Es wäre nett, wenn der eine oder andere eine Namensergänzung hätte und sie mir mitteilen könnte! Danke
John, G.
Landmesser
Kaiserstraße 44
Richter, E.
Landmesser
Neuer Graben 23
Scheffler, R.
Landmesser
Knochenstraße 32
Vonneileich
Landmesser
Viktoriastraße 6
Wiegandt, A.
Landmesser
Brodbänkenstraße 25
Wittek, E.
Landmesser
Tragheimer Kirchenstraße 4
Badt, Louis
Landwirtschaftliche Maschinen und Geräte
Koggenstraße 22/23
Frachet, E.
Landwirtschaftliche Maschinen und Geräte
Koggenstraße 35
Kölling, Hermann
Landwirtschaftliche Maschinen und Geräte
Hintere Vorstadt 8
Lanz, Heinrich
Landwirtschaftliche Maschinen und Geräte
Kantstraße 2
Ostpreußische Centralgenossenschaft zum An- und Verkauf landwirthschaftlicher Maschinen und Geräte
Landwirtschaftliche Maschinen und Geräte
Hundrieserstraße 3
Bohlmann, G.
Landwirtschaftliche Maschinen und Geräte
Hundrieserstraße 3
Paucksch, H. AG
Landwirtschaftliche Maschinen und Geräte
Schleusenstraße 3b
Witt, Hermann & Svendsen, Johannes
Landwirtschaftliche Maschinen und Geräte
Vordere Vorstadt 30
Klemm, W.
Lederfabrik
Sackheimer Mittelgasse 21
Paul, Max
Lederfabrik
Koggenstraße 37
Berger, Franz
Lederhandlung engros
Steindamm 48
Dieckert & Jautschus
Lederhandlung engros
Löbenichtsche Langgasse 6
Gertz, Rich.
Lederhandlung engros
Altstädtische Bergstraße 32
Haubensack, H. jun.
Lederhandlung engros
Altstädtische Bergstraße 45
Jerosch, Otto & Co.
Lederhandlung engros
Altstädtischer Markt 15
Kolw, Emilie
Lederhandlung engros
Schönberger Straße 28
Migeod, Fritz
Lederhandlung engros
Kai 2
Ruhnau, V.
Lederhandlung engros
Löbenichtsche Langgasse 32
Schartenorth, Max
Lederhandlung engros
Altstädtischer Markt 21
Schreiber, Benj.
Lederhandlung engros
Altstädtische Bergstraße 39
Weinberg, H.
Lederhandlung engros
Löbenichtsche Langgasse 37
Boruttau, H. R.
Lederwarenfabrik
Große Schloßteichstraße 4
Görke, G. A. jun.
Lederwarenfabrik
Alter Garten 46a
Komm, L.
Lederwarenfabrik
Kneiphöfische Langgasse 21
Spohd, C.
Lederwarenfabrik
Steindamm 68
Italiener, H. Nachf.
Lehrinstitut
Schönberger Straße 16
Mäckelburg, Alb.
Lehrinstitut
Turnerstraße 4
Mertinat, L.
Lehrinstitut
Kneiphöfische Langgasse 21
Milbraed, Agnes
Lehrinstitut
Krönchenstraße 9
Ostdeutsche Dienerfachschule
Lehrinstitut
Georgstraße 8a
Koch, W.
Lehrmittel
Paradeplatz 1c
Pollakowski, P. & Paetsch, Otto
Lehrmittel
Paradeplatz 4a
Liebermann, Herm.
Leinenwaren
Wassergasse 8
Neumann, Hilmar
Leinenwaren
Am Schloß 2
Rabatzke, A.
Leinenwaren
Moltkestraße 3
Siebert, Gust. & Ad. & Wessel, Ludw.
Leinenwaren
Wassergasse 35 und 9
Wenck, Hrch.
Leinenwaren
Wassergasse 4
Rabow, Alb.
Liniier- und Paginieranstalt
Schnürlingstraße 29
Knopp, H.
Linoleum
Königstraße 55
Rilke, Rob.
Linoleum
Kneiphöfische Langgasse 50
Israel, B.
Liqueur und Spirituosen engros
Tragheimer Kirchenstraße 53
Lazar, Hartw. & Jul.
Liqueur und Spirituosen engros
Vorderroßgarten 32
Ockelmann, Anna Ww.
Liqueur und Spirituosen engros
Kneiphöfische Langgasse 3
Petereit, Carl
Liqueur und Spirituosen engros
Brückenstraße 2
Schmidt, Gertr. Frau
Liqueur und Spirituosen engros
Löbenichtsche Langgasse 38/39
Siebert, Karl
Liqueur und Spirituosen engros
Hintere Vorstadt 72
Ziemer, Alb.
Liqueur und Spirituosen engros
Viehmarkt 17/18
Ziemer, Wilhelm & Paul & Walter
Liqueur und Spirituosen engros
Steindamm 121d
Wyszomirski, O.
