
Arzt
Louisenstraße 18

Lengnick, H.
Arzt
Lange Reihe 4

Lichtheim
Arzt
Klapperwiese 9a
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

6

Freitag, 1. Oktober 2010, 13:37

Teil 5

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Liedtke, A.
Arzt
Ziegelstraße 4/6

Link, A.
Arzt
Sternwartstraße 50/51

Löhr
Arzt
Steindamm 140

Loida, W.
Arzt
Wagnerstraße 40

Löwenthal
Arzt
Vordere Vorstadt 55

Luchhau
Arzt
Bergplatz 16

Ludloff, C.
Arzt
Schönstraße 18

Magnus, A.
Arzt
Jacobstraße 3b

Magnus, A.
Arzt
Große Schloßteichstraße 3

Mallison
Arzt
Steindamm 56/57

Meschede
Arzt
Hinterroßgarten 65

Michaelson, M.
Arzt
Jägerhofstraße 4

Münster
Arzt
Tragheimer Pulverstraße 30a

Nehbel, R.
Arzt
Sackheimer Kirchenstraße 18

Neufeldt, Paul
Arzt
Brunnenstraße 25/29

Neumann
Arzt
Hintere Vorstadt 32

Neumann, M.
Arzt
Börsenstraße 1a

Olfers v.
Arzt
Henschestraße 19

Ollendorf, A.
Arzt
Lange Reihe 8

Pätow, F.
Arzt
Weißgerberstraße 2

Pauk, Bruno
Arzt
Tragheimer Kirchenstraße 8

Perlen, E.
Arzt
Steindamm 86

Peter, W.
Arzt
Bergplatz 6

Petzinger v.
Arzt
Weißgerberstraße 4

Pfeiffer
Arzt
Tragheimer Pulverstraße 5a

Pick, L.
Arzt
Kneiphöfische Langgasse 57

Pinette, L.
Arzt
Königstraße 34

Pitschel, W.
Arzt
Nikolaistraße 37

Pollnow, L.
Arzt
Prinzessinstraße 3a

Preiss, P.
Arzt
Herderstraße 1

Prutz, W.
Arzt
Hohenzollernstraße 4

Pusch, H
Arzt
Ziegelstraße 4/6

Quedenfeld
Arzt
Prinzessinstraße 3

Radtke
Arzt
Steindamm 73

Radtke, E.
Arzt
Jacobstraße 3b

Rauschning, P.
Arzt
Schönstraße 13

Rautenberg, E.
Arzt
Mitteltragheim 34

Rindfleisch, W.
Arzt
Drummstraße 25/29

Rosenstein, P.
Arzt
Drummstraße 22/24

Rosenstock, H.
Arzt
Roßgärter Markt 3

Rosenstock, J.
Arzt
Gartenstraße 2/3

Rosinski
Arzt
Paradeplatz 9

Röske, A.
Arzt
Ziegelstraße 4/6

Rupp
Arzt
Vorderroßgarten 55

Samter, O.
Arzt
Weißgerberstraße 2

Schnabel, W.
Arzt
Steindammer Wall 12

Schreiber
Arzt
Mitteltragheim 33

Schreiber, K.
Arzt
Hintere Vorstadt 93

Schreiber, L.
Arzt
Nikolaistraße 2

Schröder, E.
Arzt
Bergplatz 7

Schröter, Th.
Arzt
Klapperwiese 10

Schütze, A.
Arzt
Wallsche Gasse 7/10

Schulz, P.
Arzt
Hohenzollernstraße 13

Schumacher, H.
Arzt
Junkerstraße 2

Seelig, A.
Arzt
Steindamm 110/111

Seelig, L.
Arzt
Kneiphöfische Langgasse 37

Sembritzki
Arzt
Kaiserstraße 9

Seydel
Arzt
Weißgerberstraße 6/7

Siebert, C.
Arzt
Kaplanstraße 6

Siebert, Th.
Arzt
Unterer Haberberg 13

Simon, M.
Arzt
Sackheim 90

Skirlo, F.
Arzt
Hinterroßgarten 68/69

Sobolewski
Arzt
Vorderroßgarten 61

Sodan, E.
Arzt
Ziegelstraße 4/6

Sokolowski, R.
Arzt
Hintertragheim 8a/b

Sommerfeld
Arzt
Mitteltragheimer Hauptstraße 35

Sperling, M.
Arzt
Französische Straße 16

Spode
Arzt
Münzstraße 24

Sprenger
Arzt
Lavendelstraße 4b

Stadion, E.
Arzt
Sackheimer Kirchenstraße 1

Stein, W.
Arzt
Tragheimer Kirchenstraße 67

Steinert
Arzt
Hintertragheim 3

Steinfeldt, A.
Arzt
Hintertragheim 8a/b

Steltner, E.
Arzt
Jägerhofstraße 11

Stern, H,
Arzt
Steindamm 31

Stern, H,
Arzt
Drummstraße 22/24

Stern, S.
Arzt
Königstraße 73

Stieda
Arzt
Tragheimer Pulverstraße 73

Stockmann
Arzt
Vorderroßgarten 46

Stolze, E.
Arzt
Wagnerstraße 62

Storp
Arzt
Hintertragheim 45

Streit, H.
Arzt
Sackheimer Kirchenstraße 25

Sultan, C.
Arzt
Lange Reihe 2

Szczybalski, Ph.
Arzt
Strohmarkt 8

Tamm, W.
Arzt
Hinterroßgarten 63/69

Taubmann, H.
Arzt
Alter Garten 30

Taubmann, W.
Arzt
Vorderroßgarten 62

Theodor
Arzt
Königstraße 61

Tollkühn
Arzt
Paradeplatz 10

Treitel
Arzt
Tragheimer Kirchenstraße 8

Ulrich
Arzt
Junkerstraße 7

Unterberger
Arzt
Königstraße 63

Voelsch
Arzt
Königstraße 53

Vogelsang
Arzt
Hintere Vorstadt 68

Wedel, M.
Arzt
Bergplatz 1/2

Weisner, J.
Arzt
Sackheim 66

Weiss, A.
Arzt
Steindamm 46/47

Werner, R.
Arzt
Wagnerstraße 13

Will, E.
Arzt
Mitteltragheim 21

Winter
Arzt
Drummstraße 22

Wolffheim
Arzt
Kneiphöfische Langgasse 7

Wolkenius, H.
Arzt
Wagnerstraße 8

Wollenberg, A.
Arzt
Kneiphöfische Langgasse 5

Wollenberg, E.
Arzt
Steindamm 21/22

Wollenberg, H.
Arzt
Stiftstraße 1

Wollschläger, Gg.
Arzt
Königstraße 33

Wolter, H.
Arzt
Brodbänkenstraße 33

Yzeren v., B.
Arzt
Wagnerstraße 1/2
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

7

Freitag, 1. Oktober 2010, 13:45

Teil 6

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Büsscher & Hoffmann GmbH
Asphalt- und Dachpappenfabrik
Domstraße 15/16

