Hallo zusammen!
da ich das KB Altkloster in der Provinz Posen gerade erfasse, möchte ich hier die Auswärtigen Paten / Trauzeugen und Eheleute einstellen, inkl. evtl. Lese- u./o. Rechtschreibfehler.
24.01.1824 Rosalia BOROSKI in Ordonantz
Eltern: Joseph Boroski (Kutschner) und Marianna Gandin
Paten: Matheus Flieger Kutschner aus Mauche, Augustin Eychler Kutschner aus Neudorf, Johanna Maslak Halbbäuerin aus Mauche
*26.02.1824 Joseph JANKOWIAK in Schleunchen
Eltern: Michael Jankowiak (herrsch. Schäfer) und Marianna Zielzinski
Paten: Isidor Jakuboski Dienstknecht, Andreas Ciesielski Halbbauer, Antonina Michalewitz Freymännin alle 3 aus Schleunchen, Anna Henkin Schäferin aus Radmierze
*29.02.1824 Georgius KLAMKA in Fehlen
Eltern: Jacob Klamka (Inlieger) und Teressia Hoffmann
Paten: Jeorgius Eychler Kutschersohn, Joseph Hildebrand Krätschmer beide aus Fehlen, Salomea Roeschkin Gastwirtin aus Altkloster, Anna Rosa Hoffmann Häuslerin aus Schreniawe
*06.05.1824 Stanislaus SLODNIK in Fehlen
Eltern: Thomas Slodnik (kutschner) und Johanna Piotrowa
Paten: Stanislaus Dekert Schmidt, Magdalena Kowalewitz Häuslertöchter beide aus Brenno
*24.05.1824 Antonius FENGLER in Altkloster
Eltern: Matheus Fengler (Inlieger) und Catharina Fehr
Paten: Joseph Wentke Fischer aus Altkloster, Petrus Kochekne Gastwirt aus Scharne, Gertrude Neumann Bäuerin aus Lupitze, Susanna Schimanski Freymannin aus Altkloster
*16.06.1824 Catharina CIESIELSKI in Schleunchen
Eltern: Thomas Ciesielski (Häusler) und Ursula Kamieniarz
Paten: Stanislaus Blocian Halbbauer, Catharina Blocian Inliegertochter, Adalbert Adamtschak Krätschmer alle 3 aus Schleunchen, Clara Michalska Halbbäuerin aus Gorska
*30.07.1824 Ignatz KRZMIENARZ in Schleunchen
Eltern: Vencelaus Krzmienarz (inlieger) und Eva Rola
Paten: Bernard Rola Halbbauer aus Schleunchen, Marianna Kasperska Schäferin aus Brenno, Rosalia Gryglowa Schmidtin aus Gorskie
*15.09.1824 Andreas WITKIE in Mauche
Eltern: Andreas Witkie (Häusler) und Anna Rosa Schultz
Paten: Andreas Zamler Krätschmer aus Mauche, Barbara Roesler (Stand nicht lesbar) aus Blocko, Rosalia Witkie Bäuerin, Johanna Clara Flieger Inliegerin beide aus Mauche
*24.09.1824 Cecelia KLEYN in Friedendorf
Eltern: Joseph Kleyn (Inlieger) und Hedwige Hardlieb
Paten: Antonius Hansel Freykutschnersohn aus Friedendorf, Anton Rademacher Dienstknecht aus Lupitze, Barbara König Krätschmerin aus Obra Holand, Marianna Bajon Kutschnerin aus Mauche
*19.11.1824 Andreas WITKIE in Mauche
Eltern: Andreas Witkie (Bauer) und Rosalia Flieger
Paten: Andreas Witkie Häusler, Elisabetha Janetschek Kutschnerin,
Andreas Zamler Krätschmer alle 3 aus Mauche, Barbara Roesler (Stand nicht lesbar) aus Blotzko
*10.12.1824 Antonius WOYCIECHOWSKI in Altkloster
Eltern: Antonius Woyciechowski (Schmidt) und Apolonia Jauer
Paten: Bernard Linke Bauer aus Brenno, Eva Reich Schmidtin, Antonius Jauer Müllerssohn beide aus Lupitze
*19.12.1824 Johanna Elisabetha MARKWITZ in Altkloster
Eltern: Antonius Markwitz (Freymann) und Anna Maria Schultz
Paten: Mademoiselle Johanna Sierska aus Altkloster, Joseph Stabrey Gerichtsscholz aus Cioschantze, Eleonora Herkt Scholtzin aus Schreniawe, Laurentius Bloch Kutschner aus Lupitze
oo 04.03.1824 Franciscus MATHUS aus Altkloster 36 J. Kutschner mit Elisabeth HOFFaus Brück 30 J. Inliegertochter
Trauzeugen: Simon Mathias Halbkutschner, Joseph Maly Gemeindehirt beide aus Altkloster
oo 31.05.1824 Michael JANKOWIAK aus Schleunchen 29 J. Schäfer und Wittwer mit Marianna REIA aus Gorsko 25 J. Kutschnertochter
Trauzeugen: Ignatz Hentze Müller, Carolus Jankoski Bauer beide aus Schleunchen
oo 12.06.1824 Josephus THAMM aus Cieschanitz 29 J. Inlieger mit Veronica PIOTROWSKA (geb. MEYSNER) aus Lupitze 27 J. Inliegerin und Wittwe
Trauzeugen: Valentin Jauer Müller, Andreas Schmeyser Häusler beide aus Lupitze
oo 17.11.1824 Franciscus FLIEGER aus Altkloster 26 J. Halbbauerssohn mit Catharina KABACZANKA aus Boschkowe 25. J. Kutschnertochter
Trauzeugen: Josephus Kamieniarz, Franciscus Flieger beide Inlieger aus Altkloster
oo 23.11.1824 Antonius HANSEL aus Friedendorf 25 J. Freykutschnersohn mit Anna Barbara HARDLIEB aus Friedendorf 22 J. Freykutschnertochter
Trauzeugen: Ambrosius Woytschiskie Gerichtsscholtz und Krätschmer aus Friedendorf, Joseph Hildebrand Inlieger aus Dronik
oo 23.11.1824 Josephus KOWALCZYK aus Weine 27 J. Inliegersohn mit Elisabetha BIBERSTEIN aus Altkloster 20 J. Halbkutschnertocher
Trauzeugen: Thomas Michalewitz Freymann aus Schleunchen, Frantz Woytschiski Kutschner aus Altkloster
oo 23.11.1824 Andreas FLIEGER aus Altkloster 31 J. Halbbauerssohn mit Marianna WOYTSCHISKI aus Neudorf 25 J. Halbkutschnertochter
Trauzeugen: Andreas Breniak Kutschner aus Fehlen, Simon Kochenke Kutschner aus Mauche