Suche im Forum



Unsere Magazine

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Forum zur Ahnenforschung . Falls dies Ihr erster Besuch auf dieser Seite ist, lesen Sie sich bitte die Hilfe durch. Dort wird Ihnen die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus sollten Sie sich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutzen Sie das Registrierungsformular, um sich zu registrieren oder informieren Sie sich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls Sie sich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert haben, können Sie sich hier anmelden.

1

Dienstag, 7. April 2015, 20:49

Pfarr Struktur superintendentur Malbork - zweite hälfte XIX Jh.

zur Verfügung-
Struktura parafialna superintendentury malborskiej w połowie XIX wieku przedstawiała się następująco:
Pfarr Struktur superintendentur Malbork - zweite hälfte XIX Jh.

1. Malbork:
Piekarski Młyn (Bäckermühle), Grobelno (Dammfelde), Sztumskie Przedmieście (Hoppenbruch), Kałdowo (Kalthof), Cisy (Stadtfelde), Bronisławie (Vogelsang),
Landmühle.
Goście: Stogi (Heubuden), Kałdowo (Schloß Kalthof), Piaski (Sandhof), Dolna (Liebenthal), Lipowiec (Lindenwald), Radlofferhuben.
2.Nowy Staw:
Chlebówka (Brodsack), Brzózki (Bröske), Dębina (Eichwalde), Mirowo (Mierau),
Kącik (Neuteicherhinterfeld), Stawiec (Neuteichsdorf), Tralewo (Tralau), Trępnowy (Trampenau).
Goście: folwark Chlebówka (Brodsack), Dybowo (Diebau), Laski (Leske).
3. Stare Pole:
Klecie (Klettendorf), Leklowy (Lecklau), Krzyżanowo (Notzendorf),
Parwark (Parwark), Kraszewo (Pruppendorf), Złotowo (Reichfelde).
4. Stara Kościelnica:
Miłoradz (Milenz). Do Gnojewa włączone Szymankowo (Simonsdorf).
5. Boręty, filia w Palczewie: Lisewo (Liessau).
6. Dworek, filia w Żuławkach: Niedźwiedzica (Bärwalde), Nowa Kościelnica (Neumünsterberg).
Goœcie: Stawid³a (Neuteicherwalde), Zadwórze (Vierzehnhuben), Voigtei, Vorwerk.
7. Fiszewo:
Gronowo (Grunau), Kikojty (Kikoit), K³awki (Klackendorf), Oleœno (Pr. Königsdorf), Szlagnowo (Schlablau), Z¹browo (Sommerau).
Goscie: Fiszewskie Pole (Fischauerfeld), Czerwonka (Rothebude), Schönwiese.
8. Kaczynos: Janówka (Jonasdorf), Królewo (Königsdorf), Krasno³êka (Schönwiese).
Goście: Ząbrówko (Sommerort).
9.Kończewice:
Stara Wisła (Altweichsel), Bystrze (Biesterfelde), Mątowy Wielkie (Gr. Montau).
Goście: Rękowo (Renkau), Schönwieserheubuden.
10. Lubieszewo:
Orłowo (Orloff), Orłowskie Pole (Orlofferfeld), Piecewo (Pietzkendorf).
Goście: Mirówko (Mierauerwalde), Czesławiec (Neunhuben),
Siebenhuben.
11. Lasowice Wielkie:
Lasowice Małe (Kl. Lesewitz), Mart¹g (Irrgang), Tragamin (Tragheim).
Goście: Pielica (Herrenhagen), Kamionka (Kaminke), Kościeleczki (Koczelitzke).
12. Lichnowy:
Starynia (Altenau), Dąbrowa (Damerau), Lichnówki (Kl. Lichtenau),
Tropiszewo (Trappenfelde), Pordenowo (Pordenau).
Goœcie: Pelpliner Außendeich.
13. Marienau: Rychnowo (Rückenau).
14. Nowa Cerkiew, filia w Pręgowie Żuławskim: Gniazdowo (Schönhorst).
15. Stalewo:
Rozgart (Pr. Rosengart), Zwierzno (Thiergart), Zwierzeńskie Pole (Thiergartfelde),
Żuławka Sztumska (Posilge).
Goście: Szaleniec (Thörichthof), Groble (Thörichthöschen).
16. Szawałd: Kamienice (Blumstein), Półmieście (Halbstadt), Widowo Żuławskie (Wiedau).
17. Ostaszewo: Jeziernik (Schönsee), Schönebergerfähre.
18. Jezioro:
Rózany (Alt-Rosengarth), Wiœniewo (Augustwalde), Balewo (Balau), Jezewo (Eschenhorst),
Niziny (Fellermannshuben), Krzewsk (Hohenwalde), Markusy (Marcushof), Zukowo (Reichhorst), Jurandowo (Rosenort), Mostek (Rückfort), Zurawiec (Schwansdorf),
Zurawina (Schwansdorfhöschen), Dzierzgonka (Sorgenort), Mokre (Spitzendorf),
Stobno (Stobbendorf), Wêgle (Wengeln), Zurwiniec (Wengelwalde), Thiensdorfsee, Thienshof, Kukuk.
19. Świerki: Lipowo - Lipinka (Lindenau), Nidowo (Niedau).
20. Nowy Dwór Gdański:
Nowinka (Neuendorf), Piotrowo (Nieder- Petershagen), Żelichowo (Ober- Petershagen),
Płotnik (Pletzendorf), Leśnowo (Reimerswalde), Starocin (Reinland), Stobiec (Stobbendorf), Cyganek (Thiegenhagen), Altendorf, Tiegerweide, Petershagnerfeld, Platenhof, Haberhorst.
21. Tujsk:
Stare Babki (Altebabke), Wybicko (Baiershorst), Bronowo (Gr. i Kl. Brunau), Chełmek (Holm), Jankowo Żuławskie (Jankendorf), Świerznica (Kalteherberge), Wiśniewka Gdańska (Küchwerder), Gaik (Rehwalde), Szkarpawa (Scharpau), Grochowo III (Schwentenkampe), Susewald, Hinterthor, Hornkampe, Lakenwalde, Abgunstkampe.
22. Pogorzała Wieś:
Kraśniewo (Schönau).
Goście: Piekło (Pieckel), Mątowy Małe (Kl. Montau), Metriz.

gruss Genry