Haurwitz, F.
Asphalt- und Dachpappenfabrik
Alter Graben 25

Wipprecht, Max
Asphalt- und Dachpappenfabrik
Wiese 14

Dramekehr, Adolf & Moschall, Fr.
Asphaltierung
Hintere Vorstadt 57

Wienandt, Ernst
Asphaltierung
Kneiphöfische Langgasse 13

Richter, E.
Auktionator
Strohmarkt 5/6

Schlabowski, R.
Auktionator
Hintere Vorstadt 72

"Confidentia"
Auskunftsbüro
Insel Venedig 8

Bürgel, Martin
Auskunftsbüro
Kaiserstraße 43

Diek, Franz
Auskunftsbüro
Steindamm 65

Marquardt, Carl
Auskunftsbüro
Tragheimer Pulverstraße 27

Neumann, A.
Auskunftsbüro
Tragheimer Kirchenstraße 75

Schimmelpfeng, W.
Auskunftsbüro
Kneiphöfische Langgasse 6

Lachmanski, Herm. & Leop. & Alfr.
Ausstattungen
Junkerstraße 2

Berding & Kühn
Ausstattungen
Kantstraße 13

Dunsky, Carl
Auswanderungsgeschäft
Münzstraße 13

Funk, A.
Auswanderungsgeschäft
Altstädtische Langgasse 48

AG für automatischen Verkauf
Automaten
Kreuzstraße 29/31

Behrends, Carl
Automatische Apparatefabrik
Vordere Vorstadt 2

Aktun
Bäcker
Königstraße 64

Albat, Chr.
Bäcker
Fleischbänkenstraße 10

Arndt, Carl Ed.
Bäcker
Neuer Graben 15

Bartke, G.
Bäcker
Yorkstraße 29

Bergau, O.
Bäcker
Bülowstraße 41

Böhm, Frz.
Bäcker
Königstraße 88a

Braun, F.
Bäcker
Wiese 14

Broeker
Bäcker
Tragheimer Kirchenstraße 10

Buczilowski, G.
Bäcker
Heumarkt 6/7

Chrost
Bäcker
Neuer Graben 30

Cziborr, F.
Bäcker
Brüderstraße 9

Czibulinski, E.
Bäcker
3. Fließstraße 38

Decker, G.
Bäcker
Mitteltragheim 8

Dietrich, Herm.
Bäcker
Hinterroßgarten 6

Dombrowski, O.
Bäcker
Rhesastraße 7

Färber, F. W.
Bäcker
Herbartstraße 12

Fischer
Bäcker
Knochenstraße 47

Gehlhaar
Bäcker
Steindamm 170

Gembries, Frz.
Bäcker
Blücherstraße 13

Goede, Gust.
Bäcker
Brandenburger Straße 78

Gorsewski, E.
Bäcker
3. Fließstraße 28

Gottschalk
Bäcker
Steindamm 136

Grosskopf, F.
Bäcker
Tragheimer Kirchenstraße 60

Grosskopf, Fr.
Bäcker
Köttelstraße 24

Grossmann Ww.
Bäcker
Löbenichtsche Langgasse 23

Grunwald, Ferd.
Bäcker
Sackheim 13

Hellmig
Bäcker
Kreuzstraße 23

Holland
Bäcker
Steindamm 123

Juse, Gustav
Bäcker
Mühlenstraße 30

Karnowsky, E.
Bäcker
Steindamm 101

Kirstein, Frz.
Bäcker
Hintere Vorstadt 57

Klein, Frz.
Bäcker
Tragheimer Kirchenstraße 3

Kohn, Herm.
Bäcker
2. Fließstraße 12

Korn, Alb.
Bäcker
Steindamm 52

Kösling
Bäcker
Neuer Markt 18/19

Kosse, Aug.
Bäcker
Mitteltragheim 1

Krause, Paul
Bäcker
Knochenstraße 47

Langanke, Gust.
Bäcker
Scheffnerstraße 1

Lehmann, H.
Bäcker
Viehmarkt 19

Mach v., L.
Bäcker
Weidendamm 13

Mattern, L.
Bäcker
Unterer Haberberg 68

Mertsch, L.
Bäcker
3. Fließstraße 28

Metschulat
Bäcker
Hinterlomse 16

Michalowski
Bäcker
Unterer Haberberg 41

Peschutter
Bäcker
Kollegiengasse 1

Petersdorf, Otto
Bäcker
Plantage 2/3

Podranski, G.
Bäcker
Friedrichstraße 13b

Przyborowski, G.
Bäcker
Mühlenstraße 9

Przyborowski, W.
Bäcker
Königstraße 88a

Rettig, O.
Bäcker
Heumarkt 6/7

Sandeck, H.
Bäcker
Steindamm 26

Sandeck, Hch.
Bäcker
Steindamm 87

Schalk, Alb.
Bäcker
Nasser Garten 48

Schebsdat, F.
Bäcker
Neuroßgärter Kirchenberg 2

Schiweck, C.
Bäcker
Kaiserstraße 6

Schmacka, J.
Bäcker
Steindamm 157

Schönfeld, Albert
Bäcker
Steile Straße 11a

Schulz, C.
Bäcker
Löbenichtsche Langgasse 7

Schwarz, Fritz
Bäcker
Wallsche Gasse 1

Segadlo, Frdr.
Bäcker
Steindamm 112

Selke, H.
Bäcker
Oberhaberberg 40

Siegmund, H.
Bäcker
Altroßgärter Kirchenstraße 7

Smacka, Jul.
Bäcker
Haberberger Neue Gasse 22

Söcknick
Bäcker
Neuer Markt 23/24

Solondz
Bäcker
Bismarckstraße 5

Stein, F.
Bäcker
Oberhaberberg 40

Tafel, Gust.
Bäcker
Mitteltragheim 14

Thimm, H.
Bäcker
Altroßgärter Kirchenstraße 10

Tolksdorf, E.
Bäcker
Steindamm 13/14

Utschkowski, J.
Bäcker
Wrangelstraße 22

Vorsatz
Bäcker
Unterer Haberberg 60

Weck
Bäcker
Löbenichtsche Hospitalstraße 2

Wernick
Bäcker
Steindamm 14

Wilewska
Bäcker
Tragheimer Ausbau 156/157

Wolgien, Rh.
Bäcker
Hintere Vorstadt 65

Zach, Otto
Bäcker
Unterlaak 11/12

Zomm, W.
Bäcker
Unterer Haberberg 10b

Blumenthal, Rosina
Badeanstalt
Synagogenstraße 3

Civil- und Militärschwimmanstalt
Badeanstalt
Oberhalb der hohen Brücke

Grothes Schwimmanstalt
Badeanstalt
Friedländer Thor

Herrmannsbad
Badeanstalt
Vordere Vorstadt 17/18

Klein, H.
Badeanstalt
An der Köttelbrücke

Palästra, Albertina
Badeanstalt
3. Fließstraße 3/5

Preuss, C.
Badeanstalt
Steindamm 43/44

Radtke, F.
Badeanstalt
Tragheimer Passage 7

Wendt, Ferd.
Badeanstalt
Vorderroßgarten 46

Lingen, Carl & Haack, F. W.
Badeapparate und - Einrichtungen
Französische Straße 1

Zimmer, Otto
Badeapparate und - Einrichtungen
Vordere Vorstadt 5/6

Neudorff, W.
Badesalz
Börsenstraße 18

Heer, Aug.
Bandagenfabrik
Münzstraße 28

Heldt, Th. & Wien, G.
Bandagenfabrik
Steindamm 55

Grunewald, H.
Bandagist
Altroßgärter Kirchenstraße 7/9

Schmidt, O.
Bandagist
Polnische Straße 8

Arndt, Ernst
Bank
Am Schloß 3

Arnsohn, Joseph
Bank
Viktoriastraße 4
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

8

Freitag, 1. Oktober 2010, 13:49

Teil 7

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Bayerische Hypotheken und Wechselbank
Bank
Magisterstraße 35

Börsenhalle
Bank
Hintertragheim 33

Buzello, Eugen & Arndt, Friedr.
Bank
Große Schloßteichstraße 9

Central-Genossenschaftsbank für Ost- und Westpreußen Egmuh
Bank
Tragheimer Gartenstraße 8

Cohn, Rob.
Bank
Münzstraße 13a

Creditgesellschaft zu Königsberg
Bank
Kleiner Domplatz 1

Dick, Franz
Bank
Steindamm 65

Feinberg's, J. S. Nachf.
Bank
Börse

Gaedecke, Conrad & Rob.
Bank
Magisterstraße 29

Gisa, A.
Bank
Rippenstraße 26

Goldberg, G.
Bank
Kaiserstraße 5

Goldberg, Marie Ww.
Bank
Junkerstraße 12

Gottschalk, Ad.
Bank
Börsenstraße 1b

Grundkredit-Bank
Bank
Brodbänkenstraße 13

Jacoby, Isidor
Bank
Königstraße 45

Königsberger Spar- und Darlehnskassen-Verein GmbH
Bank
Kaiserstraße 53

Königsberger Vereinsbank AG
Bank
Vordere Vorstadt 48/52

Ländliche Genossenschafts-Bank EG
Bank
Bergplatz 6

Landschaftliche Darlehnskasse
Bank
Landhofmeisterstraße 17

Landwirthschaftliche Central-Darlehnskasse für Deutschland
Bank
Klapperwiese 17

Mahlow, Emil & Wolfframm, H.
Bank
Vordere Vorstadt 66/67

Moskauer Internationale Handelsbank
Bank
Vordere Vorstadt 66/67

Norddeutsche Creditanstalt
Bank
Klapperwiese 4

Norddeutsche Creditanstalt AG
Bank
Prinzessinstraße 3a

Norddeutsche Industrie-Gesellschaft AG
Bank
Viktoriastraße 7

Ostdeutsche Bank AG
Bank
Kneiphöfische Langgasse 11

Ostpreußische Landschaftliche Darlehnskasse
Bank
Landhofmeisterstraße 16/18

Ostpreußische Privinzial-Genossenschaftskasse GmbH
Bank
Klapperwiese 17

Ostpreußischer Vorschuß-Verein Königsberg i. Pr. EGmuH
Bank
Tragheimer Gartenstraße 8

Reichsbankhauptstelle
Bank
Großer Domplatz 1

Samland, Arth. & Lau, Ad.
Bank
Landhofmeisterstraße 11

Schlimm, A.
Bank
Französische Straße 16

Spar- und Bau-Verein Rathshof EGmbH
Bank


Altrock, Emil
Barbier
Kuplitzerstraße 5

Balzer
Barbier
Hochmeisterstraße 9

Banduhn
Barbier
Alte Gasse 22a

Bardt, Fr.
Barbier
Thiergartenstraße 2

Bellmann
Barbier
Große Schloßteichstraße 1

Berwald, W.
Barbier
Schönberger Straße 28

Beyer
Barbier
Oberhaberberg 26

Braun, Ernst
Barbier
Wallsche Gasse 7/10

Dambrowski
Barbier
Kalthöfsche Straße 21

Dudat
Barbier
Schützenstraße 13

Engel
Barbier
Kalthöfsche Straße 39c

Engelke
Barbier
Wagnerstraße 49

Feyerabend, A.
Barbier
Alte Gasse 2

Fischer, P.
Barbier
Magisterstraße 52

Fluch
Barbier
Große Schloßteichstraße 9

Gabriel
Barbier
Brandenburger Straße 75

Görke, O.
Barbier
Münchenhofstraße 13

Grasemann
Barbier
Bahnhofstraße 1

Gröger, Adolf Ww.
Barbier
Französische Straße 25

Grossmann
Barbier
Mittelanger 4

Hollstein, R.
Barbier
Katholische Kirchenstraße 8

Hoppe
Barbier
Kesselstraße 6

Hoppe, A.
Barbier
Königstraße 87

Hundsdörfer, Arth.
Barbier
Heumarkt 8

Josewitz jun.
Barbier
Mitteltragheim 25

Josewitz, G. sen.
Barbier
Alter Garten 8

Kautz, Ernst
Barbier
Prinzessinstraße 3a

Knobloch, Alb.
Barbier
Vorderroßgarten 41

Kroschinski
Barbier
Löbenichtsche Langgasse 37

Kühlmann, G.
Barbier
Burgstraße 11/12

Kuhn, F.
Barbier
Wagnerstraße 44

Kuster, Arth.
Barbier
Schloßstraße 5

Maguhn
Barbier
Tragheimer Kirchenstraße 54

Mollenhauer, J.
Barbier
Koggenstraße 36

Nagel, Ed.
Barbier
Königstraße 53

Pohl, G.
Barbier
Steindamm 73

Pohl, O.
Barbier
Hintere Vorstadt 2

Prengel, O.
Barbier
Sackheim 54

Reining
Barbier
Sackheimer Mittelgasse 12

Rogall
Barbier
Mitteltragheim 26

Rosenberg, A.
Barbier
Alte Gasse 14

Rudnick, C.
Barbier
Drummstraße 4

Sack
Barbier
Königstraße 32

Schepukat
Barbier
Alter Garten 24

Schneider
Barbier
Augustastraße 14

Schröder, H.
Barbier
Lizentstraße 4

Schuster
Barbier
Sackheim 29

Stange
Barbier
Weidendamm 43

Starkenberg
Barbier
Sackheim 121

Steinmetz
Barbier
Unterer Haberberg 62

Teprowski, G.
Barbier
Wassergasse 12

Usatis
Barbier
Brodbänkenstraße 18/19

Wermke, Osc.
Barbier
Vordere Vorstadt 4

Karp, H.
Baugeräte
Sackheim 117a

Liedtke, E.
Baugeräte
Sackheim 104

Baukus, C.
Baugeschäft
Bülowstraße 53

Behrend, O.
Baugeschäft
Bülowstraße 13

Braunsberg, Hermann
Baugeschäft
Weidendamm 4a

Dieme, Max
Baugeschäft
Hintere Vorstadt 66

Dramekehr, C. A.
Baugeschäft
Carlstraße 4

Eggert, C.
Baugeschäft
Sackheimer Hinterstraße 21/22

Ellendt, G.
Baugeschäft
Insel Venedig 8

Fehlau, F.
Baugeschäft
Kurfürstendamm 13

Fieck, M.
Baugeschäft
Kurfürstendamm 12

Geilus, F. & Anders
Baugeschäft
Weidendamm 3

Gerlach, A.
Baugeschäft
Luisenallee 23

Gerschmann, Max
Baugeschäft
Altstädtische Holzwiesenstraße II, Platz 4/5

Goldau, J.
Baugeschäft
Sackheimer Straße 92

Grodde, A.
Baugeschäft
Sackheim 112

Gutzeit, Th.
Baugeschäft
Tragheimer Pulverstraße 20

Heitmann, Fr.
Baugeschäft
Bergplatz 6

Hintzpeter, J. S. A.
Baugeschäft
Schnürlingstraße 35

Jander & Rinderknecht
Baugeschäft
Kasernenstraße 3

Kablitz, Ernst & Leest, Gust.
Baugeschäft
Sackheimer Hinterstraße 8/10

Kiebath, O.
Baugeschäft
Weidendamm 9d

Klapproth, J.
Baugeschäft
Unterer Haberberg 49

Klein Gebr.
Baugeschäft
Hinterroßgarten 52

Königsberger Gemeinnützige Actien-Baugesellschaft
Baugeschäft
Lastadienstraße 1/2

Königsberger Immobilien- und Baugesellschaft
Baugeschäft
Prinzessinstraße 3a

Königsberger Wohnungs-Baugenossenschaft zu Königsberg EGmbH
Baugeschäft
Köttelstraße 11

Krüger, J.
Baugeschäft
Mitteltragheim 24
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

Seerose

Mitglied

Wohnort: im Fichtelgebirge

Vereine: keine

  • Nachricht senden

9

Freitag, 1. Oktober 2010, 15:34

Hallo Berndt

Du bist aber fleißig :thumbsup:

Sicher werden deine Daten irgendwann gebaraucht! Ich drücke dir die Daumen zwecks Ergänzungen!

