Hallo an alle,
hier meine Namensliste mit Namen u. Gebieten zu denen ich aktuell forsche.
Forscht außerdem noch jemand zu diesen Namen u. Gebieten?
Rheinland
Ehrenbreitstein – Müller, Nieser
Koblenz – Gabriel, L’Huillier, Michels, Schons
Mecklenburg
Dabelow – Ahrendt, Hahn
Groß Flotow – Asmus, Setzkorn
Hasselförder Mühle – Setzkorn
Karow - Bollmann
Klaber - Kosbott
Lichtenberg – Ahrendt, Schult
Lüssow – Bollmann, Herbst
Möllenhagen – Asmus
Neustrelitz – Bollmann
Prillwitz - Bollmann
Rosenow – Groth, Wollitz
Trollenhagen – Nitz(e)
Werder (b. Penzlin) – Nitz(e)
Wildberg – Groth, Wollitz
Woggersin – Nitz(e)
Wulkenzin – Beise, Setzkorn
Zehdenick (i. Brandenburg) – Wöller
Zibühl – Bollmann
Zierke - Bollmann
Zippelow - Setzkorn
Eichsfeld
Lindau – Berendt, Borchalt, Freiberg, Heidkam(p), Heise, Hellwig, Hundt, Lonecke, Luchs, Römermann, Siegmann, Simen(?), Schmitt/Schmidt/Schmid, Steckel, Trüter
Silkerode – Joedecke
Raum Hannover
Braunschweig – Aurin
Friedrichshagen (Hess. Oldendof) - Hoppe
Hannover - Siegmann
Norbayern
Ansbach – Bitzinger, Breyer
Dinkelsbühl – Bitzinger
Hagenhofen – Göß, Götz
Markterlbach - Bitzinger
Neustadt a. d. Aisch - Joedecke
Nürnberg – Joedecke
Weidenbach - Hieronimus
Willendorf – Breyer, HindmannMüller
Thüringen
Marienthal b. Eckartsberga - Zwirnmann
Oberstadt – Link(e)/Linck(e), Zwirnmann
Schleusingen – Grötenherd, Freytag, Ehrhardt, Frühauf, Hopf, Lenz, Reich, Schellenberger, Simon, Stelzner, Uderstedt, Vogtsberger, Walz, Zentgraf
Silkerode - Joedecke
Zella St. Blasii (heute Zella-Mehlis) - Liebaug
Sachsen
Burkhardswalde - Döring
Dresden – Allmer, Christineck, Dammüller, Fleischer, Kimmel, Köhler, Kunath, Martini, May, Pauli, Reiche, Rudorf, Säfftig/Säfftigen, Schultz, Winckler/Winkler
Geilsdorf – Baumgärtel
Großenhain - Kunath
Halle (Saale) – Christineck
Kreischa – Kimmel, May
Langenburg – Körner
Lauenstein - Aßmann
Leubnitz – Müller
Neustadt b. Dresden - Kimmel
Neustadt b. Stolpen – May
Pförten – Ludwig, Mehlig
Plauen – Rudorf
Rahnsdorf – Allmer, Lehmann
Ranspach – Keumel, Körner
Thiersbach – Gaßer
Zips – Lasitius/Lasitij
Zittau – Grundmann, Horn, Kimmel/Kummel
Westfalen
Bielefeld – Burggraf, Manzius
Borgholzhausen – Manzius, Witte
Halle (Westfalen) – Schlephorst, Schulze
Minden – Bourget, Frederking, Sonnay, Reymondon, Witte
Bremen
Koehne, Grote, Preeht, Pulves, Bödecker, Rulfes, Ellinghausen
Dänemark
Kopenhagen – Allmer, Desmarées
Estland
Talinn – Säfftig/Säfftigen
Frankreich
Bernis – Jacquette, Sonnay
Saint-Fortunat – de Romieu, de Sallées, Merle, Reymondon,
Saint-Lager-Bressac – de Faure, de la Pimpie, de Laulagnier
St. Vincent – de la Pimpie, Noyer