Meine Nameliste: Sie lebten hauptsächlich in Sachsen und Thüringen ( Raum Leipzig, Dresden, Zwickau, Sächsische Schweiz, Berlin, Lobenstein, Greiz...) aber sind auch nach Amerika ausgewandert. Alle werden mit ihrem Geburtsnamen aufgeführt. Vielleicht findet jemand Jemanden oder hat Hinweise/Informationen. Fragen werden, soweit es möglich ist, gern beantwortet.
Arold (Johanne Sophie, Johann Friedrich) Zoghaus, Greiz-Dölau
Bartholomaei (Johanne/a Rosina/e) Gößnitz, Schmölln
Bauer (Johanne/a Christie/ana/e)
Busch (Johanna Christiane, Adolf Heinrich, Christof Heinrich) Freiberg, Wilsdruff
Donner (Wilhelmine Friederike; Fritz...)
Fiedler (Friederike Wilhelmine, Gotthelf Friedrich, Johann Gottfried) Rodersdorf, Plauen, Mohorn b. Freital
Goldammer … Borna b. Pirna, Mißlareuth, Leipzig
Grund (Christiane Magdalene)
Hase (Johanna Maria)
Hermann (Christina)
Hippel (Johann Gottlieb; Wilhelmine Emilie) Breitenau
Hof(f)mann (Henriette Friederike; Joh. Karl August, Johann Christian Martin) Leipzig, Lobenstein
Jentzsch (Johanne Christiane Marianne)
Keil (Sophie) Jauern b. Altkirchen., Gößnitz
Klemm (Sophie Johanne) Lobenstein
Knöfler (Juliane Auguste, Johann Gottlob) Meerane, Schmölln, Gößnitz
Knoll (Eva, Michael) Elsterberg, Kleingera
Köcher (Sophie Johanne Marie, Johanna Elisabeth Henriette) Lichtenbrunn, Lobenstein
Kühnel (Eva Rosine) Naitschau, Zoghaus (Greiz)
Lindner (Maria)
Lösch (Auguste Minna; Ferdinand Heinrich, Christian Wilhelm) Gößnitz
Meusel (Ernestine, Julius, Heinrich Gottlob, Johan Gottfried, Georg Balthasar...) Schleiz, Leutenberg, Rodewisch, Wiederau, Rodersdorf
Michaelis (Agnes Clementine; Friedrich Wilhelm, Heinrich Wilhelm, Friedrich August) Rodersdorf, Theuma, Oelsnitz
Pasold (Johanna Christiana Karoline) Friesau
Pöhlmann (Karoline Louise Ida) Friesau
Rauh (Ida Erna Elisabeth, *1913; Johann Heinrich Karl; Martha Helene Frieda, *1908; Werner Ernst Otto *1911) Lichtenbrunn, Ebersdorf, Wurzbach, Lobenstein...
Reißmann (Marie Rosine, David, Michael, Jacob) Kleingera, Pohlitz, Raasdorf (Greiz)
Rödel (Blanka Camilla; Franz Louis; Johann Gottfried, Johann Michael) Raasdorf, Elsterberg
Roth
Rudert (Johanna Christiane, George Adam) Plauen
Schöps (Gertrud Johanna)
Schräber (Agnes Magdalene; Karl Gottlieb; Rudolph Carl) Leipzig, Döbeln, Dresden
Schröter (Johanne/a Christiane/a) Freiberg
Seidel (Catharina, Eva)
Seyfried (Johanna Christiane, Gottfried Samuel) Freiberg, Seelitz b. Rochlitz
Söllner Maria Rosina, Adam) Elsterberg, Kleingera
Sörgel (Georg, Marie/a Sophie/a) Schleiz, Rodersdorf, Rosenthal b. Plentschwitz
Spielmann (Katharine Margarethe) Neustadt an der Orla
Steite(n) (Carl/Karl Wilhelm; Gustav Adolf...,Johann Christoph) Elsterberg, Meerane, Schmölln, Tauscha b. Penig
Taubert (Christiane Friederike) Oelsnitz i. V.
Tiller (Sophie Johanne Henriette, Johann Friedrich Theodor) Lobenstein
Wagner (Christie/ana/e Friederika/e) Meerane
Nebenlinien:
A: Auerswald
B: Backmann, Bäthmann, Baumbach, (Leipzig, Konstanz), Bessell, Besser, Beuthner, Beyer, Binde, Blanck, Böhme, (Dresden), Bosse (Robschütz), Bräunlich, Bunzel,
Burgkhardt
D. Düring, Düsterhoff (Görlitz)
E: Ehrler (Zwickau), Einicke (Gasern?), Endriss (Amerika), Erxleben
F: Fehr, Finke, Fischer, Fliegel, Franke, Fritzsche
G: Geisseler, Gelpke, Germann, Gläser, (Dresden, Pirna, Italien), Gollert, Grübler (Robschütz), Günther
H: Haase, Harig, Hassfürther, Heckel, Heitzmann, Henning, Hertel, Hestermann
J: Jansen (Amerika), Just
K: Kahnt, Kästner, Kautzsch, Keltz, Kirmse, Knabe, Kritz, Krüger, Kühl
L: Lässig, Legler, Leupold, Loewel, Lohse, Looke, Lotichius, Lucius, Luck (Dresden), Lullies
M: Malitz (Berlin-Steglitz), Marx (Görlitz), Meier, Metzenthin, Miersch, Möbius, Mohrmann, Morgeneier (Zwickau), Muth (Leipzig)
N: Negenborn, Neumann, Nostitz
O: Oberländer
P: Pieper (Magdeburg, Stendal), Piltz, Plantier, Plass (Amerika), Pössel
Q: Quaas
R: Remke, Richter (Dresden, Berlin-Lichterfelde), Riegert, Roeth, Rohde, Ruhnau
S: Sauer (Berlin-Lichterfelde), Schanz (Bautzen, Zella-Mehlis), Schimmel, Schindler, Schmidt, Schnädelbach, Schöne, Schüle, Schuhmacher, Schults,
Schulze (Berlin-Steglitz, Elsterberg, Amerika), Schwob, Seiffarth, Steensen , Steinhäusser, Steinmüller, (Leipzig), Storm, Stössner, Surtmann
T: Thiry, Trainer
U: Unteutsch
V: Vogler (Pirna), Vollmer
W: Walter, Walther, Weidner, Weisse (Leipzig), Wesnig, Wittig, Wolff, Wolf
Z: Ziegler, Zschoche (Gasern?)
Lieber Gruß