Seerose :)

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

10

Samstag, 2. Oktober 2010, 09:34

Teil 8

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Laubinger, F.
Baugeschäft
Mühlenstraße 12

Mellin, F.
Baugeschäft
3. Fließstraße 8

Richter, C.
Baugeschäft
Altroßgärter Kirchenstraße 10/11

Ruffmann, J. E. & Sandmann, Gg.
Baugeschäft
Weidendamm 35

Rusch, H.
Baugeschäft
Kneiphöfische Langgasse 30/32

Schink, H.
Baugeschäft
Hinterlomse 5/6

Thiel, H.
Baugeschäft
Moltkestraße 1

Tietz, H.
Baugeschäft
Holländerbaumstraße 13

Vonneilich, H.
Baugeschäft
Kneiphöfische Langgasse 42

Abramowsky, A. & Fabian
Baumaterial
Roßgärter Markt

Bobien, Wilh. & Aug.
Baumaterial
Neuer Markt 7

Cohn, Fritz
Baumaterial
Tamnaustraße 14

Dramekehr, Adolf & Moschall, Fr.
Baumaterial
Hintere Vorstadt 57

Faltin, Johannes
Baumaterial
Neue Dammgasse 21

Gerlach, M.
Baumaterial
Knochenstraße 13

Göttner, Paul & Conr.
Baumaterial
Lindenstraße 29

Güttler, H.
Baumaterial
Weidendamm 47

Haurwitz, F.
Baumaterial
Alter Graben 25

Hausmann, R.
Baumaterial
Tragheimer Kirchenstraße 53

Honig, August & Szellinski, Otto & Quedenfeld, Max
Baumaterial
Schleusenstraße 7

Laaser, Michael & Isidor
Baumaterial
Tamnaustraße 6

Müller, Carl Rudolf
Baumaterial
Wallsche Gasse 4

Nahser, P.
Baumaterial
Unterer Haberberg 91

Neumann, H.
Baumaterial
Viktoriastraße 3

Neumann, P. & Dannappel, E.
Baumaterial
Bahnhofstraße 2

Raikowski, Gg. & Wagenführ, Ehrich
Baumaterial
Brodbänkenstraße 29

Reiter, Heinr.
Baumaterial
Weidendamm 25

Rosenthal, Anton & Jul.
Baumaterial
Schloßstraße 6

Schalkau, Herm.
Baumaterial
Tamnaustraße 10

Szitnick, Walter
Baumaterial
Lastadienstraße 26/27

Wienandt, Ernst
Baumaterial
Kneiphöfische Langgasse 13

Wisztyniecki, J.
Baumaterial
Sackheimer Hinterstraße 23

Wokersien, Richard
Baumaterial
Kneiphöfische Hofgasse 10

Wunderlich, A.
Baumaterial
Altstädtische Holzwiesenstraße 5c

Zelasko, A.
Baumaterial
Altstädtische Holzwiesenstraße 5a

Gamm, A.
Baumschule
Königsallee 57

Sass, M.
Baumschule
Bahnstraße 30

Arbeiter Bau-Verein EGmbH
Bauverein
Passage 2

Kramer, C. Geschw.
Beerdigungsanstalt
Königstraße 54

Nelson, Paul
Beerdigungsanstalt
Steindamm 27/29

Plehp, F.
Beerdigungsanstalt
2. Fließstraße 4

Fast, Paul
Beizenfabrik
Sackheimer Hinterstraße 24

Kurreck, Rud. & Walther
Beizenfabrik
Viehmarkt 13

Schilling, Carl
Beleuchtungsanlagen
Brodbänkenstraße 29

Hennig, F.
Beleuchtungsartikel und -Gegenstände
Vordere Vorstadt 17/18

Lemke, Georg
Berg- und Hüttenprodukte
Kneiphöfische Hofgasse 1

Stellmacher, E.
Berg- und Hüttenprodukte
Henschestraße 16

Hartmann, W.
Bernstein und Bernsteinwaren
Weißgerberstraße 5

Kadisch, Martin
Bernstein und Bernsteinwaren
Kneiphöfische Langgasse 20

Königliche Bernsteinwerke
Bernstein und Bernsteinwaren
Bahnhofstraße 6

Liedtke, Ernst
Bernstein und Bernsteinwaren
Prinzessinstraße 1/3

Ottmüller, J. & Lehmann, Ad.
Bernstein und Bernsteinwaren
Steindamm 79/80

AG für Beton- und Monierbau
Beton- und Cementbau
Weidendamm 4

Berding & Kühn
Bettfedern und Bettenhandlung
Kantstraße 13/14

Lachmanski, Herm. & Leop. & Alfr.
Bettfedern und Bettenhandlung
Junkerstraße 2

Siebert, Gust. & Ad. & Wessel, Ludw.
Bettfedern und Bettenhandlung
Wassergasse 35

Bohnstengel, Alb. & Wandowsky, Rud.
Bierdruckapparate-Fabrik
Yorkstraße 18

Bohnstengel, Reinh.
Bierdruckapparate-Fabrik
Kaiserstraße 45

Brucker, August
Bierdruckapparate-Fabrik
Sackheimer Kirchenstraße 23

Franz, Robert
Bierdruckapparate-Fabrik
Börsenstraße 16

Oster, J. & Zechlin Dr., P.
Bierdruckapparate-Fabrik
Weidendamm 10

Bersuch, Waldemar
Bierhandlung engros
Steindamm 69

Böse, Fritz
Bierhandlung engros
Brodbänkenstraße 21

Franck, J.
Bierhandlung engros
Mitteltragheim 51

Kempka, Ad. & Schramm, P.
Bierhandlung engros
Kneiphöfische Langgasse 8

Korczykowski, Aug.
Bierhandlung engros
Oberbergstraße 178

Laack, E.
Bierhandlung engros
Prinzessinstraße 3a

Lange, E.
Bierhandlung engros
Königstraße 46

Mehl, Carl
Bierhandlung engros
Mittelanger 2

Piechottka, J.
Bierhandlung engros
Tragheimer Kirchenstraße 30

Plessien, G.
Bierhandlung engros
Mitteltragheim 35

Reinpacher, P.
Bierhandlung engros
1. Fließstraße 12

Roddeck, H.
Bierhandlung engros
Schönberger Straße 34

Schinz, O.
Bierhandlung engros
Henschestraße 6

Teucke, Ivan & Co.
Bierhandlung engros
Sackheim 49

Boy, Alb.
Bildhauer
Strohmarkt 4a

Eckhart, Arthur
Bildhauer
Landhofmeisterstraße 6

Engelbrecht, Konrad
Bildhauer
Ziegelstraße 14

Furch, G.
Bildhauer
Steindamm 31

Gutwasser, W.
Bildhauer
Vorderroßgarten 58/59

Kossobutzki, G.
Bildhauer
Löbenichtsche Langgasse 49

Krause, F. W.
Bildhauer
Hinteranger 6

Pelz, Max
Bildhauer
Börsenstraße 5

Radtke, Fr.
Bildhauer
Mitteltragheim 26

Rahnenführer, W.
Bildhauer
Kreuzstraße 24

Tintemann, H.
Bildhauer
Oberhaberberg 16b

Mischpeter, W. R.
Billardfabrik
Sackheim 31

Ausländer, Rich.
Blumenhandlung
Junkerstraße 15

Broszey, A.
Blumenhandlung
Mitteltragheim 10

Büttner, Geschw.
Blumenhandlung
Schönberger Straße 23

Ender, Marie
Blumenhandlung
Französische Straße 16

Federmann, E.
Blumenhandlung
Weißgerberstraße 3

Gudell, R.
Blumenhandlung
Kneiphöfische Langgasse 57

Kaslack, F.
Blumenhandlung
Fleischbänkenstraße 10

Kette, M.
Blumenhandlung
Tragheimer Kirchenstraße 53

Kuhr, S. & Co.
Blumenhandlung
Schmiedestraße 3

Mertins, C.
Blumenhandlung
Königstraße 69

Messer, Herm.
Blumenhandlung
Weißgerberstraße 17

Müller, J.
Blumenhandlung
Am Schloß 2

Mummet, O.
Blumenhandlung
Vordere Vorstadt 27/28

Neinert, P.
Blumenhandlung
Brodbänkenstraße 21/22

Radowska v., J.
Blumenhandlung
Krönchenstraße 13

Raupach, C. A.
Blumenhandlung
Sackheim 6

Reiss, G.
Blumenhandlung
Junkerstraße 15

Richter, E.
Blumenhandlung
Königstraße 59

Rohde, Herm.
Blumenhandlung
Reifschlägerstraße 3

Sakowski, Olga
Blumenhandlung
Junkerstraße 11

Schumach, R. Frau
Blumenhandlung
Tragheimer Kirchenstraße 23

Schwabe, R.
Blumenhandlung
Schmiedestraße 6/7

Stern, E.
Blumenhandlung
Tragheimer Kirchenstraße 21

Szepanski, F.
Blumenhandlung
Königstraße 59a

Teichmann & Lange
Blumenhandlung
Altstädtischer Markt 22

Waschke, Aug.
Blumenhandlung
Vordere Vorstadt 39
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

