Hallo,
hier folgt meine Namensliste (der 1. Teil); Abkürzungen sind am Ende!
Ahrends
Obernwohlde, Curau (SH)
18. Jh.
Aßmus
Pfungstadt (Hessen)
bis ins 20. Jh.
Ausborn
Curau, Dakendorf (SH)
bis ins 18./19.Jh.
Balles
Beuchen, Neudorf (Hessen)
bis ins 18.Jh.
Ballmert
Vielbrunn (Hessen)
bis ins 19. Jh.
Bauer
Bernburg
bis ins 19. Jh.
Behrend
Bernburg
bis ins 19. Jh,
Behrens
Malchin (MV)
bis ins 19./20. Jh.
Behrens
Hutzfeld, Wöbs, Bosau (SH)
bis ins 19. Jh.
Bien
Mömbris, Aura, Raum Aschaffenburg
bis ins 19. Jh.
Billard
Bernburg
bis ins 19./20. Jh.
Bögel
Magdeburg
bis ins 20. Jh.
Böhme
Stralsund, Magdeburg, Neugattersleben (SA), Calbe a. d. S.
bis ins 20. Jh.
Bopp
Weckbach (Hessen)
bis ins 18. Jh.
Braasch
Krumsee (SH)
bis ins 19. Jh.
Buck/Bukken
Böbs/Gießelrade, Schwochel, Ahrensbök (SH)
bis ins 18. Jh.
Dabbert
Malchin (MV)
bis ins 19. Jh.
Dohm
Wöbs, Klein-Meinsdorf (SH)
bis ins 19. / evtl. 20. Jh.
Eggerts
Gnissau (SH)
bis ins 19. Jh.
Fertig/Förtig
Gerolzahn, Gottersdorf, Beuchen (Hessen)
bis ins 18. Jh.
Gebhard
Vielbrunn, Seckbach (Hessen)
bis ins 19. Jh.
Graf
Ochsenburg, Leonbronn (BW)
bis ins 19. Jh.
Grammerstorf o. ä.
Ahrensbök, Schwochel (SH)
bis ins 18. Jh.
Grimm
Mömbris (BY)
bis ins 19. Jh.
Grünewald
Bernburg (SH)
bis ins 19. Jh.
Haas
Vielbrunn (Hessen)
bis ins 19. Jh.
Haidinger
Michelbach (BW)
bis ins 19. Jh.
Hainbuch
Eckartshausen und Lorbach (Hessen)
bis ins 19./20. Jh.
Hänsel
Neugattersleben (SA)
bis ins 18. Jh.
Hartmann
Vielbrunn (Hessen)
bis ins 19./20. Jh.
Heckler
Hamburg, Hessen, v. a. Zittenfelden, Vielbrunn, Neudorf...
bis ins 20. Jh.
Heering
Böckelse (NS)
bis ins 20. Jh.
Heilos
Pfungstadt (Hessen)
bis ins 20. Jh.
Hen(c)k
Barghorst, Waldshagen, Ahrensbök (SH)
bis ins 19./20. Jh.
Hess
Orte in Hessen
bis ins 20. Jh.
Hoeltzken
Neugattersleben (SA)
bis ins 18. Jh.
Höpner
Schleswig-Holstein (=SH)
bis ins 19. Jh.
Huber(t)
Würzberg, Vielbrunn (Hessen)
bis ins 19. Jh.
Jägers
Hutzfeld (SH)
bis ins 18. Jh.
Jakob
Hessen
bis ins 20. Jh.
Juels
Kleinmeinsdorf (SH)
bis ins 19. Jh.
Kasch
Wöbs (SH)
bis ins 19. Jh.
Kaspeitzer
Berlin
hauptsächlich 20. Jh.
Kaufmann
Nieder-Kinzig, Vielbrunn (Hessen)
bis ins 19. Jh.
Kinnen
Neugattersleben
bis ins 19. Jh.
Klepser
Baden-Württemberg
hauptsächlich 20. Jh.
Klüver
Curau (SH)
bis ins 18. Jh.
Konrad
Buschkau (Polen)
bis ins 20. Jh.
Konradi
Magdeburg
bis ins 20. Jh.
Krause
Kreis Znin in Polen
bis ins 20. Jh.
Krebs
Mömbris (BY)
bis ins 19. und evtl. 20. Jh.
Kröger
Mecklenburg-Vorpommern, Schwochel (SH) und Ahrensbök (SH)
bis ins 18. Jh.
