Hallo,
nachfolgend liste ich alle Familiennamen meiner Vorfahren auf.
Vielleicht findet ja jemand Übereinstimmungen (würde mich sehr freuen zwecks Datenaustausch ).
Zur besseren Übersicht habe ich die Nachnamen alphabetisch und nach Herkunftsregion, sowie zeitlich, sortiert:
OSTPREUßEN
Bastian 19.Jhd
Sporwitten/Kreis Friedland bzw. Bartenstein
Behm 18.Jhd
Stettinnen/Preußisch Eylau
Busau 18.Jhd
Marguhnen/Preußisch Eylau
Feyerabend 17./18.Jhd
Stettinnen/Preußisch Eylau
Freimann 19.Jhd
Willkamm/Kreis Gerdauen
Gutzeit 18./19.Jhd
Liebenau/Preußisch Eylau
Klein 18.Jhd
Marguhnen/Preußisch Eylau
Kuhn 19.Jhd
Willkamm/Kreis Gerdauen
Kowalzik 19.Jhd
Dubeningken/Kreis Goldap
Liedtke 17./18.Jhd
Stettinnen, Marguhnen /Preußisch Eylau
Neumann 17.-19.Jhd
Albrechtsdorf, Marguhnen, Kerschitten /Preußisch Eylau
Prill 18./19.Jhd
Marguhnen/Preußisch Eylau
Reimann 19.Jhd
Romsdorf/Kreis Friedland bzw. Bartenstein
Sadzulewski 19.Jhd
Dubeningken/Kreis Goldap
Schmidtke bzw. Schmidt 17.-19.Jhd
Marguhnen/Preußisch Eylau
Schwenkerer (auch Schwenkner u.a.) 18./19.Jhd
Liebenau, Almenhausen /Preußisch Eylau
Steffen 19.Jhd.
Albrechtsdorf, Marguhnen /Preußisch Eylau
Völkner 19./20.Jhd
Königsberg und Kirschitten/Preußisch Eylau
ALTMARK
Dirks (Dierks) 18./19.Jhd
Gagel
Feindt 19.Jhd
Priemern
Goldbeck 17./18.Jhd
Dequede
Günther 18.Jhd
Ballerstedt, Polkau
Hennings 18./19.Jhd
Losse
Hilgenfeldt 18.Jhd
Dequede
Lemme 19./20.Jhd
Schmersau
Mertens 18./19.Jhd
Ballerstedt, Polkau
Paelke 18.-20.Jhd
Krevese, Thielbeer
Pahl 19.Jhd
Krumke
Riemann 18.-20.Jhd
Flessau, Schenkenhorst
Schulz 17.-20.Jhd
Dequede, Einwinkel
NEUMARK
Blümke 18.Jhd
Gerzlow/Kreis Soldin
Buchholtz 18.Jhd
Pitzerwitz/Kreis Soldin, Naulin/Kreis Pyritz/Pommern
Gadow 18.Jhd
Klein Latzkow
Gruhn (Grohn) 18.-20Jhd
Pitzerwitz/Kreis Soldin, Naulin/Kreis Pyritz/Pommern
Kindermann 18./19.Jhd
Lippehne/Kreis Soldin
Kohn 18.Jhd
Craazen, Richnow/Kreis Soldin
Löffler 18.Jhd
Craazen, Richnow/Kreis Soldin
Peter 18./19.Jhd
Gerzlow/Kreis Soldin
Pinnow 18./19.Jhd
Klein Latzkow/Kreis Soldin
Rühe 18-20.Jhd
Klein Latzkow/Kreis Soldin
Sommer 18./19.Jhd
Craazen, Richnow/Kreis Soldin
Veske 18./19.Jhd
Gerzlow/Kreis Soldin
THÜRINGEN
Fischer 19.Jhd
Tiefenort/Wartburgkreis
Mahnhardt 19.Jhd
Holzengel/Kyffhäuserkreis
Richter 18.Jhd
Hachelbich/Kyffhäuserkreis
Werther 18./19.Jhd
Gut Numburg, Hachelbich, Suhl
Thomas 19.Jhd
Holzengel/Kyffhäuserkreis
Wohlfahrt 19.Jhd
Tiefenort/Wartburgkreis
sonstige POSEN, SCHLESIEN, Pommern etc.
Abel(t) 18./19.Jhd
Grosslogisch/Kreis Glogau/Schlesien
Albrecht 18.Jhd
Groß Küssow/Kreis Pyritz/Pommern
Altmann 18./19.Jhd.
Grosslogisch/Kreis Glogau/Schlesien
Deutsch Dentsch 19.Jhd
Tharlang/Kreis Lissa/Posen
Guderian 17.-19.Jhd
Neu Schottland/Kreis Schubin/Posen
Hoefer 19./20.Jhd
Pollnitz/Westpreußen, Pleß/Oberschlesien
Qual 19.Jhd
Nieder Tschirnau/Kreis Guhrau/Schlesien
Schnapka 19.Jhd
Neustadt Oberschlesien
Splinter 18./19.Jhd
Groß Küssow/Kreis Pyritz/Pommern
Walter 19.Jhd
Tharlang/Kreis Lissa/Posen
Wunsch 19.Jhd
Tharlang/Kreis Lissa/Posen
Hoffe auf viele Kontakte!
Gruß
Volkner