11

Samstag, 2. Oktober 2010, 09:37

Teil 9

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Klappitzki, M.
Blutreinigungsmittel
Wagnerstraße 25

Barteck, F.
Bonbonfabrik
Vordere Vorstadt 14

Ehlers, Ludw.
Bonbonfabrik
Koggenstraße 7

Haupt, Math. Ww.
Bonbonfabrik
Steindamm 23/24

Cohn, A. & Zacharias, G. R.
Borsten
Vordere Vorstadt 20

Aufenacker, C.
Böttcher
Haberberger Neue Gasse 12

Bandlitz
Böttcher
Tuchmacherstraße 38

Bandlitz, M. jun.
Böttcher
Tuchmacherstraße 8

Bauer
Böttcher
Sackheim 125

Bresilge, A.
Böttcher
Tiepoltstraße 14

Deike, F. W.
Böttcher
Lizentgrabenstraße 7

Eisenblätter, C. A.
Böttcher
Friedländer Thorplatz 5

Gedien, A.
Böttcher
2. Fließstraße 8a

Hartmann
Böttcher
Steindamm 8

Jäger
Böttcher
Mittelanger 8

Kissuth, H.
Böttcher
Nasser Garten 116

Kühn, Max
Böttcher
Sackheimer Kirchenstraße 24

Küssner
Böttcher
Lindenstraße 24/25

Lessing
Böttcher
Sackheim 125

Lorenz
Böttcher
Nasser Garten 118

Nekien, H.
Böttcher
Vordere Vorstadt 74/75

Podak
Böttcher
Kaplanstraße 21

Saat, G.
Böttcher
Oberhaberberg 17

Suther, Ad.
Böttcher
Domstraße 5

Walter
Böttcher
Petroleum Magazin

Weidkuhn, G.
Böttcher
Sackheimer Mittelgasse 21

Weidkuhn, H.
Böttcher
Sackheimer Mittelgasse 8

Bergschlößchen AG Braunsberg
Brauerei
Vordere Vorstadt 29

Bürgerliches Brauhaus zu Königsberg GmbH
Brauerei
Unterer Haberberg 21

Höhne, R.
Brauerei
Oberbergstraße 17

Löbenicht AG
Brauerei
Tuchmacherstraße 1/6

Ponarth AG
Brauerei
Tuchmacherstraße 20/22

Schönbusch AG
Brauerei
Koggenstraße 22/23

Sultan, Adolf & Mendthal, Carl & Mendthal, Erich
Brauerei
Vorderroßgarten 50

Wickbold AG
Brauerei
Unterer Haberberg 21

Gärtner, R.
Brauereibedarf
Bahnhofstraße 5

März, Arthur
Brauereibedarf
Steindamm 51

Schultz, Albert Emil
Brauereibedarf
Schnürlingstraße 35a

Königsberger Kornspiritus-, Getreide-, Presshefe und Margarine-Fabrik AG
Brennerei
Hinterlomse 9/12

Ostpreußische Centralgenossenschaft zum An- und Verkauf landwirthschaftlicher Maschinen und Geräte
Brennerei-Einrichtungen und -Bedarf
Hundrieserstraße 3

Barkowski, Albert
Brennmaterial
Brodbänkenstraße 29

Bobien, Wilh. & Aug.
Brennmaterial
Neuer Markt 7

Engel's Erben
Brennmaterial
Sackheimer Tränkgasse 2

Föllner, Max
Brennmaterial
Lizentgrabenstraße 5

Lilienthal, Heinrich
Brennmaterial
Schönberger Straße 16

Ostpreußische Feuerungsmaterial-Einkaufs-Genossenschaft mbH
Brennmaterial
Köttelstraße 11

Petter, L.
Brennmaterial
Altstädtische Holzwiesenstraße 355

Schalkau, Herm.
Brennmaterial
Tamnaustraße 10

Schilling, Carl
Brennmaterial
Brodbänkenstraße 29

Teppich, Emil
Brennmaterial
Sackheimer Hinterstraße 15

Tidick, Anton & Carl
Brennmaterial
Viehmarkt 28

Weber, Emil & Max
Brennmaterial
Altstädtische Holzwiesenstraße 7a

Wolffsohn, Mark
Brennmaterial
Steindamm 154

Zacharias, D. M.
Brennmaterial
Kneiphöfische Langgasse 30/32

Lublin, A.
Briefmarken
Brodbänkenstraße 31

Kohlen-Import und Steinkohlen-Brikett-Fabrik AG
Brikettfabrik
Lizentgrabenstraße 13

Schwanfelder, Aug.
Brikettfabrik
Tragheimer Pulverstraße 31

Bieske, Emil
Brunnenbauer
Hintere Vorstadt 3

Kurztisch, Leopold
Brunnenbaumeister
Altroßgärter Predigerstraße 26

Quäck, Maria
Brunnenbauer
Hinterroßgarten 16

Rohmahn, F. A. jun.
Brunnenbauer
Krugstraße 2

Ruhnau, Rob.
Brunnenbauer
Unterlaak 28

Ruhstein, Ad.
Brunnenbauer
Holländer Gasse 12

Seemund, H.
Brunnenbauer
Sackheim 124

Böhnke, H.
Buchbinder
Vordere Vorstadt 63

Buchholz, A.
Buchbinder
Sackheim 39

Captuller
Buchbinder
Kneiphöfische Hofgasse 11

Cohn, Max & Magnus, Walt.
Buchbinder
Hintere Vorstadt 42/43

Döhring
Buchbinder
Krönchenstraße 3

Englick, P.
Buchbinder
Große Schloßteichstraße 10

Färber, Aug. Ww,
Buchbinder
Löbenichtsche Langgasse 47

Fuchs
Buchbinder
Kollegiengasse 2

Gajewski
Buchbinder
Nachtigallensteig 9

Gallathe, J. G.
Buchbinder
Steindamm 42

Glade
Buchbinder
Köttelstraße 27

Grotthaus, E.
Buchbinder
Baderstraße 3

Gruel, Rud.
Buchbinder
Altstädtische Bergstraße 34

Hartung'sche Zeitung und Verlagsdruckerei AG
Buchbinder
Münchenhofstraße 2

Heidemann, Julius jun.
Buchbinder
Löbenichtsche Langgasse 22

Herloff, L.
Buchbinder
Fleischbänkenstraße 5

Kaminski, Theod.
Buchbinder
Französische Straße 20

Kerkau
Buchbinder
Altstädtische Langgasse 38

Kretschmer, B.
Buchbinder
Koggenstraße 39

Kümmel, Otto
Buchbinder
Vorderroßgarten 25

Lerique
Buchbinder
Vorderroßgarten 49

Luhnau, G.
Buchbinder
Königstraße 46

Matzkat
Buchbinder
Weißgerberstraße 13

Mertins
Buchbinder
Polnische Straße 26/28

Münch
Buchbinder
Brodbänkenstraße 14

Quatz, Ed.
Buchbinder
Vordere Vorstadt 32

Rohde, G.
Buchbinder
Tragheimer Kirchenstraße 1a

Ronau, R.
Buchbinder
Jägerhofstraße 10

Ruhnau, H.
Buchbinder
Mittelanger 9

Salewski, Rob.
Buchbinder
Weißgerberstraße 23

Scheidereiter, L.
Buchbinder
Altstädtische Langgasse 41

Scholz, Rob.
Buchbinder
Kreuzstraße 29

Tauregg, F. W.
Buchbinder
Hökerstraße 2

Walter, W.
Buchbinder
Mittelanger 25

Walther
Buchbinder
Katholische Kirchenstraße 2

Berneick, E.
Buchdrucker
Altstädtische Langgasse 84/87

Borkowski, P.
Buchdrucker
Brodbänkenstraße 31

Gallathe, J. G.
Buchdrucker
Steindamm 42

Gruel, Rud.
Buchdrucker
Altstädtische Bergstraße 34

Hartung'sche Zeitung und Verlagsdruckerei AG
Buchdrucker
Münchenhofstraße 2

Henschke, C.
Buchdrucker
Sackheimer Neue Gasse 6/7

Herrmann, Kurt
Buchdrucker
Kneiphöfische Langgasse 54

Jacoby, J.
Buchdrucker
Fleischbänkenstraße 3

Jäger, H.
Buchdrucker
Köttelstraße 19

Kahan, D.
Buchdrucker
Vordere Vorstadt 77

Karg, Rud. & Manneck, Rob.
Buchdrucker
Köttelstraße 5

Kemmesies, A. Ww.
Buchdrucker
Königstraße 42

Kemsies, Gottl.
Buchdrucker
Kleiner Domplatz 4

Krause, Leo & Ewerlien, Louis
Buchdrucker
Fleischbänkenstraße 12/13
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

12

Samstag, 2. Oktober 2010, 11:33

Teil 10

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Kruschewski, V. Ww.
Buchdrucker
Hintere Vorstadt 58

Kümmel, Otto
Buchdrucker
Vorderroßgarten 25

Leupold, R.
Buchdrucker
Baderstraße 8/11

Masuhr, E.
Buchdrucker
Altstädtische Bergstraße 23

Neudorff, L.
Buchdrucker
Kneiphöfische Langgasse 56

Ostpreußische Druckerei und Verlagsanstalt AG
Buchdrucker
Kollegiengasse 3

Quatz, Ed.
Buchdrucker
Vordere Vorstadt 32

Rautenberg, A. Frau
Buchdrucker
Bergplatz 5/6

Schadlowsky, L. Ww.
Buchdrucker
Vordere Vorstadt 17/18

Schenk, Rich. Nachf.
Buchdrucker
Börsenstraße 11

Schiffer, Osc.
Buchdrucker
Löbenichtsche Kirchenstraße 4

Schröder, L.
Buchdrucker
Brodbänkenstraße 4/5

Telemann, Wilh.
Buchdrucker
Vordere Vorstadt 42

Backe, M. Ww.
Buchhandlung
Burgstraße 12

Beerwald, Louis
Buchhandlung
Kaiserstraße 52

Bon's, J. H. Verlag
Buchhandlung
Paradeplatz 1c

Braun, Herrmann
Buchhandlung
Weißgerberstraße 2

Charisius, A.
Buchhandlung
Tragheimer Passage 4

Denneberg, R.
Buchhandlung
Tragheimer Kirchenstraße 30

Dinter, Marie
Buchhandlung
Kneiphöfische Langgasse 39

Evangelische Buchhandlung des Ostpreußischen Provinz-Verein für innere Mission
Buchhandlung
Ziegelstraße 7

