Aus "Berufszählung Gesamt-Preußen vom 15.06.1895"
Sortierung nach Namen ,Gewerbe- bzw. Berufsbezeichnung!
Name
Branche
Albrecht
Tischler
Arndt
Tischler
Arndt
Töpfer
Arndt, A.
Sattler und Riemer
Arndt, Albert
Möbelfabrik
Arndt, Friedrich
Kolonial- und Spezereiwaren
Arndt, H.
Sattler und Riemer
Ballhausen, A.
Schuhwaren
Bardischewski, Gustav
Kolonial- und Spezereiwaren
Bardischewski, Gustav
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Bardischewski, Gustav
Galanterie- und Lederwaren
Beye
Gärtner
Boettcher, R.
Uhrmacher
Böhm
Böttcher
Braun
Färberei
Bringmann, Gg.
Restauration
Brinkmann, Minna
Hotel und Gasthof
Carlssohn
Rechtsanwalt
Clemens
Gärtner
Dampfschiffahrts-Gesellschaft mbH
Schiffahrts-Gesellschaft
Derbe, M.
Arzt
Dieck
Drechsler
Doepner, Adolf
Manufaktur- und Modewaren
Doepner, Emil
Restauration
Doepner, Emil
Baumaterial
Doepner, Emil
Kolonial- und Spezereiwaren
Doepner, Emil
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Doepner, Friedrich
Gerber
Domnick
Schneider
Döpner, C.
Bäcker
Döpner, F.
Lederhandlung
Döpner, G.
Bäcker
Dröse
Schmied
Ducks
Fleischer
Eggert, H. & Becker, E.
Maschinenfabrik
Engelbrecht, A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Fest
Glaser
Fisch, H.
Tierarzt
Fischer, E.
Färberei
Froh
Felle und Häute
Gassert, J. A.
Kolonial- und Spezereiwaren
Gonserowsky
Schuhwaren
Gorschalski, A.
Barbier
Graw, Valentin
Wagenbau
Hanisch, Paul
Drogerie
Haugwitz
Schneider
Hecht
Maler
Heiligenbeiler Molkerei EGmbH
Molkerei
Heiligenbeiler Zeitung
Zeitung
Hellwig
Böttcher
Hinzke
Bäcker
Hippler
Maler
Hippler, C. F.
Restauration
Holzweiss
Glaser
Hornschuh
Restauration
Huff
Kolonial- und Spezereiwaren
Klitsch
Schuhwaren
Koch & Sohn
Maler
König
Möbelfabrik
König
Tischler
König, H.
Fleischer
Kosmotzki
Pantoffelfabrik
Krebs
Fleischer
Kreis-Sparkasse
Bank
Kroll
Pantoffelfabrik
Krömke
Schneider
Langhans, Hermann
Kolonial- und Spezereiwaren
Laumann, Bernhard
Manufaktur- und Modewaren
Laumann, Bernhard
Schuhwaren
Less Gebr.
Bank
Less Gebr.
Getreidehandlung
Losigkeit
Schlosser
Mai, Albr.
Bäcker
Marter
Fleischer
Matern, August
Restauration
Matern, August
Kolonial- und Spezereiwaren
Matern, August
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Mertens, Leo
Apotheke
Mertens, Leo
Drogerie
Müller, M.
Barbier
Neumann
Bäcker
Neumann, H.
Gerber
Nickel
Gerichtsvollzieher
Obstverwertungsgenossenschaft mbH
Apfelweinkelterei
Ostdeutsche Maschinenfabrik AG
Maschinenfabrik
Pelikan, F.
Buchbinder
Penner, G. E.
Brauerei
Plisch
Konditorei
Plisch, M.
Bäcker
Plisch, O.
Café
Polenz
Seiler
Quosbarth
Restauration
Quosbarth, R.
Brauerei
Raabe, Rudolf
Manufaktur- und Modewaren
Radau
Schuhwaren
Radtke
Kürschner
Radtke
Tischler
Radtke
Hutmacher
Rawraway, J.
Manufaktur- und Modewaren
Reimann
Stellmacher
Riesemann, Georg
Baumaterial
Riesemann, Georg
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Rommel
Möbelfabrik
Rommel
Tischler
Sadowsky
Fleischer
Sahm
Gerber
Sahm, R.
Schlosser
Schäfer
Korbmacher
Schirmann
Schneider
Schlesiger
Schneider
Schmidt, F.
Klempner
Schneider, F. A.
Buchdrucker
Schneider, F. A.
Buchhandlung
Schönfeld
Bäcker
Schött
Schmied
Schulz
Töpfer
Schulz, Gust.
Glas- und Porzellanwaren
Schulz, Gust.
Galanterie- und Lederwaren
Schulz, H.
Konditorei
Skrotzki
Töpfer
Sonnenstuhl
Drechsler
Sonnenstuhl, C. A.
Galanterie- und Lederwaren
Sonnenthal
Bäcker
Städtische Gasanstalt
Gasversorgung
Städtisches Wasserwerk
Wasserversorgung
Steinau
Klempner
Stolt & Müller
Baugeschäft
Streich, G.
Gärtner
Tau, R.
Sattler und Riemer
Thomas, J.
Fleischer
Tischmeyer
Arzt
Tobjinski
Barbier
Tolksdorff
Stellmacher
Vorschußverein EGmuH
Bank
Walsdorff
Klempner
Wegner
Schlosser
Wegner, F.
Mühle
Weide
Schlosser
Weide
Schmied
Weiss
Restauration
Weiss, O.
Uhrmacher
Wermke
Schmied
Werning & Ehmer
Baugeschäft
Weyl
Maler
Weyl
Drechsler
Weyl, H.
Sattler und Riemer
Wichmann
Tischler
Wiebernell
Restauration
Wiebernell
Kolonial- und Spezereiwaren
Wiens, G. Nachf.
Spediteur
Wiens, G. Nachf.
Kolonial- und Spezereiwaren
Wiens, G. Nachf.
Baumaterial
Wiens, G. Nachf.
Eisen-, Stahl- und Kurzwaren
Wiens, Hans
Hotel und Gasthof
Wohlgethan
Schneider
Wohlgethan, E.
Kolonial- und Spezereiwaren
Wollermann
Arzt
Zarniko, A.
Mühle
Zarniko, A.
Getreidehandlung