ABELBECK
- Bispingen ( ? Datenlage unsicher)
BACHOLKE
- Freienwalde, Kreis Saatzig, Pommern
- Stargard, Pommern
BEHNKE
- Stargard, Pommern
- Stettin, Pommern
BERG
- Gravenstein (heute Gråsten/Dänemark)
BERGEMANN
- Hamburg
- Johannisberg, Kreis Pyritz, Pommern
- Kunow a./Straße, Kreis Saatzig, Pommern
- Prilup (Alt- und Neu Prilipp), Kreis Pyritz, Pommern
BISCHOF²
- Augusthoff, Kreis Ortelsburg, Ostpreussen
- Crämersdorf, Kreis Allenstein, Ostpreussen
- Schönfließ, Kreis Allenstein, Ostpreussen
BLANQUET
- Bardowick
BRAUNE²
- Spielberg
EIMLER²
- Halle/Saale
FAUST²
- Bennstedt
FINASKE
- Pommern (?)
(Mutter von STEUCK; keine weitern Daten bekannt)
FRANKE²
- Voigtstedt
GEHRT
- Kreis Steinburg (? Datenlage unsicher)
GESKE(N)
- Kunow a./Straße, Kreis Saatzig, Pommern
GÖRSCH²
- Halle/Saale
GOETHE²
- Voigtstedt
GORGES²
- Artern
GOTTSCHALK²
- Comodoro Rivadavia, Argentinien
- Concepción, Chile
- Córdoba, Argentinien
- Halle/Saale
HABERMANN
- Atzbüll (heute Ortsteil von Esgrus)
- Gravenstein (heute Gråsten/Dänemark)
- Heiligenstedten, Kreis Steinburg
HALLENSLEBEN²
- Voigtstedt
HAUPT
- Niemegk bei Bitterfeld
HEIN²
- Hamburg
HEINZ
- Bad Homburg
- Ersrode, Kreis Rotenburg an der Fulda (heute Ludwigsau)
- Friedlos
HESSE
- Artern/Unstrut
- Halle/Saale
- Voigtstedt
HÖCHEL²
- Sangerhausen
HOPF
- Ersrode (? Datenlage unsicher)
JÄGER²
- Naumburg
JEHS
- Kreis Schleswig-Flensburg (? Datenlage unsicher)
JÜNGLING²
- Sangerhausen
JÜRGES
- Bispingen
KAMINSKI²
- Bahrendorf, Kreis Briesen, Westpreussen
- Crämersdorf, Kreis Allenstein, Ostpreussen
- Halle/Saale
- Schönfließ, Kreis Allenstein, Ostpreussen
KERSTEN, KIRSTEN²
- Sangerhausen
- Voigtstedt
KINDERMANN
- Kreis Bitterfeld (? Datenlage unsicher)
KOCK
- Alt Bennebek, Kreis Schleswig-Flensburg
KÖNIG
- Sangerhausen
KRAENZ²
- Hamburg
- Pommern
LEHMANN
- Naumburg/Saale
LEUTHER, LEUTER, LÄUTER
- Niemegk bei Bitterfeld
- Delitzsch
- Zschepkau
LEYDIG, LEIDIG²
- Naumburg
- Redekin
MERKER²
- Halle/Saale
NIMTZ
- Briesnitz, Kreis Schlochau, Westpreussen (später zu Pommern)
- Thurow, Kreis Neustettin, Pommern
OTTO
- Niemegk bei Bitterfeld
- Zscherndorf, Kreis Bitterfeld
PETERSEN
- Toppenstedt
PETERSEN (andere Linie)
- Husum (? Datenlage unsicher)
PRIBBENOW
- Pommern (?)
(Mutter von BEHNKE; keine weiteren Daten bekannt)
PRIGGE
- Bardowick
- Bispingen
- Garlstorf, Kreis Harburg
PUFAHL
- Pommern (?)
(Mutter von ROGAHN; keine weiteren Daten bekannt)
RAM- / ROM- / RUM- / (-M), (-B/-P) -STAEDT / -STÄDT / -STEDT und weitere Schreibweisen
- Apolda
- Artern
- Berlin
- Dresden
- Halle/Saale
- Kalbsrieth
- Naumburg
- Sangerhausen
- Voigtstedt
REHDER
- Kreis Steinburg (? Datenlage unsicher)
REIMANN²
- Cottbus
- Nietleben (heute Halle/Saale)
- Sprottau, Schlesien
RIECKMANN
- Bispingen (? Datenlage unsicher)
RIX
- Wohlde (? Datenlage unsicher)
ROGAHN
- Damerau, Kreis Flatow, Westpreussen
- Flensburg
ROSCH, ROß
- Husum
RÜHL
- Benndorf (heute Delitzsch)
RÜTHER
- Emden
- Glinde
- Krempermoor
- Oberglinde (heute Moorrege)
- Uetersen
SCHEELE
- Bielefeld
SCHLÜTER
- Bielefeld
SCHLUMBOHM
- Grevenhof (heute Bispingen)
SOMMERLATTE²
- Halle/Saale
SEIDLER²
- Spielberg
SPANNEMANN²
- Redekin
SPERLING
- Benndorf (heute Delitzsch)
- Niemegk bei Bitterfeld
SPLINTER
- Johannisberg, Kreis Pyritz, Pommern
- Kunow a./Straße, Kreis Saatzig, Pommern
- Prilup (Alt- und Neu Prilipp), Kreis Pyritz, Pommern
- Strebelow, Landkreis Pyritz, Pommern
STEUCK
- Soltnitz, Kreis Neustettin, Pommern
- Thurow, Kreis Neustettin, Pommern
STIEZEL
- Artern (? Datenlage unsicher)
STIPPICH
- Hessen (Datenlage unsicher)
STÖVEN
- Krempermoor
- Uhrendorferdeich (heute Bahrenfleth), Kreis Steinburg
STOLLE
- Niemegk b. Bitterfeld
STUBENRAUCH
- Naumburg
- Voigtstedt
THIELE²
- Sangerhausen
TUTZSCHKE
- Laue
- Niemegk b. Bitterfeld
UMBREIT²
- Ohrdruf
VAN GAEVER²
- Naumburg
- Sentielles bei Antwerpen
VOIGT²
- Voigtstedt
WÄCHTER²
- Artern
WEILAND²
- Halle/Saale
- Nassau
- Raßnitz
WÖLBLING²
- Naumburg
WOLF²
- Bennstedt
² : Familiennamen von Nebenlinien
Namen ohne Kennzeichnung: Familiennamen der direkten Vorfahren meiner Tochter