Fernitz, Adolph
Buchhandlung
Tragheimer Kirchenstraße 43

Fischer, Hermann
Buchhandlung
Münzplatz und Schloßplatz Ecke

Grunwald, F.
Buchhandlung
Paradeplatz 5

Hartung'sche Zeitung und Verlagsdruckerei AG
Buchhandlung
Münchenhofstraße 2

Heinrich, Eugen
Buchhandlung
Französische Straße 3

Hübner, R.
Buchhandlung
Paradeplatz 1a

Jacubowski, M.
Buchhandlung
Schönstraße 7

Kaplan, Moses
Buchhandlung
Vordere Vorstadt 35

Kittel, Benno
Buchhandlung
Paradeplatz 1c

Knopp, Chr. & Nie, Otto
Buchhandlung
Bergplatz 13/14

Ostpreußische Druckerei und Verlagsanstalt AG
Buchhandlung
Kollegiengasse 3

Pollakowski, P. & Paetsch, Otto
Buchhandlung
Paradeplatz 4c

Rautenberg, A. Frau
Buchhandlung
Bergplatz 5/6

Scheftelowitz, B.
Buchhandlung
Viktoriastraße 4

Schnock, Willy
Buchhandlung
Junkerstraße 7

Stybalkowski, G. & Baenitz, G.
Buchhandlung
Junkerstraße 16

Teichert, Bernh.
Buchhandlung
Große Schloßteichstraße 8

Thomas, C. H. A. & Oppermann, C. H. F.
Buchhandlung
Französische Straße 25

Reuter, Leop. & Paul
Bücherrevisor
Selkestraße 6

Goerbig, Ernst
Bücherrevisor
1. Fließstraße 24/25

Rodewald, H.
Büchsenmacher
Mittelanger 6

Bauer, A.
Bürsten- und Pinselhandlung
Altstädtischer Markt 12

Hausen, F. A.
Bürsten- und Pinselhandlung
Weidendamm 16

Hausen, G. A.
Bürsten- und Pinselhandlung
Bergplatz 18

Hintz, Martha
Bürsten- und Pinselhandlung
Burgstraße 1/2

Lau, Carl
Bürsten- und Pinselhandlung
Paradeplatz 1a

Reinke, E.
Bürsten- und Pinselhandlung
Heinrichstraße 4

Flach, R.
Bürsten- und Pinselhandlung engros
Hintere Vorstadt 18

Beutel, E.
Bürsten- und Pinselmacher
Schlangengasse 1

Donewang, H.
Bürsten- und Pinselmacher
Sackheim 123

Katowski, O.
Bürsten- und Pinselmacher
Neue Dammgasse 38

Maass, A.
Bürsten- und Pinselmacher
Vorderanger 10

Pelz, G. A.
Bürsten- und Pinselmacher
Steindamm 160

Seibt, O.
Bürsten- und Pinselmacher
Weidendamm 43a

Bensch, C. J.
Bürstenfabrik
Steindamm 100

Blindenunterrichtsanstalt
Bürstenfabrik
Brandenburgerthortraße 4b

Gutermuth, E.
Bürstenfabrik
Krönchenstraße 10

Hausen, F. A.
Bürstenfabrik
Weidendamm 16

Philipp, Carl Louis
Bürstenfabrik
Wassergasse 5

Szuminski, A.
Bürstenfabrik
Vorderroßgarten 44

Szuminski, G.
Bürstenfabrik
Koggenstraße 44

Tank, Alb.
Bürstenfabrik
Katholische Kirchenstraße 6

Zimmerriemer, J.
Bürstenfabrik
Fleischbänkenstraße 29

Czygan, Bernh.
Butter- und Käsehandlung
Unterer Haberberg 66

Gumbinski, Aug. Frl.
Butter- und Käsehandlung
Weißgerberstraße 22a

Hamann, F.
Butter- und Käsehandlung
Altstädtische Langgasse 47

Jaguleit, F.
Butter- und Käsehandlung
Kneiphöfische Hofgasse 16

Schulz, R.
Butter- und Käsehandlung
Tiepoltstraße 11

Viehöfer, F. W.
Butter- und Käsehandlung
Vorderroßgarten 58/59

Czygan, Bernh.
Butterhandlung engros
Unterer Haberberg 66

Gyssling, R. & Ebhardt, A.
Butterhandlung engros
Koggenstraße 25/26

Minzloff, E.
Butterhandlung engros
Neuer Graben 32/33

Ostpreußische Tafelbutter-Produktiv-Gesellschaft
Butterhandlung engros
Nachtigallensteig 15

Rehberg, L. O.
Butterhandlung engros
Hinterroßgarten 21

Czygan, Bernh.
Butterversand
Unterer Haberberg 66

Gyssling, R. & Ebhardt, A.
Butterversand
Koggenstraße 25/26

Minzloff, E.
Butterversand
Neuer Graben 32/33

Ostpreußische Tafelbutter-Produktiv-Gesellschaft
Butterversand
Nachtigallensteig 15

Rehberg, L. O.
Butterversand
Hinterroßgarten 21

Amende, R.
Café
Mitteltragheimer Hauptstraße 36

Bartel, W.
Café
Weißgerberstraße 5a

Beuther, C.
Café
Thiergarten

Börsen-Café
Café
Vordere Vorstadt 39

Café Royal
Café
Theaterplatz 2

Nöthig, Franz
Café
Am Schloßteich

Plouda, S.
Café
Kneiphöfische Langgasse 6

Wunsch, Carl
Café
Paradeplatz 4a

Königsberger Zellstofffabrik AG
Cellulosefabrik
Sackheimer Ausbau 6

Königsberger Terazzo- und Cementwaren-Fabrik GmbH
Cementwarenfabrik
Altstädtische Langgasse 53

Laddey & Matz GmbH
Cementwarenfabrik
Altstädtische Langgasse 53

Otto, G.
Cementwarenfabrik
3. Fließstraße 48

"Union" Fabrik chemischer Produkte
Chemische Fabrik
Magisterstraße 1

Fast, Paul
Chemische Fabrik
Sackheimer Hinterstraße 15

Bartsch, Rob.
China- und Japanwaren
Weißgerberstraße 3

Gottwald, F.
China- und Japanwaren
Paradeplatz 5a

Menz, Paul
Chirurgische Waren und Krankenpflegeartikel
Junkerstraße 5

Paul, Max
Chirurgische Waren und Krankenpflegeartikel
Kantstraße 3

Fleischer, Lina
Chokoladen- und Zuckerwaren
Steindamm 46/7

Haack, Otto
Chokoladen- und Zuckerwaren
Kneiphöfische Langgasse 57

Harwardt, Anna
Chokoladen- und Zuckerwaren
Brodbänkenstraße 10a

Heynowski, Tekla
Chokoladen- und Zuckerwaren
Roßgärter Markt 3

Katowski, Clara
Chokoladen- und Zuckerwaren
Neue Dammgasse 38

Mahlke, Paul
Chokoladen- und Zuckerwaren
Paradeplatz 5

Nickel, Ad.
Chokoladen- und Zuckerwaren
Rippenstraße 17

Radzuweit, Hel. & Käthe
Chokoladen- und Zuckerwaren
Mitteltragheim 21

Jarzembowski, Rich.
Chokoladenfabrik
Königstraße 51/52

Mahlke, Paul
Chokoladenfabrik
Koggenstraße 3

Odau, Reinhold
Chokoladenfabrik
Junkerstraße 18

Rehs, Rich.
Chokoladenfabrik
Steindamm 56/57

Senius Frau
Chokoladenfabrik
Koggenstraße 7
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

13

Samstag, 2. Oktober 2010, 12:04

Teil 11

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Es folgen lauter Cigarettenfabriken bis zur nächsten Berufsangabe

Abramsohn, A. G.
Bahnhofstraße 1

Blum, D. Frau
Steindamm 138

Kalinowski, J.
Steindamm 26

Kaplan, J.
Sackheim 42/43

Keller, Michaelis
Fleischbänkenstraße 4

Lublin, A.
Brodbänkenstraße 31

Rosenbluhm, R.
Vordere Vorstadt 8

Scheftelowitz, L. L.
Insel Venedig 8

Blöch, Max
Steindamm 21/22

Bogdan, Louis
Kantstraße 15

Christ, Gg.
Hintere Vorstadt 3

Domian, Gustav
Koggenstraße 35

Eichstädt, F. W.
Paradeplatz 4c

Kleinmann, Wilhelm
Steindamm 64

Kunz, G.
Kantstraße 12

Peter, Mathilde
Kneiphöfische Langgasse 36

Werner, Frz. Arth.
Tragheimer Pulverstraße 3

Bock von Pokrziwnitzki
Cigarren-, Cigaretten- und Tabakhandlungen bis Ende
Große Schloßteichstraße 9

Bogdan, Louis
Kantstraße 15

Borchert, H.
Neue Reiferbahn 1

Christ, Gg.
Hintere Vorstadt 3

Damerau, C.
Kronenstraße 5

Dikti, J.
Vordere Vorstadt 65

Ehnimb, Joh. Heinr.
Tragheimer Kirchenstraße 59

Eichstädt, F. W.
Paradeplatz 4c

Gelitzki, A.
Hintere Vorstadt 74

Gerhard, F.
Augustastraße 18

Glatz, H.
Vorderroßgarten 19

Gronwald, J. J.
Sackheim 85/86

Kalweit, P.
Wagnerstraße 49

Kaplan, J.
Sackheim 42/43

Kaul, A.
1. Fließstraße 17/18

Kiesel, Ad.
Altstädtische Langgasse 1

Kleinmann, Wilhelm
Steindamm 64

Knack, C.
Wallsche Gasse 2c

Konarsky, Oscar
Königstraße 56

König, G.
Hintere Vorstadt 73

Kopelansky, A.
Vordere Vorstadt 39

Krause, Bruno
Kneiphöfische Langgasse 45

Krüger, Emil
Kneiphöfische Langgasse 60

Künstler, Ernst
Große Schloßteichstraße 3

Kundt, Hermann
Roßgärter Markt 3

Lessel, Ed.
Sackheim 64

März, Walter
Altstädtische Langgasse 24

Mischke, Rud.
Poststraße 16

Müller, J. J.
Steindamm 155

Oske, W.
Kneiphöfische Langgasse 59

Pauluhn, A.
Kaiserstraße 25

Pieck, E.
Vordere Vorstadt 70

Prahl, O.
Junkerstraße 13/14

Rose, F.
Unterlaak 41

Rosenbaum, W. A.
Steindamm 39

Samland, H.
Sackheim 44/45

Schreiber, August
Bergplatz 13/14

Siebert, Carl
Hintere Vorstadt 72

Steffens, G. F.
Altstädtische Langgasse 48

Stockhausen, G. H.
Bergplatz 17

Suhrau, Aug.
Schmiedestraße 6/7

Sziede, R.
Schloßberg 3

Thau, Emil
Königstraße 81

Urban, F.
Sackheimer Gartenstraße 1

Vogel, J. R.
Brodbänkenstraße 10a

Vorwallner, C.
Kalthöfsche Straße 40
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

