Hallo zusammen,
ich habe mir mal wieder die Mühe gemacht und die Auswärtigen Paten / Trauzeugen und Eheleuten aus dem kath. KB heraus zu schreiben (inkl. evtl. Fehler).
Vielleicht hilft es dem ein oder anderen weiter.
*04.01.1849 Maryanna RYZLEWICZ in Vincenthorst
Eltern: Bartholemeus Ryzlewicz (Häusler) und Catharina Patalos
Paten: Michael Tomiak Wirth, Franciska Patalas Wirtin beide aus Wroniawe
*20.01.1849 Andreas WOYCIESKI in Schleunchen
Eltern: Andreas Woycieski (Hausmann) und Maria Rzyske
Paten: Andreas Rzyski Knecht aus Zaborowo, Barbara Rzyski Magd aus Neudorf
*08.04.1849 Marcyn Boguslaw LORTZ in Lupitze
Eltern: Joseph Lorzt (Kutschner) und Elisabeth Cich
Paten: Joseph Stabray Scholzsohn aus Schussenze, Maria Bloch Scholzin aus Lupitze
*15.05.1849 Balbina Emilie GRUNWALD in Schleunchen
Eltern: Franz Grundwald (Windmüller) und Theresia Heintze
Paten: August Jakob Müller aus Ilgen, Balbina Drosdyn aus Schleunchen
*24.06.1849 Karolina SZYMANSKI in Schleunchen
Eltern: Blonas Szymanski (Halbkutschner) und Anna Elisabeth Malecki
Paten: Andreas Durek Häusler aus Altkloster, Johanna Cich aus Neudorf
*24.08.1849 Karolina Emilia CIESIELSKI in Schleunchen
Eltern: Lorenz Ciesielski (Häusler) und Johanna Linke
Paten: Michael Droidzynski Halbbauer, Hedwig Leisner Müllerin beide aus Oelpoche
*20.10.1849 Theresia ROLLA in Schleunchen
Eltern: Lorenz Rolla (Häusler) und Johanna Heintze
Paten: Lorenz Zygmanowski Häusler aus Siekowo, Ludvika Heintze aus Schleunchen
*07.11.1849 Franz Xaveri DROIDZYNSKI in Schleunchen
Eltern: Michael Droidzynski (Halbbauer) und Balbina Blocian
Paten: Xaveri Droidzynski Bauer, Hedwig Ferber Bauerstochter beide aus Brenno
*21.11.1849 Annastasia HARTLIEB in Friedendorf
Eltern: Jacob Hartlieb (Kutschner) und Veronica Hoff
Paten: Anton Ludvik Müller aus Schussenze, Cecilia Mathus Kutschnertochter aus Friedendorf
*26.11.1849 Maria KOCHENKE in Mauche
Eltern: Anton Kochenke (Kutschner) und Katharina Rogozinski
Paten: Bartholomeus Ratayzak Wirt aus Stendin, Johanna Maslak Halbkutschnerin aus Mauche
oo 30.01.1849 Anton RÖSLER 23 J. Kutschnersohn aus Sperlingswinkel mit Barbara MALECKA 22 J. Halbbauerstochter aus Altkloster
Trauzeugen: Joseph Kamienarcz Halbbauer aus Altkloster; Jakob Cich Kutschner aus Neudorf
oo 18.02.1849 Stanislaus WIEZEJEWSKI 22 J. Bürgerssohn aus Kiebel mit Maryanna ADAMCZEWSKA 24 J. Halbbauerstochter aus Schleunchen
Trauzeugen: Adam Wiezejewski Schneider aus Obra, Anton Koinieczynski Radmacher aus Wroniawe
oo 19.02.1849 Joseph DUREK 30 J. Wirth und Wittwer aus Poladowo (Kr. Schmiegel) mit Apolonia Starzonek 21 J. Häuslertochter aus Altkloster
Trauzeugen: Jacob Durek Wirth aus Poladowo; Joseph Markwitz Häusler aus Altkoster
oo 04.09.1849 August HEINKE 26 J. Kutschnersohn aus Lissen (Lißen) mit Anna Rosina WEIGUT 25 J. Häuslertochter aus Lupitze
Trauzeugen: Joseph Jung Tischler aus Lupitze, Valentin Drauschke Bauer aus Ilgen
oo 16.09.1849 Johann PRIBE 28 J. Knecht aus Mauche mit Eva DZIKOWSKA 33 J. Hausweib aus Altkloster
Trauzeugen: Stanislaus Mathias Kutschner aus Altkloster; Matheus Augustynek Tagearbeiter aus Priment