Guten Abend zusammen,
ich verwende für meine Datenerfassung TNG 10.0.3 und erstelle meine Ausdrucke mit Stammbaumdrucker 7 Premium.
In TNG verwende ich die Ortsbezeichnungen mit Komma getrennten Ortsebenen:
Adresse, Ortsteil, Ort, Kreis, Land, Staat
Die Angaben sind naturgemäß unterschiedlich genau, s.d. ich unterschiedlich viele Ortsebenen in der Datenbank habe.
Wenn ich nun im Stammbaumdrucker nur die unterste vorhandene Ebene auswähle, erscheint bei denen Orten mit genauer Adresse dann eben nur Straße + Hausnummer, was oft nicht hilfreich ist. Die ganze Ausgabe ist aber zu umfangreich.
Nun habe ich nach der Möglichkeit gesucht, dass nicht die unterste mögliche Ebene ausgegeben wird, sondern maximal der Ortsteil. D.h. ich hätte gerne, dass je nach vorhandener Angabe folgendes ausgegeben wird:
Adresse > Ortsteil
Ortsteil > Ortsteil
Ort > Ort
...
Leider habe ich da im Netz nichts gefunden.
Ich hoffe ich habe mich verständlich ausgedrückt und finde hier Hilfe.
Es dankt
Wolfgang (Schuch)