14

Montag, 4. Oktober 2010, 10:54

Teil 12

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Dander
Cigarrenfabrik
Königstraße 93

Grosskopf, Louis Ww.
Cigarrenfabrik
Knochenstraße 22

Blöch, Max
Cigarrenimport
Steindamm 21/22

Bogdan, Louis
Cigarrenimport
Kantstraße 15

Christ, Gg.
Cigarrenimport
Hintere Vorstadt 3

Eichstädt, F. W.
Cigarrenimport
Paradeplatz 4c

Kleinmann, Wilhelm
Cigarrenimport
Steindamm 64

Kunz, G.
Cigarrenimport
Kantstraße 12

Domian, Gustav
Cigarrenversand
Koggenstraße 35

Peter, Mathilde
Cigarrenversand
Kneiphöfische Langgasse 36

Werner, Frz. Arth.
Cigarrenversand
Tragheimer Pulverstraße 3

Liebert, Louis & Max
Cotillon- und Carnevalartikel
Bergplatz 3

Graap, W. G.
Dachdecker
Steile Straße 9

Kollmann, A. & F.
Dachdecker
Sackheimer Mittelgasse 24

Lapsien, Carl
Dachdecker
Rundtheilgasse 1/2

Neumann, P. & Dannappel, E.
Dachdecker
Bahnhofstraße 2

Schaumann, F.
Dachdecker
Selkestraße 16

Schwermer, H.
Dachdecker
Bahnhofstraße 60

Honig, August
Dachpappenfabrik
Bülowstraße 51

Wienandt, Ernst
Dachpappenfabrik
Kneiphöfische Langgasse 13

Levy, Jos.
Darmhandlung
Sackheimer Hinterstraße 28

Romeike, A.
Darmhandlung
Steindamm 92

Süssmann, G.
Darmhandlung
Sackheimer Hinterstraße 28

Arendt, Carl
Delikatessenhandlung
Hintertragheim 44

Bonsa, J..
Delikatessenhandlung
Altstädtische Langgasse 15/16

Brachvogel, Ad.
Delikatessenhandlung
Königstraße 18a

Gäde, H.
Delikatessenhandlung
Alte Gasse 20

Haebler, F. R.
Delikatessenhandlung
Kneiphöfische Langgasse 40

Heinrich, Osc.
Delikatessenhandlung
Große Schloßteichstraße 2

Höckrich, Aug.
Delikatessenhandlung
Oberhaberberg 37

Kahnert, G.
Delikatessenhandlung
Unterer Haberberg 63

Karbaum, L.
Delikatessenhandlung
Bahnhofstraße 23

Klaffke, E.
Delikatessenhandlung
Roonstraße 19

Klein, E. L.
Delikatessenhandlung
Mitteltragheim 26

Knobloch, E.
Delikatessenhandlung
Weidendamm 37

Korweck, F.
Delikatessenhandlung
Luisenstraße 17

Krösing, Julius
Delikatessenhandlung
Kneiphöfische Langgasse 14

Kunz, Otto
Delikatessenhandlung
Steindamm 18

Langanke, Heinrich
Delikatessenhandlung
Altstädtische Langgasse 25

Liedtke, E.
Delikatessenhandlung
Vordere Vorstadt 63

Liedtke, John
Delikatessenhandlung
Steindamm 128/129

Marold, H.
Delikatessenhandlung
Königstraße 33

Masuhr, J.
Delikatessenhandlung
Jägerhofstraße 20

Metzdorf, Hugo
Delikatessenhandlung
Tragheimer Kirchenstraße 28

Muscat, Ella
Delikatessenhandlung
Weißgerberstraße 6/7

Neumann, Albert
Delikatessenhandlung
Steindamm 135

Priess, Rich.
Delikatessenhandlung
Tragheimer Kirchenstraße 72

Riebensahm, Carl
Delikatessenhandlung
Wagnerstraße 33

Rosenfeld, Rud. & Ernst
Delikatessenhandlung
Altstädtischer Markt 12

Säkel, Louis
Delikatessenhandlung
Hinterroßgarten 18/19

Saltzmann, Richard
Delikatessenhandlung
Steindamm 127

Schramm, Paul
Delikatessenhandlung
Vordere Vorstadt 17/18

Till, Gust.
Delikatessenhandlung
Hochmeisterstraße 15

Tragheimer Consum-Handlung
Delikatessenhandlung
Große Schloßteichstraße 10

Wiemann, E.
Delikatessenhandlung
Unterer Haberberg 27

Gutzeit, Fr. Aug.
Delikatessenhandlung engros
Börsenstraße 14/15

Lehmann, Otto
Delikatessenhandlung engros
Fleischbänkenstraße 22

Lemke, R.
Delikatessenhandlung engros
Französische Straße 22

Neumann, Albert
Delikatessenhandlung engros
Steindamm 135

Kurreck, Rud. & Walther
Denaturierungsmittel
Viehmarkt 13

Baumdicker, F.
Destillationen
Hintere Vorstadt 8

Bersinski, V.
Destillationen
Moltkestraße 20

Blödhorn, G.
Destillationen
Neuer Markt 21

Boenke, Carl
Destillationen
Sackheim 99

Brix, Johannes
Destillationen
Alte Gasse 1

Carus, Julius
Destillationen
Luisenstraße 2

Dietrich, L. H.
Destillationen
Kohlmarkt 1

Engelhardt, C.
Destillationen
Sackheim 82

Fast, Joh.
Destillationen
Steindamm 130/131

Fixson, Ferd.
Destillationen
Oberlaak 24

Gronwald, J. J.
Destillationen
Sackheim 85/86

Haagen, Rudolf
Destillationen
Vordere Vorstadt 19

Hörnke, Hub.
Destillationen
Lizentstraße 8

Israel, B.
Destillationen
Tragheimer Kirchenstraße 53

Kirstein, F.
Destillationen
Neuer Markt 3

Klein, Gustav
Destillationen
Steindamm 168

Krause, Hugo
Destillationen
Altroßgärter Predigerstraße 42

Kucklick, R.
Destillationen
Hinterroßgarten 71

Lazar, Hartw. & Jul.
Destillationen
Vorderroßgarten 32

Michelau, Frdr. & Franz
Destillationen
Roßgärter Markt 6

Müller, A.
Destillationen
Weidendamm 9b

Müller, Ed.
Destillationen
Magisterstraße 37/38

Müller, Ludwig
Destillationen
Alter Garten 22

Murach, Herm.
Destillationen
Drummstraße 30

Paulaen, F.
Destillationen
Mittelanger 14

Paulina, J.
Destillationen
Sackheim 28

Petereit, Carl
Destillationen
Brückenstraße 2

Pohlenz, R.
Destillationen
Altstädtische Langgasse 50

Pokaar, Rich.
Destillationen
Neuer Graben 22b

Preuss, J. O.
Destillationen
Hintere Vorstadt 40

Radtke, R. A.
Destillationen
Löbenichtsche Langgasse 29

Rehse, A. H.
Destillationen
Vorderroßgarten 20

Richau, Emil
Destillationen
Schmiedestraße 6/7

Richau, Rudolph
Destillationen
Tragheimer Kirchenstraße 76b

Rosenbaum, H.
Destillationen
Sackheim 16/17

Rossmann, Frdr.
Destillationen
Königstraße 25

Sachs, O.
Destillationen
Vordere Vorstadt 74/75

Salewski, J.
Destillationen
Roßgärter Markt 3

Salewsky, A.
Destillationen
Steindamm 164

Schattner, G.
Destillationen
Friedmannstraße 39
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

15

Montag, 4. Oktober 2010, 10:58

Teil 13

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Schmidtke, H.
Destillationen
Mühlenstraße 27

Schultz, Olga
Destillationen
Kneiphöfische Langgasse 46/47

Seidler, A. H.
Destillationen
Carlstraße 3

Stengel, G.
Destillationen
Stritzelstraße 18

Teucke, Max & König, Emil
Destillationen
Sackheim 49/50

Uhticke, O.
Destillationen
Sackheimer Gartenstraße 1

Vogel, A.
Destillationen
Lindenstraße 32/33

Wenk, Gustav
Destillationen
Lindenstraße 23 und 26

Wichmann, Rich. & Kleinfeldt, Alb.
Destillationen
Nasser Garten 46

Will, Ad.
Destillationen
Hinterroßgarten 5

Wohlgemuth, Gust.
Destillationen
Steindamm 177

Neumann, A.
Detektei
Tragheimer Kirchenstraße 75

Ostdeutsche Dienerfachschule
Dienerschule
Georgstraße 8a

Hellwig, Carl
Drahtwarenfabrik
Domstraße 14

Sluszewer, L.
Drahtwarenfabrik
Weidendamm 4

Hellwig, Carl
Drahtzäune
Domstraße 14

Göbel, Alex
Drechselwarenfabrik
Altstädtische Langgasse 51

Kadisch, Martin
Drechselwarenfabrik
Kneiphöfische Langgasse 20

Beggerow, A.
Drechsler
Vorderroßgarten 22

Brockstädt, Hch.
Drechsler
Unterer Haberberg 56

Dühring
Drechsler
Sackheimer Kirchenstraße 5a

Ewert, G.
Drechsler
3. Sandgasse 6

Hartmann
Drechsler
Weißgerberstraße 5

Jäckel, A.
Drechsler
Alter Garten 16

Johas, Aug.
Drechsler
Sackheimer Mittelgasse 4

Lengning
Drechsler
Schönberger Straße 10

Ottmüller, J. & Lehmann, Ad.
Drechsler
Steindamm 79/80

Ritter
Drechsler
Vorderroßgarten 12

Rohde
Drechsler
Nikolaistraße 16

Rosalewski, A.
Drechsler
Yorkstraße 76

Rosalewski, L.
Drechsler
Königstraße 16

Rose, E.
Drechsler
Sackheim 70

Scharmacher
Drechsler
Kopernikusstraße 10

Schimkoweit
Drechsler
1. Fließstraße 3

Schrade
Drechsler
Weidendamm 43

Vogel, Jul.
Drechsler
Stritzelstraße 1

Lanz, Heinrich
Dreschmaschinen
Kantstraße 2

Arendt, F. W.
Drogerie
Tragheimer Pulverstraße 4a

Arendt, Otto
Drogerie
Steindamm 38

Bartsch, Rob.
Drogerie
Weißgerberstraße 3

Bräude, M.
Drogerie
Junkerstraße 4

Central-Drogerie
Drogerie
Französische Straße 17

Gerlach, E.
Drogerie
Steindamm 31

Gottschalk, W.
Drogerie
Altstädtische Langgasse 27

Gottwaldt, F.
Drogerie
Paradeplatz 5a

Gruno, E.
Drogerie
Löbenichtsche Langgasse 34

Hirschfelder, H.
Drogerie
Mitteltragheim 21

Horn, Gg.
Drogerie
Hauptstraße 8

Huthmann, Hellmuth
Drogerie
Viehmarkt 24

John, Felix
Drogerie
Vordere Vorstadt 86/87

Kreuz, Fritz
Drogerie
Schmiedestraße 6/7

Kuttenkeuler, Otto & Mollenhauer, Otto
Drogerie
Altstädtische Holzwiesenstraße 7/8