Kruse
Sülten, Malchin (MV)
bis ins 20. Jh.
Kruse
Ahrensbök (SH)
bis ins 18. Jh.
Krützfeld
Kleinmeinsdorf (SH)
bis ins 19. Jh.
Lang
Benningen (BW)
bis ins 19. Jh.
Lutz
Benningen (BW)
bis ins 19. Jh.
Mahler
Meldorf (SH?)
bis ins 19. Jh.
Markmann
Behl, Roge, Bosau (SH)
bis ins 19. Jh.
Martens
Curau (SH)
bis ins 19. Jh.
Miltenberger
Weilbach (Hessen)
bis ins 18. Jh.
Möller
Curau (SH)
bis ins 18. Jh.
Mühlbradt
Kreis Znin / Schubin (Polen)
bis ins 20. Jh.
Müller
Ochsenburg, Leonbronn
bis ins 20. Jh.
Ness
Ochsenburg, Leonbronn
bis ins 20. Jh.
Neu
Nieder-Kinzig
bis ins 19. Jh.
Nohrn
Schleswig-Holstein
bis ins 19. Jh.
Petrich
Kreis Wreschen (Polen)
bis ins 20. Jh.
Pfeiffer
Welsleben, Calbe a. d. Saale (SA)
bis ins 19. Jh.
Reihern
Neugattersleben (SA)
bis ins 19. Jh.
Reinecke
Sachsen-Anhalt
bis ins 18./19. Jh.
Reising
Krombach (BY)
bis ins 19. Jh.
Ritter
Ochsenburg, Leonbronn (BW)
bis ins 19./20. Jh.
Schaaf
Höpfigheim, Mundelsheim (BW)
bis ins 20. Jh.
Schildknecht
Wöbs (SH)
bis ins 19. Jh.
Schmidt
Lixfeld (Hessen)
bis ins 19. und evtl. 20. Jh.
Schramm
Region Bosau (SH)
bis ins 19. Jh.
Schumann
Halberstadt
bis ins 19. Jh.
Schwarten
Zarckwitz, Schwochel, Ahrensbök (SH)
bis ins 18. Jh.
Seebold
Leonbronn (BW)
bis ins 19. Jh.
Siegel
Neugattersleben, Ilberstedt (SA)
bis ins 18./19. Jh.
Stattmüller
Region Mömbris (BY)
bis ins 19. Jh.
Stegelmann
Hassendorf, Preetz, Bosau (SH)
bis ins 19. Jh.
Stenger
Mömbris (BY)
bis ins 19. Jh.
Strohschein
Kreis Wreschen (Polen)
bis ins 19. und evtl. 20. Jh.
Strömmer
Lixfeld (Hessen)
bis ins 19. Jh.
Stuth
Mömbris (BY)
bis ins 19. Jh.
Thumlert
Ochsenburg, Leonbronn (BW)
bis ins 19. Jh.
Tödten
Raum Segeberg (SH)
bis ins 19. Jh.
Tornow
Mecklenburg-Vorpommern
bis ins 20. Jh.
Vagt/Vogt
Raum Segeberg (SH)
bis ins 19. Jh.
Voigt
Magdeburg
bis ins 20. Jh.
Wackernagel
Magdeburg, Halberstadt (SA)
bis ins 19. Jh.
Walter
Vielbrunn (Hessen)
bis ins 20. Jh.
Walter
Leonbronn (BW)
bis ins 19. Jh.
Wehde
Hutzfeld (SH)
bis ins 19. Jh.
Wen(d)t
Neugattersleben (SA)
bis ins 19. Jh.
Wen(d)t
Malchin (MV)
bis ins 20. Jh.
Wi(e)ckert
Baden-Württemberg
20. Jh.
Wolff
Rommelhausen (Hessen, bei Limeshain)
bis ins 20. Jh.
Wolff
Großgartach, Leonbronn (BW)
bis ins 20. Jh.
Wörner
Rommelhausen (Hessen, bei Limeshain)
bis ins 20. Jh.
Wulf
Großraum Bosau
bis ins 20. Jh.
---
Abkürzungen für Bundesländer:
BW = Baden-Württemberg
BY = Bayern
SA = Sachsen-Anhalt
MV = Mecklenburg-Vorpommern
NS = Niedersachsen
SH = Schleswig-Holstein
fertig!!! :computer: :computer: :computer: :computer:
Auf ein frohes Austauschen der Daten freut sich
M. Böhme