Liqueur und Spirituosen engros
Vordere Vorstadt 43/44
Dommnich, Osk.
Liqueurfabrik
Holzstraße 17
Dumcke, Franz
Liqueurfabrik
Vorderroßgarten 39
Fast, Joh.
Liqueurfabrik
Steindamm 130/131
Gelitzki, A.
Liqueurfabrik
Hintere Vorstadt 74
Janz & Oertel
Liqueurfabrik
Sackheim 113/114
Kaufmann, Bernh.
Liqueurfabrik
Steindamm 110/111
Kirstein, F.
Liqueurfabrik
Neuer Markt 3
Lemke, Franz & Beutler, Emil
Liqueurfabrik
Sackheim 22
Mendthal, A.
Liqueurfabrik
Wrangelstraße 1/2
Paulaen, F.
Liqueurfabrik
Mittelanger 14
Preuss, J. O.
Liqueurfabrik
Hintere Vorstadt 40
Schultz, Olga
Liqueurfabrik
Kneiphöfische Langgasse 46/47
Sultan, Adolf & Mendthal, Carl & Mendthal, Erich
Liqueurfabrik
Vorderroßgarten 50
Teucke, Max & König, Emil
Liqueurfabrik
Alte Gasse 20/21
Böhm & Dietrich
Lithographische Anstalt und Steindruckerei
Weißgerberstraße 19/20
Herrmann, Kurt
Lithographische Anstalt und Steindruckerei
Kneiphöfische Langgasse 54
Kümmel, Otto
Lithographische Anstalt und Steindruckerei
Vorderroßgarten 25
Schadlowsky, L. Ww.
Lithographische Anstalt und Steindruckerei
Vordere Vorstadt 17/18
Schomer, L.
Lithographische Anstalt und Steindruckerei
Passage 4
Schwarz, H.
Lithographische Anstalt und Steindruckerei
Kneiphöfische Langgasse 21
Tharann, Gust.
Lithographische Anstalt und Steindruckerei
Hintertragheim 9
Wilutzki, Adolph
Lithographische Anstalt und Steindruckerei
Kneiphöfische Langgasse 38
Garrett, Smith & Co.
Lokomobile
Klapperwiese 17
Lanz, Heinrich
Lokomobile
Kantstraße 2
AG für Feld- und Kleinbahn-Bedarf
Lokomotiven
Kaiserstraße 53
Heumann, J. F. H.
Lokomotiven
Weidendamm 23d
Uniongießerei AG
Lokomotiven
Oberlaak 1/5
Behrenz
Lotteriegeschäft
Steindamm 37
Bienko, Heinr.
Lotteriegeschäft
Börsenstraße 5
Arendt, Max & Co.
Lumpen und Hadern engros
Schanzenquerstraße 5
Guthmann, Jul.
Lumpen und Hadern engros
Neue Dammgasse 14
Hirschberg, S.
Lumpen und Hadern engros
Kneiphöfische Langgasse 13
Klein, J.
Lumpen und Hadern engros
Unterlaak 40
Lewy, Berth. & Jul.
Lumpen und Hadern engros
Schanzengasse 5
Loose, Jac.
Lumpen und Hadern engros
Alter Garten 47
Meyerowitz, D.
Lumpen und Hadern engros
Vorderlomse 3
Minkowski, Max
Lumpen und Hadern engros
Schloßstraße 1
Strich, A.
Lumpen und Hadern engros
Tamnaustraße 17
Wohlgemuth, B.
Lumpen und Hadern engros
Tamnaustraße 32a
Barkan, B.
Makler
Hintere Vorstadt 44
Bernstein, Benj.
Makler
Kaiserstraße 46
Birnbacher, Otto
Makler
Kronenstraße 17
Elkan, S.
Makler
Hintere Vorstadt 49/50
Feltenstein, W.
Makler
Herbartstraße 1
Freudenheim, M. B.
Makler
Kaiserstraße 21
Friedstein, J.
Makler
Knochenstraße 40
Goldstein, L.
Makler
Knochenstraße 56
Graade, W. O.
Makler
Kaiserstraße 6a
Grohnert, Ewald
Makler
Butterbergstraße 10
Gusovius, H. & Mattern, Th.
Makler
Lizentgrabenstraße 3a
Hein, E.
Makler
Insel Venedig 3
Huttner, M.
Makler
Bahnhofstraße 11
Kabak, J.
Makler
Philosophendamm 3
Kahan, J.
Makler
Vordere Vorstadt 3
Kausch, Louis
Makler
Steindamm 33
Klein, C. O.
Makler
Unterer Haberberg 27
Krotel, F.
Makler
Zimmergasse 3
Kruskal, Moritz
Makler
Knochenstraße 18
Levy, O.
Makler
Altstädtische Langgasse 48
Mehl, Robert
Makler
Kaiserstraße 16
Oleinick, N.
Makler
Kaiserstraße 45
Perlmann, Eli
Makler
Kaiserstraße 49