Levy, O.
Drogerie
Königstraße 71

Mahlke, Otto
Drogerie
Sackheimer Gasse 50

Markgraf, Arthur
Drogerie
Vorderroßgarten 31

Mattern, Gustav
Drogerie
Bahnhofstraße 51

Meyerowitz, Julius
Drogerie
Unterer Haberberg 67

Müller, Gustav
Drogerie
Bergplatz 1/2

Nikolai, Franz
Drogerie
Steindamm 81/82

Schnoeberg, F.
Drogerie
Steindamm 146

Springer, Herm. & Amman, Val.
Drogerie
Vordere Vorstadt 34

Stein, D.
Drogerie
Mitteltragheim 27

Tank, G.
Drogerie
Sackheimer Gasse 23

Buchholz, Edw. & Goldbeck, Karl
Drogeriewaren engros
Große Krahngasse 1

Driedger, M. & Oehlert, Eug.
Drogeriewaren engros
Tamnaustraße 44

Flach, Rob.
Drogeriewaren engros
Hintere Vorstadt 18

Kroeber, Moritz
Drogeriewaren engros
Knochenstraße 34

Kölling, Hermann
Düngemittel engros
Hintere Vorstadt 8

"Union" Fabrik chemischer Produkte
Düngemittel engros
Magisterstraße 1

Cohn, Max & Magnus, Walt.
Dütenfabrik
Hintere Vorstadt 42/43

Herrmann, Kurt
Dütenfabrik
Kneiphöfische Langgasse 54

Krause, Leo & Ewerlien, Louis
Dütenfabrik
Poststraße 6

Neudorff, L.
Dütenfabrik
Kneiphöfische Langgasse 56

Telemann, W.
Dütenfabrik
Vordere Vorstadt 39

Laabs, Gust. & Alb.
Eierhandlung engros
Koggenstraße 30

Laabs, Gust. & Alb.
Eierhandlung Import
Koggenstraße 30

Anhuth, William
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Steindamm 76/78

Beerwald, Gust.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Vordere Vorstadt 56/59

Deege & Holzmann
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Bergplatz 16

Dill, A. Frau
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Vorderroßgarten 40

Ehlert, C.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Steindamm 126

Forstreuter, Herm.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Schmiedestraße 8/9

Giese, H. O.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Steindamm 72

Gizycki v., L. F.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Knochenstraße 27

Heinrichs, Richard
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Sackheim 51/52

Herrmann, Paul
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Weidendamm 28

Heymann, F. A. C.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Junkerstraße 5

Höpner, Ferd. & Nordalm, Paul
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Vordere Vorstadt 31

Hundrieser, A.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Hintere Vorstadt 31

Kaminski, Carl
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Hökerstraße 22

Kohn, A. L. Ww.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Viehmarkt 24

Lubbe, Alb.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Roßgärter Markt 5

Meyer, Louis
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Steindamm 72

Ostdeutsche Eisenwarenhandlung GmbH
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Kneiphöfische Langgasse 14

Sertiller, O.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
2. Sandgasse 3

Steinger, Alb.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Altstädtische Langgasse 82

Steinger, Albert
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Altstädtische Langgasse 82

Thiel, Otto
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Königstraße 83a

Tyrahn, Otto
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Koggenstraße 5

Willutzki, Rich.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Steindamm 88/90
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

16

Montag, 4. Oktober 2010, 11:08

Teil 14

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Fischhausener Kreisbahn AG
Eisenbahn Betriebsgesellschaft
Hintertragheim 10

Ostdeutsche Eisenbahn-Gesellschaft
Eisenbahn Betriebsgesellschaft
Hintertragheim 10

Königsberg-Cranzer Eisenbahn-Gesellschaft
Eisenbahn Betriebsgesellschaft
Steindamm 96

Ostpreußische Südbahn-Gesellschaft
Eisenbahn Betriebsgesellschaft
Schleusenstraße 4

Samlandbahn AG
Eisenbahn Betriebsgesellschaft
Vorderhufen

AG für Feld- und Kleinbahn-Bedarf
Eisenbahnbau
Kaiserstraße 53

Borczinski, J.
Eisenbahnbau
Fließstraße 2

Deutsche Feld- und Industrie-Bahn- Werke EGmbH
Eisenbahnbau
Klapperwiese 17

Königsberger Kleinbahn AG
Eisenbahnbau
Königstraße 29

Ostdeutsche Eisenbahngesellschaft
Eisenbahnbau
Hintertragheim 10

Albrecht, Robert & Lewandowski, L. & Simon, G.
Eisenbahnschwellen
Neuer Graben 6/8

Heumann, J. F.
Eisengießerei
Weidendamm 23

Uniongießerei AG
Eisengießerei
Oberlaak 1/5

Adamsohn, L. E.
Eisenhandlung engros
Vordere Vorstadt 21/22

Hirsch, Elias
Eisenhandlung engros
Bahnhofstraße 14

Kohn, A. L. Ww.
Eisenhandlung engros
Viehmarkt 24

Reiter, Heinr.
Eisenhandlung engros
Weidendamm 25

Schimmelpfennig, Kurt & Antonie Frau
Eisenhandlung engros
Kaiserstraße 1

Schröter
Eisenhandlung engros
Lastadienstraße 1/2

Allzeit, Gustav & Emil
Eisenkonstruktionen
Altstädtische Tränkgasse 2

Göttner, Paul & Conr.
Eisenkonstruktionen
Lindenstraße 29

Neumann, Franz
Eisenkonstruktionen
Hintere Vorstadt 17

Pokar, G.
Eisenkonstruktionen
Sackheimer Gasse 5

Sander, Kurt
Eisenkonstruktionen
Georgstraße 8b

Simony, G.
Eisenkonstruktionen
Insel Venedig 6/7

Wonneberg, Herm.
Eisenwarenfabrik
Ziegelstraße 14

Budau, Ernst
Eisenwarenhandlung engros
Reifschlägerstraße 15/16

Göttner, Paul & Conr.
Eisenwarenhandlung engros
Lindenstraße 29

Beerwald, Gust.
Eisenwarenhandlung engros
Vordere Vorstadt 56/59

Höpner, Ferd. & Nordalm, Paul
Eisenwarenhandlung engros
Vordere Vorstadt 31

Schimmelpfennig, Kurt & Antonie Frau
Eisenwarenhandlung engros
Kaiserstraße 1

Meyer, Louis
Eisenwarenhandlung engros
Steindamm 72

Adamsohn, L. E.
Eisenwarenhandlung engros
Vordere Vorstadt 21/22

Minkowski, Max
Eisfabrik
Schloßstraße 1

Minkowski, Max
Eisschrankfabrik
Schloßstraße 1

Neumann, Gust.
Eisschrankfabrik
Schloßstraße 2

Königsberger Straßenbahn-Gesellschaft
Elektrische Bahnen
Bahnstraße 29

Städtische elektrische Straßenbahn
Elektrische Bahnen
Mühlenberg 4

Allgemeine Elektrizitäts-Gesellschaft Berlin
Elektrizitätswerk
Klapperwiese 4

Elektrizitäts AG
Elektrizitätswerk
Steindamm 88/90

Elektrizitätswerk Mittelhufen
Elektrizitätswerk
Bahnstraße 37/39

Nordische Elektrizitäts-AG
Elektrizitätswerk
Nachtigallensteig 14

Städtisches Elektrizitätswerk
Elektrizitätswerk
Mühlenberg 4

Vereinigte Elektrizitätswerke AG
Elektrizitätswerk
Steindamm 40/42

Allgemeine Elektrizitäts-Gesellschaft Berlin
Elektroanlagen
Klapperwiese 4

Dost, Franz & Hüser, Gg.
Elektroanlagen
Weidendamm 18/20

Goetjes Dr., Herm. & Wilh. Hugo
Elektroanlagen
Steindamm 40/42

Haack, F. W. & Lingen, Carl
Elektroanlagen
Kneiphöfische Langgasse 42

Hopfer, Aug.
Elektroanlagen
Kaiserstraße 43

Ostdeutsche Industrie-Werke Danzig
Elektroanlagen
Hohenzollernstraße 7

Siemens & Halske AG
Elektroanlagen
Bahnhofstraße 4

Städtisches Elektrizitätswerk
Elektroanlagen
Mühlenberg 2/4

Zimmer, Otto & Co.
Elektroanlagen
Vordere Vorstadt 5/6

Hahn, Otto & Bergmann, W.
Elektrotechnische Bedarfsartikel
Koggenstraße 30

Helios Elektrizitäts AG Köln-Ehrenfeld
Elektrotechnische Bedarfsartikel
Kneiphöfische Langgasse 15

Siemens & Halske AG
Elektrotechnische Bedarfsartikel
Bahnhofstraße 4

Lingen, Carl & Haack, F. W.
Elektrotechnische Bedarfsartikel
Französische Straße 1

Hahn, Otto & Bergmann, W.
Elektrotechnische Fabrik
Koggenstraße 30

Helios Elektrizitäts AG Köln-Ehrenfeld
Elektrotechnische Fabrik
Kneiphöfische Langgasse 15

Lingen, Carl & Haack, F. W.
Elektrotechnische Fabrik
Französische Straße 1

Siemens & Halske AG
Elektrotechnische Fabrik
Bahnhofstraße 4

Kauschus, E.
Elektrotechnisches Büro
Münzstraße 22

Stamp, P.
Elektrotechnisches Büro
Steindamm 32

Hartmann, W.
Elfenbeinwaren
Weißgerberstraße 5

Liedtke, Ernst
Elfenbeinwaren
Prinzessinstraße 1/3

Ottmüller, J. & Lehmann, Ad.
Elfenbeinwaren
Steindamm 79/80

Berwin, J.
Essigfabrik
Neuer Graben 19

Brochowski, Gust.
Essigfabrik
Löbenichtsche Langgasse 12

Königsberger Essigspritfabrik
Essigfabrik
Hinterroßgarten 24/25

Meding, Rud.
Essigfabrik
Vorderroßgarten 64

Schiemann, G.
Essigfabrik
Sandgasse 4

Will, Ed.
Essigfabrik
Hinterroßgarten 24/25

Zacharias, Fr.
Essigfabrik
Sackheimer Hinterstraße 24

Budil, F. & Zergiebel, Alb.
Etuisfabrik
Steindammer Kirchplatz 3

Zergiebel
Etuisfabrik
Krugstraße 92
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

laagberger2

Mitglied

  • »laagberger2« ist der Autor dieses Themas

Wohnort: Geborener Berliner jetzt Wolfsburg

Vereine: ohne

  • Nachricht senden

17

Montag, 4. Oktober 2010, 11:10

Teil 15

Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke

Beer, W.
Exportgeschäft
Bahnhofstraße 2

Behrendt, Jul.
Exportgeschäft
Vordere Vorstadt 56/59

Cohn, A. & Zacharias, G. R.
Exportgeschäft
Vordere Vorstadt 20

Cohn, J. N.
Exportgeschäft
Vordere Vorstadt 12

Crüger & Salecker
Exportgeschäft
Unterer Haberberg 48

Dresdner, N. & David, O.
Exportgeschäft
Vordere Vorstadt 38

Ebert, Friedrich
Exportgeschäft
Börsenstraße 14/15

Eichelbaum, Arthur
Exportgeschäft
Vordere Vorstadt 39

Gerschmann, W. & Trost, E.
Exportgeschäft
Bahnhofstraße 7

Haberland, Benno
Exportgeschäft
Magisterstraße 64

Haubensack, Arthur
Exportgeschäft
Steindamm 55

Klatzko, J.
Exportgeschäft
Schnürlingstraße 33

Landsberger, N.
Exportgeschäft
Insel Venedig 1

Lemke, Herm. & Rich.
Exportgeschäft
Brodbänkenstraße 16/17

Lengnick, F. R.
Exportgeschäft
Knochenstraße 27/28

Lewy, Bernhard
Exportgeschäft
Bahnhofstraße 14

Minzloff, E.
Exportgeschäft
Neuer Graben 32/33

Pinette, Salomon
Exportgeschäft
Bahnhofstraße 7

Rubinstein, N. M.
Exportgeschäft
Viktoriastraße 10

Scherwitz, Gustav
Exportgeschäft
Bahnhofstraße 5

Sperber, Louis & Holz, Th.
Exportgeschäft
Bahnhofstraße 8

Zacharias, Eduard
Exportgeschäft
Schanzengasse 5

Zinn, Roman
Exportgeschäft
Hintere Vorstadt 32

Ostdeutsche Dienerfachschule
Fachschule
Georgstraße 8a

Bock, Ed.
Fahnenfabrik
Hintere Vorstadt 70

Halffter, William
Fahnenfabrik
Lastadienstraße 7

Hellgardt, J. E. W.
Fahnenfabrik
Lizentstraße 5

Adler-Fahrradwerke AG
Fahrradhandlung
Paradeplatz 1c

Althoff, H.
Fahrradhandlung
Paradeplatz 5

Brennabor-Fahrradwerke
Fahrradhandlung
Kneiphöfische Langgasse 22

Czepronat
Fahrradhandlung
Steindamm 37

Densch, Hugo
Fahrradhandlung
Jägerhofstraße 20

Friese & Luedtke
Fahrradhandlung
Weißgerberstraße 3

Müller, Johs. & Lehmann
Fahrradhandlung
Alter Garten 36/37

Paschke, W.
Fahrradhandlung
Vorderroßgarten 61

Pfahl, M.
Fahrradhandlung
Kneiphöfische Langgasse 22

Rehländer, O.
Fahrradhandlung
Münzstraße 28

Ruhnau, Emil
Fahrradhandlung
Weißgerberstraße 2

Todtenhöfer, Franz & Rautensberger, Max
Fahrradhandlung
Junkerstraße 16

Volkmann, H.
Fahrradhandlung
Königstraße 51/52

Worgitzki, E.
Fahrradhandlung
Steindamm 45

Adler-Fahrradwerke AG
Fahrradwerkstatt
Paradeplatz 1c

Althoff, H.
Fahrradwerkstatt
Paradeplatz 5

Brennabor-Fahrradwerke
Fahrradwerkstatt
Kneiphöfische Langgasse 22

Czepronat
Fahrradwerkstatt
Steindamm 37

Densch, Hugo
Fahrradwerkstatt
Jägerhofstraße 20

Friese & Luedtke
Fahrradwerkstatt
Weißgerberstraße 3

Müller, Johs. & Lehmann
Fahrradwerkstatt
Alter Garten 36/37

Paschke, W.
Fahrradwerkstatt
Vorderroßgarten 61

Pfahl, M.
Fahrradwerkstatt
Kneiphöfische Langgasse 22

Rehländer, O.
Fahrradwerkstatt
Münzstraße 28

Ruhnau, Emil
Fahrradwerkstatt
Weißgerberstraße 2

Todtenhöfer, Franz & Rautensberger, Max
Fahrradwerkstatt
Junkerstraße 16

Volkmann, H.
Fahrradwerkstatt
Königstraße 51/52

Worgitzki, E.
Fahrradwerkstatt
Steindamm 45

Seydler, F.
Farbenfabrik
Lindenstraße 34

Arendt, F. W.
Farbenhandlung
Tragheimer Pulverstraße 4a

Arendt, Otto
Farbenhandlung
Steindamm 38

Bartsch, Rob.
Farbenhandlung
Weißgerberstraße 3

Bräude, M.
Farbenhandlung
Junkerstraße 4

Central-Drogerie
Farbenhandlung
Französische Straße 17

Gerlach, E.
Farbenhandlung
Steindamm 31

Gottschalk, W.
Farbenhandlung
Altstädtische Langgasse 27

Gottwaldt, F.
Farbenhandlung
Paradeplatz 5a

Gruno, E.
Farbenhandlung
Löbenichtsche Langgasse 34

Hirschfelder, H.
Farbenhandlung
Mitteltragheim 21

Horn, Gg.
Farbenhandlung
Hauptstraße 8

Huthmann, Hellmuth
Farbenhandlung
Viehmarkt 24

John, Felix
Farbenhandlung
Vordere Vorstadt 86/87

Kreuz, Fritz
Farbenhandlung
Schmiedestraße 6/7

Kuttenkeuler, Otto & Mollenhauer, Otto
Farbenhandlung
Altstädtische Holzwiesenstraße 7/8

Levy, O.
Farbenhandlung
Königstraße 71

Mahlke, Otto
Farbenhandlung
Sackheimer Gasse 50

Markgraf, Arthur
Farbenhandlung
Vorderroßgarten 31

Mattern, Gustav
Farbenhandlung
Bahnhofstraße 51

Meyerowitz, Julius
Farbenhandlung
Unterer Haberberg 67

Müller, Gustav
Farbenhandlung
Bergplatz 1/2

Nikolai, Franz
Farbenhandlung
Steindamm 81/82

Schnoeberg, F.
Farbenhandlung
Steindamm 146

Springer, Herm. & Amman, Val.
Farbenhandlung
Vordere Vorstadt 34

Stein, D.
Farbenhandlung
Mitteltragheim 27

Tank, G.
Farbenhandlung
Sackheimer Gasse 23

Brockmann, Rudolf
Farbenhandlung engros
Neue Dammgasse 11

Buchholz, Edw. & Goldbeck, Karl
Farbenhandlung engros
Große Krahngasse 1

Dassel, Paul & Ernst
Farbenhandlung engros
Königstraße 55

Driedger, M. & Oehlert, Eug.
Farbenhandlung engros
Tamnaustraße 44

Kroeber, Moritz
Farbenhandlung engros
Knochenstraße 34

Kuttenkeuler, Otto & Mollenhauer, Otto
Farbenhandlung engros
Altstädtische Holzwiesenstraße 7/8

Oertell, Theodor
Farbenhandlung engros
Kaiserstraße 11

Arndt, E.
Färberei und Druckerei
Unterrollberg 12

Caillé & Lebelt
Färberei und Druckerei
Unterer Haberberg 86/88

Jereslaw, S.
Färberei und Druckerei
Vordere Vorstadt 53

Morgenroth, R. & Sommerick, A. & Holstein, Fr.
Färberei und Druckerei
Sackheimer Hinterstraße 24

Pätz, R.
Färberei und Druckerei
Unterer Haberberg 89/90

Spindler, W.
Färberei und Druckerei
Junkerstraße 11

Sprie, C.
Färberei und Druckerei
Altstädtischer Markt 17

Erdmann, Johs
Faß- und Fastagenhandlung
Kurfürstendamm 11

Koppisch, R.
Faß- und Fastagenhandlung
Sackheim 104

Kahlau, A.
Feilenhauer
Unterer Haberberg 85

Matheit, C.
Feilenhauer
Hinteranger 2

Rusch, P.
Feilenhauer
Rosenstraße 22

Schaaf, Paul
Feilenhauer
Oberhaberberg 42/43
MfG
Bernd aus Wolfsburg
:thumbsup:

_______________________________________________________________

Suche alle Verbindungen die den Namen KINZEL-KINTZEL-KÜNZEL erwaehnen / enthalten.

MANICKE Westhavelland/Prignitz ; PAUL Königsberg Kreis Königsberg

Wo / bei wem haben sie eingeheiratet :?:

Wohnort: Berlin

Vereine: keine

  • Nachricht senden

18

Montag, 4. Oktober 2010, 12:54

Hallo Bernd,

ich möchte mich mal bei dir dafür bedanken,dass du dir hier die ganze Arbeit mit den Namen aus Königsberg machst.Das ist bestimmt für viele sehr hilfreich.

Auch ich habe schon einige Leute und Branchen entdeckt,die für meine Forschung interessant sind.

Viele Grüße

Gabi
FN Grzegorzewski (die Adligen aus Polen)
FN Gregorovius (Ost-und Westpreußen)
FN Kreutz ( Berlin und ? )
FN Dannehl (Magdeburg und Umgebung, Berlin)
FN Ludwig (Pommern,Osternothafen)
FN Werth (Rheinland,Aachener Umgebung,Berlin)

Seerose

Mitglied

Wohnort: im Fichtelgebirge

Vereine: keine

  • Nachricht senden

19

Montag, 4. Oktober 2010, 16:52

Danke Bernd für diese Fleißarbeit :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Sicher werden sich Abnehmer für deine Daten finden.

Liebe Grüße von Seerose :)

Hans-Joachim Liedtke

unregistriert

20

Montag, 4. Oktober 2010, 22:09

Hallo Bernd !

Hochachtung für Deine Fleißarbeit , möchte mich herzlich bei Dir bedanken , Du bist eine Bereicherung für " unser " Forum ! Hoffe wir verleben noch viele "fruchtbare " Ahnenforschungsstunden in diesem Forum , möge uns Allen die gegenseitige Unterstützung zu recht viel Erfolg bei unserem Hobby verhelfen .

Gruß und Dank , Joachim